#94: Antiquariato

#94: Antiquariato

Saturday 25 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 257
  • Madonna del Divino Amore, Painter of the late 19° Secolo
    Lot 49

    Madonna del Divino Amore, Painter of the late 19° Secolo H cm 33x25 - in cornice H cm 50x40 Olio su

  • Paesaggio con alberi, 20° Secolo
    Lot 50

    Paesaggio con alberi, 20° Secolo H cm 8,7 x 17,5 olio su tavoletta V. Rettore. Sprovvisto di cornic

  • Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi, 20° Secolo
    Lot 51

    Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi, 20° Secolo cm 26 x 8 e 23 x 8 in cor

  • Antoine Maly - Scorcio di casa in campagna, 20° Secolo
    Lot 52

    Antoine Maly - Scorcio di casa in campagna, 20° Secolo H cm 31x24 - in cornice H cm 47,5x41 Olio su

  • Vita quotidiana dei frati in convento, 20° Secolo
    Lot 53

    Vita quotidiana dei frati in convento, 20° Secolo H cm 34x45 Oleografie Le Gras Parigi

    Lot 54

  • Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943)  - Crisantemi rossi, 1929
    Lot 55

    Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Crisantemi rossi, 1929 cm 59.5 H x 45 L, i

  • Paesaggio con alberi
    Lot 56

    Paesaggio con alberi H cm 24x33 - in cornice H cm 31x40

  • Icona bizantina con Cirillo e Costantino in legno di abete dipinta a tempera e olio, Late 18° Secolo
    Lot 57

    Icona bizantina con Cirillo e Costantino in legno di abete dipinta a tempera e olio, Late 18° Secolo

  • Interno di harem con donne in cornice di legno dorato, 19th/20° Secolo
    Lot 58

    Interno di harem con donne in cornice di legno dorato, 19th/20° Secolo H cm 25,5 x 28,2 / in cornic

  • Jacques Callot (Nancy 1592-1635)  - Personaggio con bastone
    Lot 59

    Jacques Callot (Nancy 1592-1635) - Personaggio con bastone H mm 257x163 - in cornice H cm 35x30,5

  • Pietro Paolo Palmieri (1737-1804)  - Mendicante con gatto
    Lot 60

    Pietro Paolo Palmieri (1737-1804) - Mendicante con gatto H mm 198x139 - in cornice H cm 35x30,5 Di

  • Mary Cassatt (Pittsburgh 1845-Francia 1926)  - Cattedrale di San Ruffino in Assisi
    Lot 61

    Mary Cassatt (Pittsburgh 1845-Francia 1926) - Cattedrale di San Ruffino in Assisi H mm 400x420 Inc

  • Acquasantiera in argento con Gesù Cristo in croce, entro teca in legno, Sicily, late 18° Secolo/earl
    Lot 62

    Acquasantiera in argento con Gesù Cristo in croce, entro teca in legno, Sicily, late 18° Secolo/earl

  • Madonna con bambino, 20° Secolo
    Lot 63

    Madonna con bambino, 20° Secolo h cm 46 gesso patinato Firmato Giannoni

  • Pietà, 20° Secolo
    Lot 64

    Pietà, 20° Secolo h cm 23 x cm 48 x cm 13 Scultura in marmo Scultura in marmo

  • Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti, 16° Secolo
    Lot 65

    Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti, 16° Secolo 37x15x17 cm Alabastro rosa

  • Casacca da donna , 19° Secolo
    Lot 66

    Casacca da donna , 19° Secolo Ricamato in seta verde e applicazione di merlettiRicamato in s

  • Coppia di angeli alati , late 18° Secolo
    Lot 67

    Coppia di angeli alati , late 18° Secolo h cm 29; profondità cm 21 Legno gessato e dorato a foglia

  • Specchiera con cornice in legno dorato su base dipinta, 18° Secolo
    Lot 68

    Specchiera con cornice in legno dorato su base dipinta, 18° Secolo H cm 103x72x15 Specchio coevoSpe

  • Specchiera Luigi XV in legno dorato scolpita con volute a larghe foglie e alla base ventolina a due
    Lot 69

    Specchiera Luigi XV in legno dorato scolpita con volute a larghe foglie e alla base ventolina a due

  • Grande specchiera, Sicily, 18° Secolo
    Lot 70

    Grande specchiera, Sicily, 18° Secolo cm 150 x cm 120 In cornice di legno dorata a mecca con specch

  • Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro, 19° Secolo
    Lot 71

    Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro, 19° Secolo h 220 cm, l 155 cm  Scolpita

  • Specchiera di Murano, Early 20° Secolo
    Lot 72

    Specchiera di Murano, Early 20° Secolo h cm 102 x 60 In vetro molato e bulinato a motivi floreali s

Lots from 49 to 72 of 257

#94: Antiquariato

  • 25 May 2024 hours 17:00 #94: Antiquario (1 - 257)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000