Pittura e arti decorative del XX secolo

Thursday 16 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 240
  • Salvatore Scarpitta (1919 - 2007)
Senza titolo 195?
olio, acrilico e pennarello su carta 11,5 x 11 cm
    Lot 97

    Salvatore Scarpitta (1919 - 2007)
    Senza titolo 195?
    olio, acrilico e pennarello su carta 11,5 x 11 cm. Firmato e dedicato in basso a destra: "Ad Alberto (Sartoris) con amicizia...Scarpitta 195". Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. In cornice.

  • Mirko Basaldella (1910 - 1969)
Composizione 1967 ca.
tecnica mista su carta applicata su tela 56 x 44
    Lot 98

    Mirko Basaldella (1910 - 1969)
    Composizione 1967 ca.
    tecnica mista su carta applicata su tela 56 x 44. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.

Figura intera
carboncino su carta carbone 25 x 13 cm
    Lot 99

    Figura intera
    carboncino su carta carbone 25 x 13 cm. Firmato a biro in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. Provenienza: Collezione Alberto Sartoris. In cornice.

  • Alberto Sartoris (1901 - 1998)
Tribù
tecnica mista su tela 100 x 140 cm
    Lot 100

    Alberto Sartoris (1901 - 1998)
    Tribù
    tecnica mista su tela 100 x 140 cm. Firmato in basso a sinistra. Reca vecchie etichette al retro.

Volto grigio
carboncino su carta copiativa 24 x 18 cm
    Lot 101

    Volto grigio
    carboncino su carta copiativa 24 x 18 cm. Firmato a matita in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. Provenienza: Collezione Alberto Sartoris.

Figura totemica
carboncino su carta 26 x 15,5 cm
    Lot 102

    Figura totemica
    carboncino su carta 26 x 15,5 cm. Firmato in basso sinistra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.

Composizione 1952
carboncino grasso su carta 17,4 x 12,1 cm
    Lot 103

    Composizione 1952
    carboncino grasso su carta 17,4 x 12,1 cm. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.
    In cornice.

Sartoris
Tecnica mista su tavola 72 x 98 cm
    Lot 104

    Sartoris

Volto giallo 1958
carboncino su carta carbone 23 x 17 cm
    Lot 105

    Volto giallo 1958
    carboncino su carta carbone 23 x 17 cm. Firmato e datato in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. Provenienza: Collezione Alberto Sartoris.

Terra Bruciata 1961
tecnica mista su tela 80 x 100 cm
    Lot 106

    Terra Bruciata 1961
    tecnica mista su tela 80 x 100 cm. Firmato in basso a sinistra, in cornice.

  • Carmen Gloria Morales (1942 - )
R 69 - 10 - 23 1969
olio su tela 40 x 80 cm
    Lot 107

    Firmato, datato e dedicato al retro.

  • Hans Kline (1924 - 1994)
Senza titolo 1967
tecnica mista su carta 43,5 x 25,5 cm
    Lot 108

    Hans Kline (1924 - 1994)
    Senza titolo 1967
    tecnica mista su carta 43,5 x 25,5 cm. Firmato e datato in alto a destra. In cornice.

  • Hans Kline (1924 - 1994)
Interno 1967
    Lot 109

    Hans Kline (1924 - 1994)
    Senza titolo 1967
    tecnica mista su carta 43,5 x 25,5 cm. Firmato  e datato in basso al centro. In cornice.

  • Hans Kline (1924 - 1994)
Interno con sedia 1967
tecnica mista su carta 53 x 30 cm
    Lot 110

    Hans Kline (1924 - 1994)
    Senza titolo 1967
    tecnica mista su carta 43,5 x 25,5 cm. Firmato e datato in basso a destra. in cornice.

  • Gojmir Anton Kos (1896 - 1970)
Composizione 1968
tecnica mista su carta 45,5, x 28,5 cm
    Lot 111

    Gojmir Anton Kos (1896 - 1970)
    Composizione 1968
    tecnica mista su carta 45,5, x 28,5 cm. Firmato e datato in basso la centro. In cornice.

  • Shafik Awad Medhat (1956 - )
Quo vadis? .9
tecnica mista su tavoletta 45 x 35 cm
    Lot 112

    Shafik Awad Medhat (1956 - )
    Quo vadis? .9
    tecnica mista su tavoletta 45 x 35 cm. Titolato e firmato la retro.

Quo vadis? .2
tecnica mista su tavoletta 33 x 45 cm
    Lot 113

    Shafik Awad Medhat (1956 - )
    Quo vadis? .2
    tecnica mista su tavoletta 33 x 45 cm. Firmato e titolato al retro.

Quo vadis? .11
    Lot 114

    Shafik Awad Medhat (1956 - )
    Quo vadis? .11
    tecnica mista su tavoletta 33 x 45 cm. Titolato e firmato al retro.

Ben - Hur
tecnica mista su tavola 35 x 45 cm
    Lot 115

    Shafik Awad Medhat (1956 - )
    Ben - Hur
    tecnica mista su tavola 35 x 45 cm. Titolato e firmato al retro.

  • Nikolaj Karahan (1900 - 1970)
Figure a passeggio
olio su tavoletta 17 x 23,5 cm
    Lot 116

    Nikolaj Karahan (1900 - 1970)
    Figure a passeggio
    olio su tavoletta 17 x 23,5 cm. Al retro firma e timbro sovietico di esportazione. La parte posteriore risulta anch'essa dipinta. In cornice.

  • Bibi Zogbe (1890 - 1973)
Rose
olio su tela 18 x 24 cm
    Lot 117

    Bibi Zogbe (1890 - 1973)
    Rose
    olio su tela 18 x 24 cm. Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Alice Halicka (1895 - 1975)
Capriccio con rovine
tecnica mista su carta 23 x 3o cm
    Lot 118

    Alice Halicka (1895 - 1975)
    Capriccio con rovine
    tecnica mista su carta 23 x 3o cm. Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Ulughbek Mukhamedov (1969 - )
Paesaggio invernale uzbeco 1998
acquarello su carta 24 x 34 cm
    Lot 119

    Ulughbek Mukhamedov (1969 - )
    acquarello su carta 24 x 34 cm. Firmato e datato in basso a sinistra.

Bukara 1998
    Lot 120

    Ulughbek Mukhamedov (1969 - )
    acquarello su carta 24 x 34 cm. Firmato in basso a destra. in cornice.

Lots from 97 to 120 of 240

Asta di pittura e arti decorative del XX secolo.

Asta il 16/05/2024.

  • 16 May 2024 hours 15:00 Pittura e arti decorative del XX secolo (1 - 241)

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia

Dal 10 al 15 maggio 2024

Buyer's Premium

23% + IVA

More information

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000