Lot 97 GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883-Roma 1964)
Motivo decorativo - Scena apocalittica
China su carta
7 x 18 cm
Firmato in alto a destra: G. B. Crema, al retro etichetta della mostra Giovanni Crema - Divisionismo, simbolo e realtà
Giovanni Crema - Divisionismo, simbolo e realtà, Galleria Berardi, Roma, 27 febbraio - 4 aprile 2020
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 98 ATANASIO SOLDATI (Parma 1896-1953)
Candele colorate - Rosseau
Matita su carta
32 x 21,5 cm
Titolo in alto a sinistra: Candele colorate - Rosseau; al retro uno studio e timbro: Opere inventario Atanasio Soldati
Lot 99 OTTAVIO STEFFENINI (Cuneo 1889-Milano 1971)
Profilo femminile
1942
Matita e carboncino su carta
60 x 45 cm
Studio per composizione successiva, firmato e datato in basso a destra: Steffenini, giugno 1942 e descrizione: "Da studentessa a ... contadina, studio per una composizione esposta a Verona e acquistata da il "prefetto Letta"
Discrete condizioni, cornice e vetro; carta corrugata -
Lot 100 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994)
Figure femminili
1931
Acquarello su carta
26 x 20 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: O. Tamburi, 31
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 101 MARIO MAFAI (Roma 1902-1965)
Nudino femminile
Matita acquarellata su carta applicata su tela
36 x 26 cm
Firmato in basso a destra: Mafai
Lot 102 CARLO LEVI (Torino 1902-Roma 1975)
Ritratto di bambina con il fazzoletto
Tecnica mista su carta applicata su tela
73 x 51 cm
Firmato in basso a sinistra: C. Levi
Lot 103 CARLO LEVI (Torino 1902-Roma 1975)
Autoritratto con gufo ed asino
Anni '50 ca.
Pennarello su carta
62 x 86 cm ca.
Bellissimo e grande disegno di Carlo Levi databile intorno agli anni '50 con autoritratto al centro. Il gufo alla destra è presente in molti disegni e quadri dell'epoca e rappresenta il pittore stesso, sia per la sua fisionomia ma anche per significati simbolici ed esoterici legati alla cultura ebraica. A Palazzo Altieri, dove il pittore viveva in quel periodo, Levi possedeva un gufo chiamato Graziadio. Nell'opera è raffigurato anche un asino, presenza evocativa della Lucania tra esilio e ritorni dopo la guerra.
Firmato in basso a destra: Levi, al retro timbro della Galleria Campaiola di Roma
Lot 104 GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933)
Ragazza con fiori
1930
Inchiostro su carta
25,5 x 11,5 cm
Disegno per La Camera n. 13 di Bruno Barilli
L'Italia Letteraria, anno II, n. 37, Roma, 14 settembre 1930, p. 3; Giuliano Appella, Scipione - 306 disegni, Ed. Della Cometa, 1984, tav. 174, p. 175
Lot 106 ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911-Brescia 1995)
Nudo femminile
1940
China acquarellata su carta
35,5 x 28,5 cm
Firmato e datato in alto a sinistra: Savelli Rosso, 1940
Lot 107 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890-Roma 1971)
Simulazione
Disegno acquarellato su carta applicata su cartoncino
33 x 23 cm
Firmato e titolato in basso a destra: Bartoli, Simulazione
Buone condizioni, cornice e vetro; opere incollata al passepartout -
Lot 108 TOTI SCIALOJA (Roma 1914-1998)
Nudo femminile
1947
Acquarello su carta
42,5 x 30,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Toti, '47
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 109 LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998)
Nudi femminili
1948
Inchiostro su carta
60 x 46 cm ca.
Firma, data e dedica in basso a destra: Luigi Montanarini, gennaio 1948
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; macchia di umidità nell'angolo superiore sinistro -
Lot 110 PIERO SADUN (Siena 1919-1974)
1951
Acquarello su cartoncino
34 x 45 cm
Firma e data in basso a destra: Sadun, 1951, dedica in basso a destra datata 16/10/51
Lot 111 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963)
La vita domestica
1956
Litografia su carta
24,5 x 32,5 cm (lastra)
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Bartolini, 1956, tir. 1/50, titolato in basso a sinistra: La vita domestica
Buone condizioni, cornice e vetro; leggere fioriture della carta in basso a sinistra -
Lot 112 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963)
Natura morta con sedia
Olio su tela
50 x 41 cm
Firmato in basso a destra: Bartolini, al retro timbri della Galleria Lisi e dalla Galleria Campaiola di Roma
Lot 113 GIUSEPPE AMISANI (Mede Lomellina 1881-Portofino 1941)
Ritratto femminile
Olio su tavola
45,5 x 35 cm
Firmato in basso a destra: Amisani
Lot 114 WILLEM VAARZON MOREL (Zutphen 1868-Koudekerke 1955)
Passeggiata nel bosco
Olio su tavola
40 x 30,3 cm
L'artista olandese Willem Ferdinand Isaac Vaarzon Morel è nato a Zutphen. È stato ammesso alla Kunstnijverheidsschool di Haarlem, e successivamente all'Accademia di Belle Arti di Amsterdam. Ha studiato anche in Francia e ha viaggiato in Germania, Austria, Svizzera, Italia e Gran Bretagna. Per diversi anni fu il protetto della regina Guglielmina. Nel 1891 Vaarzon Morel vinse il secondo premio del Willink van Collenfonds. Tra i suoi lavori con pittura ad olio e acquerello ci sono spesso paesaggi urbani e scene di spiaggia in cui ha rappresentato perfettamente la vita mondana. Con August Allebé (1838–1927) come suo insegnante e George Hendrik Breitner (1857–1923) come suo modello, emerse chiaramente dallo stile della Scuola di Amsterdam. In seguito Vaarzon Morel si sviluppò come un vero colorista con una mano elegante, che lavorava in uno stile post-impressionista francese. Ha esposto il suo lavoro sia a livello nazionale che internazionale ed è rappresentato in numerose collezioni aziendali, istituzioni, musei e collezioni private nazionali e internazionali. Nel complesso, è un artista molto desiderabile e ammirevole.
Firmato in basso a destra: Vaarzon Morel
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 115 GIUSEPPE SEBASTI (Roma 1900-Alessandria 1961)
Les calles
Olio su tavola
88 x 54 cm
Firmato in alto a sinistra: G. Sebasti; al retro firmato e titolato: G. Sebasti, Les Calles
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 116 GIUSEPPE SEBASTI (Roma 1900-Alessandria 1961)
Au bord de la mer
Olio su tavola
62 x 46 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Sebasti, al retro firmato e titolato: G. Sebasti, Au bord de la mer
Buone condizioni -
Lot 117 GIUSEPPE SEBASTI (Roma 1900-Alessandria 1961)
Interno di casa con finestra
Olio su tavola
70 x 34 cm
Buone condizioni, cornice senza vetro; craquelure sparso sulla superficie -
Lot 118 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Lotto di due disegni di nudo
Anni '40 ca.
Matite e sanguigna su carta
31 x 21 cm (cada uno)
Firmato in basso a destra: A. Ziveri / Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1939
Buone condizioni, piccolo strappo della carta sul lato sinistro nel nudo maschile -
Lot 119 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Lotto di due disegni di paesaggi romani
Anni 20/30
Matita, carboncino e biacca su carta
23 x 32 cm / 24 x 33 cm
Ponte Milvio: firmato in basso a destra: A. Ziveri / Villa Borghese: firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 28-09-1925
Buone condizioni -
Lot 120 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Lotto di due scene di genere
Matite colorate, acquarelli e china
22 x 29,5 cm (cadauna)
Entrambi firmati in basso a destra: A. Ziveri
Buone condizioni, bordi del foglio leggermente usurati -
Lot 121 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Natura morta con bollitore e uovo
1978
Olio su tela
40 x 25 cm
Firmato e datato in alto a destra: A. Ziveri, 1978
Ottime condizioni