Pittura e arti decorative del XX secolo
Lot 1 Ottavio Missoni (1921 - 2013)
Arazzo, Saporiti Anni '80
200 x 195 cm Arazzo in lana, Ottavio Missoni per Saporiti
Con motivo geometrico a quadrati eseguito a telaio manuale. Ottime condizioni, piccole scuciture.
Etichetta della produzione "Missoni". -
Lot 2 Gio Ponti (1891 - 1979)
Venini - Chandelier anni '80 del XX secolo
vero soffiato e policromo e metallo dorato
Lampadario a otto bracci. Esecuzione Venini, Murano. Firmato a punta.
Il lotto non è visionabile, per maggiori informazioni è possibile richiedere il condition report.
Smontaggio e trasporto a carico e cura dell'acquirente.
Lot 3 Barovier e Toso - Lampadario a sospensione anni '40 del XX secolo e succ.
vero di murano 90 x 45 cm In vetro rosa. Si presenta smontata da revisionare. -
Lot 4 Artemide - Lampada da terra Tolomeo Mega
alluminio Lampada da terra orientabile. Dimensioni (con l'ultimo braccio piegato): H 238 x L 113 cm. -
Lot 5 Afra e Tobia Scarpa (XX - - XX secolo)
Lampada da terra Flos modello Butterfly anni '80 del XX secolo
205 cm -
Lot 6 Ferdinand Alexander Porsche (1935 - 2012)
Artemide - Grande lampadario a sospensione "Mikado"
H media 10 x D 50 cm Composta da cinque bracci, allungabili fino a una lunghezza massima di 179 cm (lunghezza minima 103 cm). Il proiettore di ciascun braccio può essere ruotato di 180°. Si presenta smontata, da revisionare. -
Lot 7 Ferdinand Alexander Porsche (1935 - 2012)
Lot 8 Ferdinand Alexander Porsche (1935 - 2012)
Lot 9 Piantana Biffi
186 x 27 cm Lampada da terra. Biffi luce in metallo cromato, luce regolabile -
Lot 10 Mangani Murano - Piantana
acciaio, plexiglass e vetro di murano H 184 x 30 cm Per Relax. Etichetta all'interno. -
Lot 11
Lampada a sospensione manifattura italiana - anni' 70 del XX secolo
Diametro 40 cm In stile "Burgos" Guzzini. Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo. -
Lot 12
Fontana Arte - Lampada da tavolo "Volée" media
cm 63,5 x 69 Di Odo Fioravanti. Illuminazione a led perfettamente funzionante. -
Lot 13 Bieffeplast - Lampada da tavolo modello "Valigetta"
27 x 26 x 10 cm In metallo. -
Lot 14 Enzo Mari (1932 - 2020)
Lampada da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato" 1976 e succ.
lunghezza braccio 55 cm Si presenta smontata da revisionare. -
Lot 15
Flos - Lampada da parete "Walla Walla"
37 x 29 cm Si presenta da revisionare. -
Lot 16 Afra e Tobia Scarpa (XX - - XX secolo)
Jucker - Lampada da tavolo per Flos 1960 e succ.
22 x 1 cm Marchio al retro. Si presenta da revisionare. -
Lot 17 Philips - 7 lampade a sospensione 1980 - 2000
H 24 x 13,3 cm A forma cilindrica in alluminio cromato e da una parte superiore in ferro, in modo che i cilindri possano anche essere montati a filo del soffitto. Etichetta originale Philips all'interno del paralume. -
Lot 18
Lanterna da soffitto
H 100 x 35 cm In ferro. Nello stile di Gaetano Sciolari. -
Lot 19 Tronconi - Lampada Solitaire
Diametro 13 cm In metallo. Snodabile. Da revisionare. -
Lot 20 Barovier & Toso - Murano (XIX sec., - XX sec.)
Coppia di applique anni'50 del XX secolo
vetro di murano 24 x 21 x 11 cm Con applicazioni in vetro a forma di fiori sovrapposti. Si presentano smontate, da revisionare. -
Lot 21 Set di 4 Appliques da parete di Murano - de Majo
21 x 25 x 13 cm
color crema. Si vendono prive della predisposizione elettrica. Firmate " de Majo Murano".
Lotto da ritirarsi presso la nostra sede, su appuntamento. Movimentazione ed eventuale imballaggio a cura e spese dell'acquirente.
Per ulteriori informazioni si rimanda alle condizioni di vendita.
Lot 22
Lampada da terra produzione italiana anni'70
ottone 210 x 130 cm. Attribuita a Gaetano Sciolari. Con 7 bracci ad arco, terminanti con semplici elementi in ottone atti a schermare la luce. -
Lot 23 Georges Kovacs (1926 - 2007)
Lampada da tavolo "Banker"
39 x 44 cm. In ottone e legno. -
Lot 24 Gabriella Crespi (1922 - 2017)
Lampada d'appoggio anni '70 del XX secolo
ottone e vetro acrilico 73 x 20 cm alla base. Con paralume. Firmata alla base. Si presenta da revisionare.