ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Riccardo Guarneri, Senza Titolo, 2019, acquerello su cartoncino, cm 28x39, autentica a cura dell'artista
Lot 26 Claudio Olivieri, SG 116, 1968, olio su tela, cm 35x45, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 27 Tino Stefanoni, Sinopia, 2014, tecnica mista su cartoncino, cm 32x38, autentica a cura dell'artista
Lot 28 Antonio Corpora, Composizione, 1971, pastelli a olio su carta velluto, cm 64,5x50,5, opera registrata presso l'Archivio Corpora, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 29 Antonio Corpora, Tramonto ad oriente, 1998, acquarello su carta, cm 36x51,
Lot 30 Francois Dufrene, 64-13-1964, 1964, dessous d'affiche lacérée, cm 10,5x14,5, autentica a cura dell'artista, pubblicato in ' Francois Dufrene' a cura di Galleria Peccolo, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 31 Dennis Oppenheim, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm 126x97
Lot 32 Claudio Cintoli, Senza titolo, 1961, tecnica mista su carta, cm 70x100, opera autenticata sul retro da Vittorio Cintoli, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 33 Giuseppe Santomaso, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta intelata, cm 58x39, opera registrata presso L'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 34 Ennio Finzi, La pittura estromessa, 2011, tecnica mista su tela, cm 80x80, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 35 Agostino Ferrari, Evento-scrittura, 1987, tecnica mista su tela, cm 100x80, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 36 Gastone Biggi, Tabula palatina, 1991, vinilici su tela, cm 100x100, autentica a cura dell'artista, esposta in Biggi Shanghai 2011, pubblicata in 'Biggi Shanghai', Maretti Editore, in 'Attraversamenti', Maretti Editore, pag. 220, in 'Biggi - Antologica', Maretti Editore, pag. 105, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 37 Gastone Biggi, Variabile azzurro 12, 1973, vinilici su tela, cm 100x100, opera pubblicata in 'Gastone Biggi - Il realismo astratto. Fenomenologia e cause', Maretti Editore 2012, pag. 12, lievi imperfezioni, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 38 Sandy Skoglund, A Breeze at work variant II, 1987, fotografia, cm 28x33, foto cofanetto blu 'A Breeze at work variant II', esemplare 7/25, autentica a cura della Galleria Paci contemporary
Lot 39 Liu Bolin, Learn by figure. The Great Wall, 2007, photoprint on alumium dibond, cm 120x90, edizione di 4 esemplari, opera pubblicata in 'Liu Bolin. Hide and seek', 2009, pag. 74
Lot 40 Marco Casentini, Senza titolo, 2006, acrilico su tela, cm 200x75, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 41 Mirko Pagliacci, La conoscenza proibita, anni Duemila, polimaterico, pigmenti su tela e cornice invasa, cm 94x135,5, autentica a cura dell'artista
Lot 42 Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, cm 100x70, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata in catalogo Schifano IV tomo 'Opere su carta' 1955/1998, pag. 149, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 43 Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, 100x70, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata in catalogo Schifano IV tomo 'Opere su carta' 1955/1998, pag. 151, opera soggetta a diritto di seguitosso
Lot 44 Mario Schifano, Senza titolo, 1991, smalto e acrilico su tela, cm 70x100, autentica a cura dell'artista, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 45 Alessandro Algardi, Poema evanescente, 2019, olio e acrilico su tela, cm 80x90, autentica a cura dell'artista, archivio Alessandro Algardi n. A16-2019, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 46 Arturo Carmassi, Addio, 1958, tecnica mista su tela, cm 60x72, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 47 Emilio Scanavino, Le due metà, 1982, olio su tela, cm 81x100, autentica a cura di Giorgina Scanavino, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 48 Giulio D’Anna, Senza titolo, 1930/1931, tecnica mista su carta, cm 16x24,9, opera registrata presso l'Archivio Storico Futuristi Siciliani