Pre-Asta La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte - SECONDA SESSIONE

giovedì 23 maggio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
5g 20h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 245
    Lotto 293

    Antico vaso in terracotta con lungo collo cilindrico caratterizzato da riserve triangolari incise; analoga lavorazione ripresa lungo l'ampia fascia che circonda la circonferenza; basso piede ad anello altezza cm 52

    Lotto 294

    Tavolo con piano circolare in travertino e centrotavola "en suite" piano caratterizzato da fasce incise ad andamento spiroidale, poggiante su base in legno costituita da travi binate disposte a crociera. Unito ad un piatto circolare in travertino con superficie similmente decorato da sottili righe concentriche cm 72x120 e diametro cm 30

    Lotto 295

    Due piccoli vasi in porcellana e rattan rosso, Cina interamente rivestiti da un fitto intreccio di sottili fibre vegetali altezza cm 17 e 21,5

    Lotto 296

    Piccolo "ginger-jar" in lacca nera intagliata, Cina decorazione a motivi vegetali e fiori emergenti su fondo rosso; base in legno altezza cm 11 (senza base)

    Lotto 297

    Coppia di vasetti in smalto e lacca rossa, Cina decorati da paesaggi con architetture, personaggi e vegetazione; supporti in legno altezza cm 17 (senza la base)

    Lotto 298

    Vaso di gusto orientale in porcellana bianca e blu con piatto sottovaso decorato a riserve con paesaggi palustri; il sottovaso caratterizzato da una breve tesa percorsa da motivo a greca
    cm 20x26 - sottovaso diametro cm 22

    Lotto 299

    Vaso di gusto orientale in porcellana bianca e blu con piatto sottovaso corpo globulare decorato a riserve con paesaggi palustri; foro passante al centro della base ed orlo superiore piatto percorso da corolle cm 25x30,5 - piatto diametro cm 27,5

    Lotto 300

    Cache pot in porcellana bianca e blu, Cina decorato a fiori; orlo piatto percorso da corolle cm 25x31

    Lotto 301

    Coppia di cache pots in ceramica bianca e blu corpo globulare con fitta decorazione a fiori  cm 25x31

    Lotto 302

    Vaso in terraglia a smalto opaco, fine del XIX secolo fitta decorazione a fiori multicolor su fondo nero
    altezza cm 20

    Lotto 303

    Coppia di vasi in rame smaltato decorati da draghi e fenici su fondo blu scuro; montati su basi in legno con foro centrale passante per essere utilizzati come lampade
    altezza cm 27

    Lotto 304

    Tavolo basso in legno laccato rosso, Giappone piano caratterizzato da una composizione di rami di pesco fioriti realizzata in rame smaltato in cromia realistica e da piccole api sparse, protetta da un cristallo; struttura lineare decorata da volute vegetali stilizzate nere
    cm 46x114x66

    Lotto 305

    Due burattini sundanesi del teatro Wayang Golek, Giava occidentale, Indonesia, fine XIX/inizi XX secolo Il wayang golek è una variante della più antica espressione artistica giavanese, il wayang-kulit o teatro delle ombre per il quale si utilizzano burattini fabbricati in cuoio. Nel wayang-golek i burattini sono tridimensionali e fabbricati in legno: la testa è attaccata al corpo mediante un perno e può quindi muoversi girando a destra e a sinistra; le braccia presentano due articolazioni, una alla spalla e una al gomito e vengono mosse dal dalang (l'interprete della narrazione) con l'ausilio di sottili aste assicurate alle mani del burattino. La figura è vestita con abiti di stoffa e il volto dipinto nei minimi particolari espressivi richiesti dai vari personaggi del racconto. Il repertorio narrativo del wayang-golek è solitamente tratto da storie realmente accadute a personaggi vissuti a Giava dopo l'avvento dell'Islam, soprattutto quelle connesse alla vita del principe arabo Amir Hamzah, ma utilizza anche il repertorio narrativo tradizionale, mettendo in scena temi tratti dal Bharatayuddha (la versione giavanese del poema epico indiano Mahabharata) e dl Ramayana. Tra i burattini sono riconoscibili alcuni tra i principali protagonisti del Mahabharata (Bima, Ariuna, Druna, Draupadi), del Ramayana. (Hanuman) e alcuni personaggi delle storie di Amir Hamzah.  altezza cm 75 ca. cm 42

    Lotto 306

    Due burattini sundanesi del teatro Wayang Golek, Giava occidentale, Indonesia, fine XIX/inizi XX secolo altezza cm 45 ca.

    Lotto 307

    Tre burattini sundanesi del teatro Wayang Golek, Giava occidentale, Indonesia, fine XIX/inizi XX secolo altezza cm 52 e cm 65 ca.

    Lotto 308

    Cinque burattini del teatro di figura della commedia italiana ognuno con tratti caricaturali nei volti, informi e grotteschi nell'abbigliamento; custoditi entro teca a parete cm 85x138

    Lotto 309

    Figura di orientale seduto volto e arti in terracotta grigia, turbante e abito in tessuto vegetale stampato bianco/nero. Questa misteriosa figura, con occhi vuoti e privi di espressione, ricorda il Turco di Wolfgang von Kempelen, l'automa che dalla sua prima apparizione nel 1770 alla corte di Maria Teresa d'Austria, divenne argomento di conversazione preferito in tutta Europa fra intellettuali, nobili e curiosi che volevano confrontarsi con lui nel gioco degli scacchi.
    cm 32x28x33

    Lotto 310

    Cache pot in ceramica a forma di cappello a tuba nera e guanti bianchi 18x24,5x22

    Lotto 311

    Riproduzione in legno intagliato delle scarpe di Charlot e piccola canna incurvata icona del cinema muto, identificato col suo creatore ed interprete Charlie Chaplin
    cm 15x20x7 e cm 51 rispettivamente

  • Nove bastoni da passeggio di canna incurvata cm 90 ca.
    Lotto 312

    Nove bastoni da passeggio di canna incurvata cm 90 ca.

    Lotto 313

    Otto bastoni da passeggio diversi caratterizzati da pomolo a sfera in legno e in metallo argentato; uno pieghevole con canna in metallo da cm 72 a cm 95

    Lotto 314

    Scultura in vetro “Madonna” piedistallo squadrato con sigla frontale non identificata
    altezza cm 26

    Lotto 315

    Portaombrelli in vetro con fascia in metallo argentato pianta rettangolare con spigoli arrotondati cm 62x28x22

    Lotto 316

    Piccolo mobile da contabile in piuma di mogano, Inghilterra, fine del XIX secolo piano inclinato parzialmente racchiuso da ringhiera in legno, un cassetto compreso nella fascia e due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati del vano centrale; piedi a trottola poggianti su ruote
    cm 90x50x50

Lotti dal 1 al 24 di 245

PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 10:30 - Lotti 293-418

SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 419-538

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 23 maggio 2024 ore 10:30 Prima sessione - Arredi e oggetti d'arte (293 - 418)
  • 23 maggio 2024 ore 15:00 Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte (419 - 538)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000