Lot 49 MELKIORRE MELIS (Bosa 1889-Roma 1982)
Valle del Temo
Anni '20
Olio su tela
19 x 64 cm
Firmato in basso a sinistra: M. Melis
Terza Biennale d'Arte, Roma, 1925
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 50 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004)
Velieri a la goulette
1928
Olio su tela
38 x 61,5 cm
Firmato al retro: Corpora
Autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Corpora di Giovanni Di Summa datata 2 dicembre 2008; Autentica su fotografia dell'artista datata 15 aprile 1998
Lot 51 GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875-Roma 1936)
Savonarola
Tecnica mista su carta
100 x 35 cm
Firmato in alto a sinistra: G. Bargellini, dedica in basso a sinistra
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 52 UMBERTO BRUNELLESCHI (Pistoia 1879-Parigi 1949)
Ritratto di Benedetta Cappelli
1905
Olio su tela
98,5 x 90,5 cm
Firmato e datato a destra: Brunelleschi, MCMV
Ottime condizioni, cornice senza vetro; presenza di lievi restauri -
Lot 53 BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1807-1889)
Madre con bambini
Terracotta
24 x 19 x 13 cm
Firma incisa in basso: Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone
Ottime condizioni -
Lot 54 ANDREA SPADINI (Roma 1912-1983)
Testa di giovane ragazzo
Terracotta
28 x 11 x 15 cm
Firma incisa al retro: Spadini
Buone condizioni, restauro visibile al collo, con base -
Lot 55 ANTONIETTA PAOLI POGLIANI (Castell'Alfero 1886-1956)
Nudo femminile
1922 ca.
Bronzo a cera persa
66 x 15 x 15 cm
Cat. Mostra, Nudi - Sculture e disegni italiani 1900-1946, 7 dicembre 1994 - 9 gennaio 1995, Galleria Solarte, Roma, pg. 35
Ottime condizioni -
Lot 56 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852-1929)
ALESSANDRO MAGNO
Bronzo
53 x 45 cm
Firma e data incise a destra: V. Gemito, 1924 e timbro della Fonderia Gemito
Buone condizioni -
Lot 57 VICO CONSORTI (Semproniano 1902-Siena 1979)
Il commiato
Bronzo
60 x 40 x 24 cm (senza base)
Firma e titolo incisi: Vico Consorti, Il commiato
Ottime condizioni -
Lot 58 VICO CONSORTI (Semproniano 1902-Siena 1979)
Il coppiere
Bronzo
104 x 42 x 23 cm
Firma incisa: Vico Consorti
Ottime condizioni -
Lot 59 UGO CARÀ (Muggia 1908-Trieste 2004)
Testa di giovane donna
Anni '30/'40
Legno
42 x 18 x 15 cm (senza base)
Firma incisa in basso a destra: Ugo Carà
Buone condizioni, alcune venature del legno e restauri -
Lot 60 ODOARDO TABACCHI (Valganna 1831-Milano 1905)
Tuffolina
Bronzo
58,5 x 16,5 x 40 cm ca.
Firma incisa: O. Tabacchi, Torino
Ottime condizioni -
Lot 61 CORRADO CORELLI (Roma 1884-1968)
Eva
Bronzo
40 x 21 x 26 cm (base compresa)
Firma incisa: C. Corelli, Roma
Ottime condizioni -
Lot 62 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Viale fiorito di villa toscana
1903
Olio su tela
193 x 121,5 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903
Buone condizioni -
Lot 63 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Giardino con statua di villa toscana
1906
Olio su tela
193 x 121,5 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906
Buone condizioni -
Lot 64 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Villa toscana al tramonto
1904
Olio su tela
190 x 202 cm
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904
Buone condizioni, piccoli fori agli angoli superiori della tela -
Lot 65 ADOLFO WILDT (Milano 1868-1931)
Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX
1920
Acquaforte su pergamena
150 x 149 mm
Partecipazione di matrimonio di Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra, stupenda impressione con freschi dettagli in oro
Buone condizioni, foglio di pergamena con un traccia di piega verticale ed uno strappo al centro con restauro visibile al verso -
Lot 66 GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958)
Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"
1925 ca.
Tempera su carta
24,4 x 36,4 cm
Firmato in basso al centro: FUTUR BALLA; al retro timbro in azzurro con il Pugno di Boccioni
Estratto dall'autentica della Dott.ssa Elena Gigli: "[...] In questo progetto, Balla sviluppa un motivo a lui tanto caro da ripetere sul foglio n. 12 dell' Album di motivi per stoffe e sulla tela del 1929 Equilibrio Spaziale n. 34 (già Casa Balla n. 333). Mentre nell'immagine quadrata l'equilibrio spaziale è sottolineato da due sfere bianco e nero che vengono a compenetrarsi con i due motivi circolari roteanti in blue, in questo progetto per paralume l'iconografie delle due sfere dell' Equilibrio Spaziale si concentra sui tre motivi roteanti a uncino in blue in modo da sottolineare la forma conica del paralume. In tal senso come ne scrisse Calvesi, "La forma conica o a mezza luna del foglio da arrotolare, asseconda gli avvitamenti, i progetti spiralici".
Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli del 19 aprile 2024, n. archivio 1145/2024
Buone condizioni, cornice e vetro; presenta delle piccole cadute di colore nella parte destra del dipinto e leggera fioritura della carta sempre nella parte destra
Lot 67 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-1993)
Aerovista di Littoria
Anni '30 ca.
Tecnica mista su carta
26 x 54,5 cm
Firmato in basso al centro: Littoria, Uberto Bonetti
Cat. Mostra, Chiara Barbato, Massimiliano Vittori, Uberto Bonetti - Aeropittore delle città di fondazione, 11 giugno - 10 luglio 2005, Ex Maà, Cagliari, p. 11
Autentica su fotografia firmata dalla figlia dell'artista Adriana Bonetti
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 68 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-1993)
Volo su Lucca
Anni '30 ca.
Tecnica mista su carta
25,5 x 54 cm
Firmato in basso al centro: Uberto Bonetti
Claudio Giorgetti, Uberto Bonetti - Il Futurismo ed altre passioni, Maria Pacini Fazzi Editore, 2004, p. XV, tav. 40
Autentica su fotografia della figlia dell'artista Adriana Bonetti
Lot 69 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977)
Ricordo futurista
1914
Olio su tavola
30 x 20 cm ca.
Firmato a sinistra: F. Cangiullo, firmato e titolato al retro: F. Cangiullo, Ricordo futurista del 1914
Lot 70 GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978)
Aereo Rosso
1932 ca.
Olio su cartone
49,5 x 33,5 cm
Firmato in basso a sinistra: D'Anna
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani
Lot 71 GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978)
Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)
1934/35
Polimaterico su tavola
38,5 x 59,5 cm
Firmato in basso a destra: D'Anna
Lot 72 RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982)
Piazza del littorio
1936
Olio su tavola
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione fascista dei Professionisti e degli Artisti - unione provinciale di Littoria; cornice coeva con firma incisa: Di Bosso
Autentica di Maurizio Scudiero, Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, datata 9 luglio 2016
LITTORIA - SIBO', a cura di Giancarlo Carpi, Futurm & Co. Art Gallery, ROMA 2018, dal 10 maggio 2018 al 30 settembre 2018, Catalogo edito da LANTANA ARTE, ROMA, Pg. 63; FUTURIZAM DINAMIZAM I BOJA, a cura di MAURIZIO SCUDIERO, MSU MUZEJ SUVREMENE UMJETNOSTI, ZAGABRIA 2019, dal 01 marzo 2019 al 20 aprile 2019, Pg.. 97; IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA ARTE CENTRO, ROMA 2021, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021, Pg. 55 N. 69; Senza Tema 2, Futurism & Co., Roma 2022, dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022
Ottime condizioni, cornice senza vetro