LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 1 Antonio Nunziante
AMOR SUPRA OMNIAstampa UV su FX high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. XVII/XXX
sul retro: firma, titolo, tiratura, timbro ed etichetta Global Art Trading, Biella
Edizioni Global Art Trading, Club dei 300, L'opera e' corredata da scatola originale con libretto esplicativo -
Lotto 2 Bruno Donzelli
VESUVIUS WARHOLstampa UV su FX high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. XIX/XXX
sul retro: firma, titolo, tiratura, timbro e etichetta Global Art Trading, Biella
Edizioni Global Art Trading, Club dei 300,
L'opera e' corredata da scatola originale con libretto esplicativo -
Lotto 3 Omar Ronda
MARILYN FROZENstampa UV su fx high quality bianco, cm 21x21x1,3; es. XXII/XXX
sul retro: firma, titolo, tiratura, timbro ed etichetta Global Art Trading, Biella
Edizioni Global Art Trading., Club dei 300.
L'opera e' corredata da scatola originale con libretto esplicativo -
Lotto 4 Renato Guttuso
PRIGIONIERI
fotoriproduzione, cm 41x55
sul fronte: firma in lastra -
Lotto 5 Giulio Turcato
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI GIULIO TURCATO
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Giulio Turcato, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 4196/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lotto 6 Lucio Fanti
OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 24 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 7 Aligi Sassu
L'ESECUZIONE
riproduzione fotolitografica, cm 47x32
firma in lastra -
Lotto 8 Agenore Fabbri
CAVALIERE E FIGURA
riproduzione fotolitografica, cm 47x32
firma in lastra -
Lotto 9 Giuseppe Migneco
APPARIZIONE
riproduzione fotolitografica, cm 47x32
firma e data in lastra -
Lotto 10 Antonio Ghedini
RELITTO
riproduzione fotolitografica, cm 34x42
firma e data in lastra -
Lotto 11 Remo Brindisi
VENEZIA, PONTE DI RIALTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. XI/C
firma e tiratura -
Lotto 12 Pietro Annigoni
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100
firma e tiratura -
Lotto 13 Giorgio Cortassa
CICOGNE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 82/150
firma -
Lotto 14 Giorgio Cortassa
TERRAZZE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 83/150
firma -
Lotto 15 Giorgio Cortassa
BIMBO CON GATTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 86/150
firma -
Lotto 16 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 37/150
firma
L'opera presenta uno strappo di circa 3 cm al margine inferiore -
Lotto 17 Orfeo Tamburi
PANCHINE
riproduzione fotolitografica, cm 20x15
firma in lastra -
Lotto 18 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125
firma -
Lotto 19 Epifanio Pozzato
TETTI ROSSI
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma, data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 20 Epifanio Pozzato
TETTI ROSSI
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es 47/150
firma, data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 21 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - UFFICI
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lotto 22 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 23 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 24 Sebastian
MADAME ET SON FANTOME
serigrafia materica su carta ritoccata a mano, cm 69,5x50; es. 1/8
firma
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1973