Lot 366 Cubo contenitore in acciaio e plexiglass nero, Anni Settanta poggiante su ruote cm 40x30x30
Lot 367 Tavolino basso in acciaio e vetro, Anni Settanta piano quadrangolare
cm 38x74x74 -
Lot 368 Tavolo in acciaio a due piani in vetro, Anni Settanta cm 75x75x70
Lot 369 Tavolino basso in metallo cromato e vetro cm 36x120x60
Lot 370 Due bottiglie da liquore in cristallo forma squadrata e superficie intagliata a motivi geometrici, tappi a sfera sfaccettata
altezza cm 23 e cm 25 -
Lot 371 Due bottiglie da liquore diverse in cristallo forma squadrata e tappi sfaccettati altezza cm 25 e cm 27
Lot 372 Coppia di bottiglie in vetro incolore corpi cilindrici lisci, intagliati a rombi nella parte inferiore; tappi a sfera
altezza cm 28 -
Lot 373 Coppia di bottiglie in cristallo con tappo ottagonale altezza cm 34
Lot 374 Coppia di bottiglie in cristallo con tappi in argento altezza cm 21
Lot 375 Caraffa in cristallo montata in argento, Russia profilo superiore rivestito in argento decorato da medaglione con iniziali R.I. incise, affiancato da sfingi
altezza cm 32 -
Lot 376 Coppa con coperchio in vetro ametista con decorazione in argento, Anni Trenta forma sferica schiacciata interamente decorata a fiori, cartigli retati e grillage; coperchio con pomolo in argento sbalzato in forma di corolla
cm 16x20 -
Lot 377 Vassoio in metallo argentato con ringhiera cm 4x51x36
Lot 378 Lampada a stelo in ottone, XIX secolo braccio a libretto e piede circolare
altezza cm 148 -
Lot 379 Lampada a stelo in ottone diffusore a triangolo e piede circolare
altezza cm 140 -
Lot 380 Tre appliques in ottone con braccetto pieghevole e paraluce a cono in tolla cm 25x35 (massima estensione) - supporto parietale diam. cm 10 - diametro del diffusore cm 17
Lot 381 Divano basso a due posti, inizi del XX secolo 1. struttura squadrata con schienale ad arco e seduta sormontata da cuscini, interamente imbottito e rivestito in tessuto a scacchi bouclé realizzati da un fitto ricamo a occhiello; passi piedi circolari in legno dolce cm 80x165x80
Lot 382 Grande figura di gatto seduto in ceramica di Tonala, arte popolare messicana Firmato sotto la base: Solis altezza cm 41
Lot 383 Due figure di gatto accucciato in ceramica di Tonala, arte popolare messicana entrambe decorati nei toni del marrone a grandi fiori multiformi; il più grande siglato J.P. Mexico cm 28x36x22 e cm 17x20x12
Lot 384 Tre figure di gatto accucciato in ceramica di Tonala, arte popolare messicana decorati a fiori e motivi stilizzati su fondo azzurro, grigio e tortora cm 16x20x12 e cm 9x13x9
Lot 385 Quattro diverse figure di gatto, arte popolare messicana terracotta, gesso e cartapesta nero, marrone, verde caratterizzato da feritoia salvadanaio e in cartapesta rossa come portavaso a firma di Jemma Taccogna, artista italiana nata in provincia di Bari nel 1923 e trasferitasi in Messico nel 1954 quando era già una scultrice conosciuta a New York, aprì uno studio per la realizzazione di opere in cartapesta con sessanta dipendenti, denominato Artes Gemma, dando una spinta all'industria della cartapesta in Messico cm 9x15x8,5 e cm 13x18x8,5
Lot 386 Due gatti accovacciati in ceramica verde e arancio, produzione artigianale cm 6x12x5,5
Lot 387 Sedia in mogano, seconda metà del XIX secolo schienale a giorno caratterizzato da traversa intagliata in forma di cartigli e valve, sedile imbottito e rivestito in velluto rosso, gambe anteriori tornite e baccellate, posteriori sfuggenti cm 87x47x42
Lot 388 Chauffeuse in noce, fine del XIX secolo dalla caratteristica seduta bassa con schienale sagomato e sedile imbottiti rivestiti in velluto rosso, gambe en cabriole cm 87x54x48
Lot 389 Lampada da tavolo in metallo argentato a forma di colonna corinzia con fusto percorso da sottili nervature; base quadrangolare gradinata
altezza cm 43