Pittura e arti decorative del XX secolo

Thursday 16 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 240
  • Alessandro Vacchetti (1889 - 1974)
Risveglio di Primavera 1938
Ceramica invetriata 54 x 36 x 28 cm
    Lot 49

    Alessandro Vacchetti (1889 - 1974)
    Risveglio di Primavera 1938
    Ceramica invetriata 54 x 36 x 28 cm. Per Essevi Torino. Iscritto al retro della base: firmato, titolato e datato. N. 204.

  • Elio Schiavon (1925 - 2004)
Vaso raffigurante quarto di luna
ceramica 33 x 27 x 12 cm
    Lot 50

    Risveglio di Primavera 1938
    Ceramica invetriata 54 x 36 x 28 cm. Firmato all base.

  • Mirko Basaldella (1910 - 1969)
Patroclo (?) 1958 - 63 ?
bronzo 15 x 5 x 2,5 cm
    Lot 51

    Mirko Basaldella (1910 - 1969)
    Patroclo (?) 1958 - 63 ?
    bronzo 15 x 5 x 2,5 cm. Dimensioni con base: 19 x 3,5 x 3,5 cm.  Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.  Provenienza: Collezione Alberto Sartoris.

  • Leoncillo Leonardi (1915 - 1968)
Uomo con cappello anni' 50 del XX secolo
terracotta H 8 x 16 x 12 cm
    Lot 52

    Leoncillo Leonardi (1915 - 1968)
    terracotta H 8 x 16 x 12 cm
    Autentica su foto del prof. Enrico Mascelloni.
    L'opera verrà pubblicata sul catalogo ragionato dell'artista in corso di preparazione.

Totem
rame 34,5 x 5,5 x 3,5 cm
    Lot 53

    Totem
    rame 34,5 x 5,5 x 3,5 cm. Dimensioni con la base: 37,5 x 5 x 4,5 cm.  Base in travertino.  Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. Provenienza: Collezione Alberto Sartoris.

  • Mario Sironi (1885 - 1961)
bronzo  h 37 cm con base
    Lot 54

    Mario Sironi (1885 - 1961)
    bronzo h 37 cm con base. Es. n. 8/10. Firmato e numerato. Dimensioni scultura: 30 x 11,5 cm. Base in marmo.

  • Salvador Dalì (1904 - 1989)
Centaurus 1983
bassorilievo in argento 31 x 24 cm
    Lot 55

    Salvador Dalì (1904 - 1989)
    Centaurus 1983
    bassorilievo in argento 31 x 24 cm. Bassorilievo in argento 925/1000 con placcatura in oro 24 kt, con tiratura n. 133/999.

  • Edgardo Mannucci (1904 - 1986)
Composizione con due figure 1948 - 1950
metallo 95 x 75 cm
    Lot 56

    Edgardo Mannucci (1904 - 1986)
    metallo 95 x 75 cm. H. base: 3 cm.

  • Salvador Dalì (1904 - 1989)
Venere con cassetti
bronzo, patina verde h 21 cm
    Lot 57

    Salvador Dalì (1904 - 1989)
    Venere con cassetti
    bronzo, patina verde h 21 cm. Base: 4 x 7 x 7 cm.  Fonderia Airaindor. Es. n.  117/350.  Firmato sul fronte.

  • Nunzio Bibbò (1946 - 2014)
bronzo 56 x 15 x 27 cm
    Lot 58

    Nunzio Bibbò (1946 - 2014)
    bronzo 56 x 15 x 27 cm. Firmato alla base.

  • Benedetto Robazza (1934 - 2020)
Centauro e figura femminile
bronzo 50 x 57 x 17
    Lot 59

    Benedetto Robazza (1934 - 2020)
    Centauro e figura femminile
    bronzo 50 x 57 x 17. Firmato sulla coda.

  • Nunzio Bibbò (1946 - 2014)
Figure
terracotta 61 x 21 x 21
    Lot 60

    Nunzio Bibbò (1946 - 2014)
    Figure
    terracotta 61 x 21 x 21. Con base quadrata in terracotta.

  • Corrado Cagli (1910 - 1976)
La buona fortuna
grafite su carta 40 x 45 cm
    Lot 61

    Corrado Cagli (1910 - 1976)
    La buona fortuna
    grafite su carta 40 x 45 cm. Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.

  • Aligi Sassu (1912 - 2000)
Coppia di disegni 1947; 1949
mista su carta
    Lot 62

    Aligi Sassu (1912 - 2000)
    Coppia di disegni 1947; 1949
    mista su carta
    Il primo raffigurante "Nudo femminile", in grafite su carta, dimensioni: 29 x 19 cm; firmato e datato in basso a destra "Sassu 947".

    Il secondo raffigurante "Ritratto maschile, in grafite e carboncino, dimensioni: 24 x 17 cm; firmato in alto a destra "Sassu 1949".

  • Alberto Mastroianni (1903,  - 1974)
Raccolta di disegni 1948
matita, acquerello, china e inchiostro su carta dimensioni varie
    Lot 63

    Alberto Mastroianni (1903, - 1974)
    Raccolta di disegni 1948
    matita, acquerello, china e inchiostro su carta dimensioni varie. Raccolta di oltre 130 disegni di Alberto Mastroianni, tra cui bozzetti preparatori, studi di vena satirica e anatomie animali.

  • Franz Borghese (1941 - 2005)
L'oratore
acquarello e china su carta 24,5 x 18 cm
    Lot 64

    Franz Borghese (1941 - 2005)
    L'oratore
    acquarello e china su carta 24,5 x 18 cm. Firmato in basso destra. In cornice.

  • Mino Maccari (1898 - 1989)
Due figure
penna su carta 20 x 29 cm
    Lot 65

    Mino Maccari (1898 - 1989)
    Due figure
    penna su carta 20 x 29 cm. Firmato in basso al centro. In cornice.

  • Emilio Greco (1913 - 1995)
Nudo femminile 1970
China su carta 70 x 50 cm
    Lot 66

    Emilio Greco (1913 - 1995)
    Nudo femminile 1970
    China su carta 70 x 50 cm. Firmato e datato.

  • Ugo  Attardi (1923 - 2006)
Studio di figure 1969
grafite su carta 46 x 66 cm
    Lot 67

    Ugo Attardi (1923 - 2006)
    Studio di figure 1969
    grafite su carta 46 x 66 cm. Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

  • Giuseppe Gallo (1945 - )
grafite su carta 30 x 21 cm
    Lot 68

    Giuseppe Gallo (1945 - )
    grafite su carta 30 x 21 cm. Firmato in basso a destra.

  • Ugo  Attardi (1923 - 2006)
Nudo femminile disteso  1966
tecnica mista su carta 48 x 64 cm
    Lot 69

    Ugo Attardi (1923 - 2006)
    Nudo femminile disteso 1966
    tecnica mista su carta 48 x 64 cm. Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

  • Gaetano Pompa (1933 - 1998)
Coppia di disegni 'Mutmassungen sulla paura' 1984
tecnica mista su carta 35 x 25 cm
    Lot 70

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    tecnica mista su carta 35 x 25 cm. Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole (casa Nervi) sabato 6-10-1984 Mutmassungen sulla paura. In cornice.

  • Gaetano Pompa (1933 - 1998)
tecnica mista su carta 17 x 35 cm
    Lot 71

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro:

    'Gaetano Pompa Melezzole (casa Nervi) sabato 6-10-1984 Mutmassungen sulla paura'.

    'Primissima idea sui disegni della paura dell'uomo per Carlo Melezzole6 ottobre 1984 gaetano'.

    In cornice.

  • Giacomo Campilli (1946,  - )
Figure femminili
china su carta
    Lot 72

    Giacomo Campilli (1946, - )
    Figure femminili
    china su carta

Lots from 49 to 72 of 240

Asta di pittura e arti decorative del XX secolo.

Asta il 16/05/2024.

  • 16 May 2024 hours 15:00 Pittura e arti decorative del XX secolo (1 - 241)

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia

Dal 10 al 15 maggio 2024

Buyer's Premium

23% + IVA

More information

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000