Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
Lot 75 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) GRAMMATURE DI COLORE, 1975. Acrilico su intonaco. Cm 73,00 x 53,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Pisa. Cornice presente -
Lot 76 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) L'ACROPOLI, (1969-70). Olio e collage su tela. Cm 100,00 x 80,00. firma
sul retro: firma; etichetta Galleria La Nuova Città, Brescia dove l'opera è datata 1969-70
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giulio Turcato firmato dall'artista
PROVENIENZA
Galleria Blu, Milano
Galleria Alberto Valerio, Brescia
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lot 77 SIMETI TURI (1929 - 2021) 15 OVALI ARANCIONI, 1965. collage su carta. Cm 63,00 x 56,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Turi Simeti con firma dell'artista
PROVENIENZA
Galleria Giraldi, Livorno
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONI
Turi Simeti. Ai poli, Galleria Giraldi, Livorno 24 maggio-26 luglio 2014
BIBLIOGRAFIA
M. Meneguzzo, Turi Simeti, Livorno 2014, p. 37
. Cornice presente -
Lot 78 SIMETI TURI (1929 - 2021) 4 OVALI BLU, 1997. olio su tela estroflessa. Cm 80,00 x 90,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lot 79 SIMETI TURI (1929 - 2021) 7 OVALI BLU, 2013. 2013. Acrilico su tela sagomata. Cm 120,00 x 100,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Turi Simeti con firma dell'artista -
Lot 80 SIMETI TURI (1929 - 2021) TRE OVALI BLU, 1980. Acrilico su tela sagomata. Cm 90,00 x 170,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 81 SIMETI TURI (1929 - 2021) SENZA TITOLO, 1988. Acrilico su tela sagomata. Cm 60,00 x 90,00. sul retro: firma e data
l'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Turi Simeti, Milano.
PROVENIENZA
Collezione privata, Trapani -
Lot 82 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) SENZA TITOLO, 1960. tecnica mista e collage su carta intelata. Cm 320,00 x 190,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 83 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1977. Olio su tela. Cm 140,00 x 200,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Lot 84 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) GROTTA AZZURRA,1981. Olio su tela. Cm 75,00 x 75,00. firma
sul retro: titolo, data, firma e etichetta Galleria Annunciata, Milano
PROVENIENZA
Lucilla Mussini-Bombieri, (moglie dell’artista)
ESPOSIZIONI
Galleria Annunciata, Milano 27 marzo-23 aprile 1981
Musée des Arts Décoratifs, Parigi 1986
Galerie Le Point, Monte-Carlo 18 dicembre 1995-31 gennaio 1996
BIBLIOGRAFIA
E. Yeatman-Eiffel, Antoine Malliarakis, dit MAYO, Venezia: 2012, pp. 115 -294 Mayo. Peintures années 1960.1980, Monte-Carlo 1995, n. 24
"Mayo, che vive nella terra di Ovidio, affronta il tema della metamorfosi. Con la massima naturalezza, fa volare le pietre, trasforma i muri di mattoni in cavalli imbizzarriti, pietrifica le cascate... senza alcun senso di angoscia: solo sogno e piacere. Si colloca a metà strada tra surrealismo, realismo e poesia, e si distingue per l'immaginazione tattile e visiva che suscita in noi, grazie al materiale utilizzato da Mayo, più denso e ricco di quello dei grandi pittori surrealisti.". Cornice presente -
Lot 85 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) LA LUNE MON AMIE, 1964. Olio su tela. Cm 65,00 x 54,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
C. Vivaldi, Mayo, Milano 1968, p. 60, n. 30 (con il titolo Tendre amie) Mayo. Peintures années 1960.1980, Monte-Carlo 1995, n. 4
"Nel mondo di Mayo, il visitatore è ammesso alla conoscenza del significato nascosto delle cose, le gerarchie sono abolite, le antinomie sono risolte, nulla separa il sasso dalla nuvola, il corpo umano dal nodo nel cuore della quercia, l'occhio dalla goccia d'acqua."
(Patrick Waldberg, 1970) -
Lot 86 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1973. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 73,50 x 49,50. firma
l'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 87 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) FORET DU MIDI, 1932. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 49,50 x 63,50. firma
sul retro: etichetta Studio Due Ci, Roma
PROVENIENZA
Studio Due Ci arte moderna, Roma
Collezione privata, Pescara. Cornice presente -
Lot 88 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SEGNALE NELLA PRATERIA, 1989. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. firma
sul retro: titolo e firma; etichette e timbri Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure e Cafiso Galleria d'Arte, Milano; etichetta Lomellino Artecontemporanea, Genova
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova
PROVENIENZA
Galleria d'arte Cafiso, Milano
Valente arte contemporanea, Finale Ligure
Lomellino Artecontemporanea, Genova
Collezione privata, Brescia
. Cornice presente -
Lot 89 DOVA GIANNI (1925 - 1991) LUCI SUL LAGO, 1989. Olio su tela. Cm 114,00 x 146,50. firma
sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Trieste. Cornice presente -
Lot 90 CARMASSI ARTURO (1925 - 2015) ADDIO VI, 1958. Tecnica mista e collage su tela. Cm 60,00 x 73,00. sul retro: firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONI
Arturo Carmassi e gli anni Cinquanta, Fondazione Palazzo Pretorio, Cittadella, 10 maggio-20 luglio 2003
BIBLIOGRAFIA
G. Menato, Arturo Carmassi e gli anni Cinquanta. Afro, Birolli, Burri, Capogrossi, Dorazio, Fontana, Licini, Manzoni, Perilli, Santomaso, Scanavino, Scialoja, Tancredi, Turcato, Vedova, Treviso 2003, p. 63
F. Gualdoni, Carmassi. Tempo primo. 1950, Pontedera 2003, s.i.p., n. 76 . Cornice presente -
Lot 91 CARMASSI ARTURO (1925 - 2015) HOT FIVE BAND, 1994. rilievo, gesso, sabbia e tecnica mista su legno. Cm 84,00 x 63,00 x 12,00. sul retro: firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONI
Carmassi, Fondazione Querini Stampalia, Venezia 12 aprile-1 giugno 1997
Artisti italiani per il Jazz, AuditoriumArte, Auditorium - Parco della Musica, Roma 8-7 novembre 2011
BIBLIOGRAFIA
P. Restany, Carmassi 1945-1995, Firenze-Parigi 1995, s.i.p., n. 131
L. Baldin, C. Bertola, Carmassi, Firenze 1997, n. 11, s.i.p. (titolo New Orleans Jazz Band - Louis Amstrong; dimensioni errate) . Cornice presente -
Lot 92 POIRIER ANNE & PATRICK (n. 1942) HYPNOS KAI THANATOS. grafite e pietra nera. Cm 43,00 x 32,00 x 4,50. L'opera è accompagnata da autentica degli artisti su fotografia con etichetta galleria Artiscope, Bruxelles e numero d'inventario Zaira Mis 7706
PROVENIENZA
Artiscope, Bruxelles
Collezione privata, Firenze