Lot 91 | CARMASSI ARTURO (1925 - 2015) - HOT FIVE BAND, 1994.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Monday 27 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

CARMASSI ARTURO (1925 - 2015) - HOT FIVE BAND, 1994.

CARMASSI ARTURO (1925 - 2015) HOT FIVE BAND, 1994. rilievo, gesso, sabbia e tecnica mista su legno. Cm 84,00 x 63,00 x 12,00. sul retro: firma

PROVENIENZA

Collezione privata, Firenze

ESPOSIZIONI

Carmassi, Fondazione Querini Stampalia, Venezia 12 aprile-1 giugno 1997

Artisti italiani per il Jazz, AuditoriumArte, Auditorium - Parco della Musica, Roma 8-7 novembre 2011

BIBLIOGRAFIA

P. Restany, Carmassi 1945-1995, Firenze-Parigi 1995, s.i.p., n. 131

L. Baldin, C. Bertola, Carmassi, Firenze 1997, n. 11, s.i.p. (titolo New Orleans Jazz Band - Louis Amstrong; dimensioni errate)
. Cornice presente