Lot 122 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Ritratto di coppia
1933
Olio su cartone rigido
32 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1933
Buone condizioni, piccola mancanza del cartone in basso a destra e angolo superiore sinistro leggermente usurato -
Lot 123 ALBERTO ZIVERI Roma, 1908 - 1990 ()
Donna con collana rossa
1961
Olio su tela
70 x 50 cm
Firma e data in basso a destra: A. Ziveri, 1961
Collezione Netta Vespignani, Roma
Ottime condizioni -
Lot 124 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956)
Nudo
1931
Acquarello su carta applicata su tela
24,5 x 42 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: De Pisis, 31; al retro etichetta della Galleria la Borgognona di Roma, timbri da: Galleria la Borgognona di Roma, Galleria del Naviglio di Milano, Galleria Chiurazzi di Roma
Galleria il Naviglio, Milano
Galleria Tonino Chiurazzi, Roma
Galleria la Borgogna, Roma
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; leggere fioriture di umidità sulla carta
Lot 125 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956)
Cocò alla finestra
Anni '40 ca.
Olio su tela
50 x 40 cm
Il soggetto rappresentato nel dipinto, ovvero il pappagallo Cocò, è ricorrente nella produzione artistica di Filippo De Pisis. L'animale era solito essere rappresentato nei dipinti degli anni 40 circa e non era raro, secondo i racconti dell'epoca, incontrare l'artista passeggiare per Venezia con Cocò sulla spalla. Allo stesso Cocò Filippo De Pisis dedicò poesie.
Al retro varie etichette: Galleria del Milione di Milano, Galleria d'arte del Naviglio di Milano e Galleria d'arte La Borgognona di Roma in più timbri della Galleria Annunciata di Milano, della Galleria Borgognona di Roma, della Galleria del Milione di Milano e della Galleria d'arte del Naviglio
Galleria del Milione, Milano
Galleria d'arte del Naviglio, Milano
Galleria Annunciata, Milano
Galleria d'arte La Borgognona, Roma
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 126 LUIGI SURDI (Napoli 1897-Roma 1959)
Veduta di campagna a Cerqueto
1937
Olio su cartone
48,5 x 57 cm
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 37
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 127 LUIGI SURDI (Napoli 1897-Roma 1959)
Periferia romana
Olio su tela
48 x 59 cm
Firmato in basso a sinistra: Surdi
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 128 LUIGI SURDI (Napoli 1897-Roma 1959)
Veduta marina con porto
1940
Olio su tavola
24 x 30 cm
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 40
Lot 129 LUIGI SURDI (Napoli 1897-Roma 1959)
Piazza del Popolo a Roma
1943
Olio su cartoncino
40 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra: Surdi; al retro firmato, datato e titolato: Luigi Surdi, sett. 43, Piazza del Popolo
Lot 130 LUIGI SURDI (Napoli 1897-Roma 1959)
Susanna e i vecchioni
1952
Olio su cartone rigido
48 x 62 cm
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 52
Ottime condizioni, cornice senza vetro; leggerissima caduta di colore al centro -
Lot 131 PIETRO MARUSSIG (Trieste 1879-Pavia 1937)
Vaso di fiori
1917 ca.
Olio su tela
55,5 x 45,5 cm
Firmato in basso a sinistra: P. Marussig
Certificato di autenticità dell'Archivio Piero Marussig della Dott.ssa Nicoletta Colombo (MI), n. archivio PM-A. 24-01
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lot 132 FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886-Roma 1961)
Piccolo paesaggio
Olio su tavoletta
13 x 18 cm ca.
Firmato in basso a destra: F. Trombadori
Lot 133 FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886-Roma 1961)
Natura morta con pesci
Olio su tela
40 x 61 cm
Ottime condizioni, cornice senza vetro; presenza di restauro nel centro dell'opera -
Lot 134 ROBERTO MELLI (Ferrara 1885-Roma 1958)
Natura morta con frutta
1946
Olio su tavola
38,5 x 44,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Melli, 46, Roma; al retro presente ritratto femminile di autore anonimo
Si ringrazia Giuliana Caporali per aver espresso parere positivo in seguito alla visione dell'Opera
Lot 135 SALVATORE SCARPITTA (New York 1919-2007)
Ritratto di Aldo Natili
1943
Olio su tela
50,4 x 40 cm
Firmato al retro in alto a sinistra
L. Sansone, Salvatore Scarpitta, Catalogue Raisonné, Mazzotta, Milano, 2005, p. 136, tav. 55
Lot 136 SALVATORE SCARPITTA (New York 1919-2007)
La sedia
1942
Olio su tela
61 x 49 cm
L. Sansone, Salvatore Scarpitta, Catalogue Raisonné, Mazzotta, Milano, 2005, p. 135, tav. 46
Lot 137 MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961)
Figura di donna
1946/48 ca.
Olio su tela
30 x 40 cm ca.
Firmato in basso a destra: Sironi, al retro timbri della Galleria Cadario di Milano
Autentica dell'Archivio Mario Sironi a cura di Romana Sironi, n. archivio 8/24
Lot 138 MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961)
Composizione con paesaggio urbano
1947 ca.br>
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato a destra: Sironi, al retro firma di Mimì Costa, timbro e firma della galleria Zanini con archivio n.657
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Sironi di Romana Sironi, Roma, n. 386/22
Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei diamanti, Ferrara, 19 marzo - 30 aprile 1972
Ottime condizioni, cornice e vetro; due piccole cadute di colore in basso a sinistra -
Lot 139 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984)
Ritratto di giovane uomo
1936
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato e datato in alto a destra: Purificato, 36
Ottime condizioni, cornice senza vetro; presenza di leggero craquelure -
Lot 140 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984)
Il pastore
1961
Olio su tela
100 x 81 cm
Firmato in basso a sinistra: Purificato; firmato, datato e titolato al retro: Domenico Purificato, 1961, Il pastore
Lot 142 OTTONE ROSAI (Firenze 1895-Ivrea 1957)
Autoritratto
1944
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa di Ottone Rosai datata 25 marzo 1953
Lettera autografa di Ottone Rosai come atto di cessione del quadro con riferimento all'esposizione dell'opera nel 1953 presso la Galleria L'Obelisco di Roma
Omaggio a Rosai, Galleria dell'Obelisco, Roma, febbraio 1953
Dall'Archivio Digitale della Galleria Nazionale di Roma: "Ottone Rosai espone tre volte alla Galleria L'Obelisco di Roma. La prima volta nel gennaio del 1952, in occasione della mostra Viaggio in Italia, dove partecipano artisti come Francalancia, Carrà, Music, Muccini, Vespignani, Guttuso, Donghi e altri. Poi, nel febbraio del 1953 i coniugi Del Corso organizzano una personale dell'artista dal titolo Omaggio a Rosai, dove vengono esposte le seguenti opere: Autoritratto (1944) [...]
Lot 143 FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966)
Natura morta
Olio su tela
40,3 x 81,7 cm
Firma in basso a sinistra: Carena
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 144 ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905-Roma 1993)
Natura morta inflenza
1949
Olio su tavola
37 x 42 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Benedetto, 1949; al retro titolato e datato su pittura astratta: Natura morta inflenza, 1949
Lot 145 GIUSEPPE MAROTTA (Milano 1929-1999)
Paesaggio ancestrale
1956
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: Gino Marotta, 56; firmato, titolato e datato al retro: Gino Marotta, Paesaggio ancestrale, 1956
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 146 RENATO NATALI (Livorno 1883-1979)
Il mio giardino
Olio su tavola
40 x 50 cm
Firmato in basso a destra: R. Natali, titolato e datato al retro: ll mio giardino, Renato Natali, Livorno
Ottime condizioni, cornice e vetro