Pittura e arti decorative del XX secolo

Thursday 16 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 240
  • Giuseppe Ciotti Agibecifuturista (1898 - 1991)
Ortensie 1987
acquarello su carta cm 30 x 39
    Lot 73

    Giuseppe Ciotti Agibecifuturista (1898 - 1991)
    Ortensie 1987
    acquarello su carta cm 30 x 39. Firmato datato e titolato in basso. Autentica al retro. In cornice.

  • Giuseppe Ciotti (1898 - 1991)
Nudo di schiena 1987
pastello su carta cm 39 x 50
    Lot 74

    Giuseppe Ciotti (1898 - 1991)
    Nudo di schiena 1987
    pastello su carta cm 39 x 50. Firmato, datato e titolato in basso a destra. Autentica la retro. in cornice.

  • Pio Semeghini (1878 - 1964)
Scena marina con bragozzo 1939
olio su tela 41 x 50 cm
    Lot 75

    Pio Semeghini (1878 - 1964)
    olio su tela 41 x 50 cm. Iscritto in basso a destra: Semeghini Chioggia Agosto 1939.

  • Josef Dobrowsky (1889 - 1964)
Canoe 1932
acquarello su carta 36 x 46 cm
    Lot 76

    Josef Dobrowsky (1889 - 1964)
    Canoe 1932
    acquarello su carta 36 x 46 cm. Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice priva di vetro.

  • Giorgio Luxardo (1930 - )
Castello di Boccale
olio su tavola 30 x 85 cm
    Lot 77

    Giorgio Luxardo (1930 - )
    Castello di Boccale
    olio su tavola 30 x 85 cm. Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro. In cornice.

  • Francesco Cangiullo (1884 - 1977)
La carrozzella della forestiera
olio su tavola 40 x 51 cm
    Lot 78

    Francesco Cangiullo (1884 - 1977)
    olio su tavola 40 x 51 cm. Firmato in basso a sinistra. Al retro iscrizioni e timbro della galleria "La Barcaccia". In cornice.

  • Dino Pelagatti (1932 - )
San Jacopo
Olio su tavoletta 20 x 30 cm
    Lot 79

    Dino Pelagatti (1932 - )
    San Jacopo
    Olio su tavoletta 20 x 30 cm. Firmato in basso a destra e al retro.

  • Dino Pelagatti (1932 - )
Piazza di paese
olio su tela 20 x30 cm
    Lot 80

    Dino Pelagatti (1932 - )
    Piazza di paese
    olio su tela 20 x30 cm

  • Cafiero Filippelli (1889 - 1973)
Scena d'interno con maternità
olio su tavoletta 24 x 34 cm
    Lot 81

    Cafiero Filippelli (1889 - 1973)
    Scena d'interno con maternità
    olio su tavoletta 24 x 34 cm. Firmato in basso a sinistra. Entro cornice.

Scena d'interno serale
olio su tavoletta 24 x 34 cm
    Lot 82

    Scena d'interno serale
    olio su tavoletta 24 x 34 cm. Firmato in basso a destra. Entro cornice.

  • Giuseppe Caselli (1893 - 1976)
Marina
olio su tela 70 x 108 cm
    Lot 83

    Giuseppe Caselli (1893 - 1976)
    Marina
    olio su tela 70 x 108 cm. Firmato in basso  a destra. In cornice.

Cinque terre
olio su tela 80 x 95 cm
    Lot 84

    Cinque terre
    olio su tela 80 x 95 cm. Firmato in basso a destra. in cornice.

  • Antonio Corpora (1909 - 2004)
Canale Veneziano anni '40 del XX secolo
olio su tela 42 x 64 cm
    Lot 85

    Antonio Corpora (1909 - 2004)
    olio su tela 42 x 64 cm. Firmato in basso a destra. in cornice. Provenienza: Famiglia Corpora.

  • Umberto  Lilloni (1898 - 1980)
Paesaggio di Bardonecchia
olio su tela 65,5 x 50 cm
    Lot 86

    Umberto Lilloni (1898 - 1980)
    Paesaggio di Bardonecchia
    olio su tela 65,5 x 50 cm. Firmato in basso a destra, al retro etichetta di provenienza.

  • Pasquale D'Angelo (1896 - 1955)
Litorale pontino
olio su compensato 68 x 84 cm
    Lot 87

    Pasquale D'Angelo (1896 - 1955)
    Litorale pontino
    olio su compensato 68 x 84 cm. Firmato in basso a sinistra. In cornice.

  • Sergio Donnini (1920 - 2006)
Carri 1940
tecnica mista su carta applicata su tela 50 x 38 cm
    Lot 88

    Sergio Donnini (1920 - 2006)
    Carri 1940
    tecnica mista su carta applicata su tela 50 x 38 cm. Firmato e dedicato in basso a sinistra. In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris.

  • Antoni Garcia i  Lamolla (1910 - 1981)
Paesaggio
Olio su compensato 46 x 37 cm
    Lot 89

    Antoni Garcia i Lamolla (1910 - 1981)
    Paesaggio
    Olio su compensato 46 x 37 cm. Firmato in basso a destra. Entro cornice.

  • Dorothea Sharp (firma_di) (1874 - 1955)
Bambini al mare
olio su tela applicata su compensato 40 x 30 cm
    Lot 90

    Dorothea Sharp (firma_di) (1874 - 1955)
    Bambini al mare
    olio su tela applicata su compensato 40 x 30 cm. Firmato in basso sinistra.

  • Corrado Cagli (1910 - 1976)
Cineseria 1959
acquarello su carta 50 x 37 cm
    Lot 91

    Corrado Cagli (1910 - 1976)
    Cineseria 1959
    acquarello su carta 50 x 37 cm. Dedicato, firmato e datato in basso. In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.

  • Mirko Basaldella (1910 - 1969)
composizione 1953
carboncino 27 x 15 cm
    Lot 92

    Mirko Basaldella (1910 - 1969)
    composizione 1953
    carboncino 27 x 15 cm. Firmato e dedicato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.

  • Ettore Sordini (1934 - 2012, )
Fiore
olio su cartoncino 72 x 50 cm
    Lot 93

    Ettore Sordini (1934 - 2012, )
    Fiore
    olio su cartoncino 72 x 50 cm. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris.

Figura femminile
tecnica mista su carta 14,6 x 10,3 cm
    Lot 94

    Figura femminile
    Firmato e dedicato in alto a sinistra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.

Mezzobusto femminile
tecnica mista su carta 8,5 x 8,5 cm
    Lot 95

    Mezzobusto femminile
    In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione.

  • Alberto Sartoris (1901 - 1998)
Senza titolo 1970
tecnica mista su tela 150 x 150 cm
    Lot 96

    Alberto Sartoris (1901 - 1998)
    Senza titolo 1970
    tecnica mista su tela 150 x 150 cm. Firmato e datato in basso a sinistra.

Lots from 73 to 96 of 240

Asta di pittura e arti decorative del XX secolo.

Asta il 16/05/2024.

  • 16 May 2024 hours 15:00 Pittura e arti decorative del XX secolo (1 - 241)

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia

Dal 10 al 15 maggio 2024

Buyer's Premium

23% + IVA

More information

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000