#94: Antiquariato

#94: Antiquariato

Saturday 25 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 257
  • Testa di giovane romano in pietra ricostituita con base rotonda, 20° Secolo
    Lot 169

    Testa di giovane romano in pietra ricostituita con base rotonda, 20° Secolo H cm 49

  • Antico orologio con carillon polifonico a disco
    Lot 170

    Antico orologio con carillon polifonico a disco H cm 31 x 18 FunzionanteFunzionante

  • Bustino di Napoleone, 19° Secolo
    Lot 171

    Bustino di Napoleone, 19° Secolo H cm 6 Bronzo a cera persa Firmato H. Muller

  • Bimbo in equilibrio in metallo bronzato, 20° Secolo
    Lot 172

    Bimbo in equilibrio in metallo bronzato, 20° Secolo H cm 34x14x9 Firmato P. UccelloFirmato P. Uccel

  • Commesso toscano di marmi raffigurante ramo di rose con foglie, 20° Secolo
    Lot 173

    Commesso toscano di marmi raffigurante ramo di rose con foglie, 20° Secolo H cm 18,5x24,5 - in corn

  • Stampa francese acquerellata W. Hamilton - F. Bartolozzi, entro cornice dorata stile impero, ninetee
    Lot 174

    Stampa francese acquerellata W. Hamilton - F. Bartolozzi, entro cornice dorata stile impero, ninetee

  • Stampa La Esmeralda et Djali in bella cornice Impero dorata, 19° Secolo
    Lot 175

    Stampa La Esmeralda et Djali in bella cornice Impero dorata, 19° Secolo H cm 45x58 - in corni

  • Gran tour, veduta di Pompei con Vesuvio e personaggi
    Lot 176

    Gran tour, veduta di Pompei con Vesuvio e personaggi H cm 21x28 - in cornice H cm 36x44 Tecnica mis

  • Porto di Catania e monte Etna, London 1843
    Lot 177

    Porto di Catania e monte Etna, London 1843 Incisione acquarellata a mano su acciaio W. L. Leicht.,

  • Coppia di stampe con motivi mitologici, Early 20° Secolo
    Lot 178

    Coppia di stampe con motivi mitologici, Early 20° Secolo H cm 30x100 - H cm 29x93

  • Edoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915)  - Panorama di Napoli, coppia di disegni
    Lot 179

    Edoardo Dalbono (Napoli 1814-Napoli 1915) - Panorama di Napoli, coppia di disegni cm 12,5x45 in co

  • Coppia di incisioni raffigurante globo terrestre e sfera armillare, 1772
    Lot 180

    Coppia di incisioni raffigurante globo terrestre e sfera armillare, 1772 MM 175 x 148 in cornice 30

  • Stampa di Byssaiese. indiana dell'isola Samar in cornice a vassoio antica in legno dorata a foglie,
    Lot 181

    Stampa di Byssaiese. indiana dell'isola Samar in cornice a vassoio antica in legno dorata a foglie,

  • Giuseppe Andreoni (Roma ca 1825)  - Bassorilievo raffigurante Venere e Cupido in cornice dorata
    Lot 182

    Giuseppe Andreoni (Roma ca 1825) - Bassorilievo raffigurante Venere e Cupido in cornice dorata Cm

  • Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° Secol
    Lot 183

    Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° Secol

  • Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo, Late 19° Secolo
    Lot 184

    Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo, Late 19° Secolo H cm 73 contenitore e diff

  • Lume a petrolio in vetro blu dipinto a fiori con diffusore in vetro a palla bulinato, Early 20° Seco
    Lot 185

    Lume a petrolio in vetro blu dipinto a fiori con diffusore in vetro a palla bulinato, Early 20° Seco

  • Lampada da tavolo Impero in legno dorato, 19° Secolo
    Lot 186

    Lampada da tavolo Impero in legno dorato, 19° Secolo H cm 65x33 Dipinto sulla base e sulla co

  • Coppia di lumi con base in legno dorato, 18° Secolo
    Lot 187

    Coppia di lumi con base in legno dorato, 18° Secolo H cm 64 x 41 Presenta rotture nel legno.Present

  • Candeliere in legno dorato con ventola
    Lot 188

    Candeliere in legno dorato con ventola XIX sec. Presenta buchi da tarlo trattato.Presenta buchi da

  • Lume con base in legno dorato, 19° Secolo
    Lot 189

    Lume con base in legno dorato, 19° Secolo H cm 47 x 33

  • Grande bronzo patinato bruno raffigurante Alessandro Magno con orologio, 20° Secolo
    Lot 190

    Grande bronzo patinato bruno raffigurante Alessandro Magno con orologio, 20° Secolo h cm 70x 43x30

  • Trittico composto da un orologio e due candelieri a 5 luci, 19° Secolo
    Lot 191

    Trittico composto da un orologio e due candelieri a 5 luci, 19° Secolo orologio H cm 43x27 -

  • Orologio Luigi XV, Boulle, Approximately 1850
    Lot 192

    Orologio Luigi XV, Boulle, Approximately 1850 H cm 88x45

Lots from 169 to 192 of 257

#94: Antiquariato

  • 25 May 2024 hours 17:00 #94: Antiquario (1 - 257)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000