ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x50, tiratura 196/199, opera senza cornice
Lotto 2 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia materica, cm 70x100, P.A., opera senza cornice
Lotto 3 Giovan Francesco Gonzaga, Senza titolo, serigrafia su tela, cm 50x70, esemplare 43/200, edizione MMIV, opera senza cornice
Lotto 4 Giovan Francesco Gonzaga, Senza titolo, litografia, cm 70x50, P.A., edizione MMIV, opera senza cornice
Lotto 5 Umberto Mastroianni, Senza titolo, anni Ottanta, litografia, cm 80x60, esemplare 120/125, opera senza cornice
Lotto 6 Yayoi Kusama, Pumpkin, anni Duemila, multiplo in resina, cm 10,2x7,6, timbro dell'artista sotto la base
Lotto 7 Yayoi Kusama, Pumpkin, anni Duemila, multiplo in resina, cm 10,2x7,6, timbro dell'artista sotto la base
Lotto 8 Emilio Vedova, Senza titolo, anni Novanta, litografia, cm 48x69, esemplare 28/150, opera senza cornice
Lotto 9 Giorgio De Chirico, Antichi cavalieri e villa, 1954, litografia a 3 colori, cm 35x44, esemplare XXV/XXV, pubblicato in 'Giorgio De Chirico il passato perpetuo opera grafica' a cura di V. Sgarbi, opera senza cornice
Lotto 10 Xu De Qi, Senza titolo, anni Duemila, serigrafia, cm 70x90, esemplare 10/100, opera senza cornice
Lotto 11 Pino Pinelli, Pittura gialla, 2006, serigrafia materica, cm 60x85, G/Z, opera senza cornice
Lotto 12 Marino Marini, Senza titolo, anni Settanta, litografia a colori, cm 90x63, esemplare XXIV/L, opera senza cornice
Lotto 13 Marino Marini, Harlequin, 1974, litografia, cm 100x70, esemplare XXI/XXV, pubblicato nel Catalogo Ragionato dei lavori di grafica, opera senza cornice
Lotto 14 Fernandez Arman, Senza titolo, 2005, inclusione di telefoni in resina poliestere, cm 40x30, esemplare 4/10, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Arman, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 15 Fernandez Arman, Senza titolo (Bambole), anni Duemila, inclusione di bamboline in resina e poliestere, cm 42x35, esemplare IX/XXX, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 16 Arnaldo Pomodoro, Senza Titolo, 1997, multiplo a rilievo su carta, cm 30x30, esemplare 17/200
Lotto 17 Arnaldo Pomodoro, Piatto, 1970/1979, scultura in ceramica smaltata, cm 50, esemplare 26/50, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 18 Achille Funi, Composizione, 1969/1970, bassorilievo in argento, cm 30x40, autentica su fotografia a colori firmata da Nicoletta Colombo, provenienza Galleria della Chiave con firma autentica dell'artista
Lotto 19 Jim Dine, One plate, da: Dutch Hearts, 1970, litografia a colori e collage su carta hodgkinson fatta a mano, cm 42x51, edizione 32/85, pubblicata da Petersburg Press, Londra
Lotto 20 Giosetta Fioroni, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su carta, cm 25x18, autentica a cura dell'artista
Lotto 21 Giosetta Fioroni, Senza titolo, 2020, tecnica mista su carta, cm 35x25, autentica a cura dell'artista
Lotto 22 Gualtiero Nativi, Testa femminile, anni Quaranta, china su carta, cm 24x16,5, autentica a cura dell'archivio Nativi al num° D7316, cornice con imperfezioni
Lotto 23 Franz Borghese, L’eterno triangolo, anni Ottanta, china su carta su fondo caffè, cm 35x50, pubblicato in 'l'Amore Classico' e a Catalogo Generale
Lotto 24 Fausto Melotti, Senza titolo, 1980, tecnica mista su cartoncino, cm 25x25, archivio Fausto Melotti - n.T 80131, opera soggetta a diritto di seguito