Importanti Dipinti Antichi

Importanti Dipinti Antichi

Wednesday 16 April 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 102 of 102
    Lot 100

    Pittore nordeuropeo in italia, inizi sec. XIX
    PASSEGGIATA DI GENTILUOMINI E GENTILDONNE TRA LE ROVINE ARCHITETTONICHE
    tempera e olio probabilmente su carta riportata su tela, 63x78

    Lot 101

    Anton Raphael Mengs
    (Aussig 1728-Roma 1779)
    RITRATTO DI WILHELM FREIHERR VON EDELSHEIM (1737-1793)
    1771-1772
    pastello su carta riportata su tela, cm 44,5x34

    Corredato da attestato di libera circolazione

    Lìopera è accompagnata da parere scritto di Steffi Roettgen

    "Il ritratto qui presentato finora ignoto alla bibliografia mengsiana e non menzionato dalle fonti relative alla sua opera, proviene dalla collezione di un prestigioso casato fiorentino dove si era persa la conoscenza della sua paternità e dell'identità  del personaggio raffigurato. Partendo dal confronto con il ritratto di Edelsheim, acquistato nel 1957 dagli eredi dell'effigiato per la Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe, è pertanto ora possibile identificare il nostro pastello come modello preparatorio per il dipinto di Karsruhe e accertarne senza dubbio l'autografia di Mengs.
    A confermare la paternità  di Mengs sono la posa e i particolari del vestito e il fondo schiarito come una specie di aura intorno alla figura che corrispondono al ritratto ad olio, ma sono resi con una tale leggerezza e sicurezza da escludere definitivamente che si tratti di una derivazione dal ritratto di Karlsruhe. Il ductus e la maestria esecutiva dimostrano come - rispetto ai pastelli giovanili di Dresda (1744-1745) - l'artista nel tempo avesse maturato la sua abilità  tecnica. Ciò era certamente anche dovuto alla diversa funzione del pastello che nel nostro caso costituisce uno "studio dal vivo" che ritrae il personaggio già  nella posa e nell'abito previsto per il ritratto definitivo, ma in maniera pià sciolta e ravvicinata.
    L'uso di un taglio diverso rispetto alla tela di Karlsruhe conferisce al nostro pastello un'immediatezza d'espressione.

    Lot 103

    Scuola veneta, fine sec. XVIII
    PAESAGGIO CON GENTILUOMINI E GENTILDONNE NEI PRESSI DI UNA FONTANA
    olio su tela, cm 61,5x48

    Opera donata a Medici Senza Frontiere Onlus, i proventi sosterranno l'azione medico umanitaria dell'organizzazione

    Lot 104

    Scuola neoclassica
    OFFERTA A EROS
    olio su tela a grisaille, cm 99x129

    Il dipinto qui presentato mostra affinità  stilistiche con due dipinti monocromi di Alessandro Fischetti, figlio di Fedele Fischetti, documentato a Napoli tra 1773 e 1802, pubblicati da N. Spinosa, Pittura Napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, Napoli 1987, cat. 227, p. 141, figg. 299, 300.

    Lot 105

    Scuola emiliana, sec. XVII
    MADDALENA IN PREGHIERA IN UN PAESAGGIO
    tempera su seta, cm 26,5x21 entro cornice antica riccamente intagliata a fogliame e dorata

    Lot 106

    Scuola romana, sec. XVIII
    INCORONAZIONE DELLA VERGINE
    olio su tela ovale, cm 27,5x20 entro cornice antica riccamente intagliata e dorata
    sul retro della cornice vecchia etichetta con numero d'inventario

Lots from 97 to 102 of 102

Importanti Dipinti Antichi

  • 16 April 2014 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 106)