LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 13 May 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 148
Show
Cancel
  • Luciana Matalon NUDO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90 firma...
    Lot 73

    Luciana Matalon
    NUDO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90
    firma e tiratura

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 74

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 36/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 75

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 35/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Giancarlo Cazzaniga JAZZ MANN Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio...
    Lot 76

    Giancarlo Cazzaniga
    JAZZ MANN
    Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio cm 50,5x35; es. PA
    Cartella

    eseguita nel 1993

  • Luigi Delleani SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio...
    Lot 77

    Luigi Delleani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidita'

  • Lia Laterza PUNTI DI VIAGGIO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm...
    Lot 78

    Lia Laterza
    PUNTI DI VIAGGIO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 34,5x24,7); es. IV/XX
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

  • Domenico Manfredi TRASPARENZE litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75 firma
    Lot 79

    Domenico Manfredi
    TRASPARENZE
    litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75
    firma

  • Giovanni Checchi SENZA TITOLO Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm...
    Lot 80

    Giovanni Checchi
    SENZA TITOLO
    Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X

    firma
    Foxing

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm...
    Lot 81

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Attilio Steffanoni OMAGGIO AL PITTORE Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm...
    Lot 82

    Attilio Steffanoni
    OMAGGIO AL PITTORE
    Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX


    eseguita nel 1978

  • Ignoto FASI LUNARI acquaforte-acquatinta, cm 37x28, su cartoncino, cm 69x49;...
    Lot 83

    Ignoto
    FASI LUNARI
    acquaforte-acquatinta, cm 37x28, su cartoncino, cm 69x49; es. 49/50
    firma indistinguibile, titolo, tiratura e timbro a secco Franco Masoero Torino

  • Gino Tralongo LE CARTE MAGICHE,1981 lotto composto da: - n. 6 multipli su...
    Lot 84

    Gino Tralongo
    LE CARTE MAGICHE,1981
    lotto composto da:
    - n. 6 multipli su carta colorati a mano dall'artista, cm 50x35; es. 16/100
    firma, data e tiratura su ognuno

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'

    edizione galleria d'arte Orsa Maggiore, Roma

  • Marco Fidolini AUTORITRATTO Acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es....
    Lot 85

    Marco Fidolini
    AUTORITRATTO
    Acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80

    eseguita nel 1975

  • Walter Cremonini MANGIAFUOCO acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 44x34...
    Lot 86

    Walter Cremonini
    MANGIAFUOCO
    acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 44x34 su foglio cm 70x50; esemplare 4/100
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 87

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 40/50
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 88

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 42/50
    firma

  • Guido Mosca VECCHIO A CUBA litografia su carta, cm 65x48; es. P.A. firma...
    Lot 89

    Guido Mosca
    VECCHIO A CUBA
    litografia su carta, cm 65x48; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' diffuse e segni di piegatura ai margini

  • Giovanni Boffa I GIOCATORI linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 16/30...
    Lot 90

    Giovanni Boffa
    I GIOCATORI
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 16/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa L'IDOLO MODERNO linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es....
    Lot 91

    Giovanni Boffa
    L'IDOLO MODERNO
    linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 18/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa LE GEMELLE linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 18/30...
    Lot 92

    Giovanni Boffa
    LE GEMELLE
    linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 18/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

    L'opera presenta una macchia di umidita' puntiforme al margine destro

  • GIANBAR (Gianni Baretta) BUCRANIO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A....
    Lot 93

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    BUCRANIO
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. IX/X
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Aldo Castano ULTIMI FIORI incisione su carta, battuta cm 9x14,5, su foglio cm...
    Lot 94

    Aldo Castano
    ULTIMI FIORI
    incisione su carta, battuta cm 9x14,5, su foglio cm 12,5x35,5; es. 19/70
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Aldo Castano PAESAGGIO LIGURE incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su...
    Lot 95

    Aldo Castano
    PAESAGGIO LIGURE
    incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su foglio cm 35x50; es. III/15
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Aldo Castano FANTASIA incisione su carta, battuta cm 25x16,5, su foglio...
    Lot 96

    Aldo Castano
    FANTASIA
    incisione su carta, battuta cm 25x16,5, su foglio 50x35; es. P.A.
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

Lots from 73 to 96 of 148
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 13 May 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 148)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000