U-3 Under 3k euros
Lot 25 UMBERTO MASTROIANNI(1910 - 1998)Senza titoloScultura in bronzo12 x 12 x 5 cmFirma incisa in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 26 LÉON GISCHIA(1903 - 1991)Composizione geometricaTempera su carta77 x 56 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 27 ROBERTO CRIPPA(1921 - 1972)Senza titolo1971Tecnica mista e collage con applicazioni in sughero su tavola65 x 54 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano e firmato da Roberto Crippa J.Dichiarazione di autenticità a cura di Rosangela Baggini al retroPROVENIENZA:Lorenzo Antonini, Firenze (timbro e firma al retro)Collezione privata, Como
Lot 28 ROBERTO CRIPPA(1921 - 1972)Senza titoloSerigrafia, es. 239/50055 x 70 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 29 QUIRINO RUGGERI(1883 - 1955)Senza titoloTempera e vernice liquida su tavola105 x 51 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Barbara d'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lot 30 CORRADO CAGLI(1910 - 1976)Senza titolo1974Litografia, es. p.d.s.63 x 87 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 31 ALBERTO MAGNELLI(1888 - 1971)Senza titolo (La réalité en sa totalité)Litografia, es. XII/LX38 x 28 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 32 GUY HARLOFF(1933 - 1991)Senza titolo1962-1963Tecnica mista su carta applicata su cartoncino22 x 20 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione Tommaso Trini, Milano
Lot 33 TOBAS(1944)OpticalScultura composta da chiodi, fili e applicazione su tavola59 x 25 x 8 cm circaFirma al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 34 TOBAS(1944)OpticalScultura composta da chiodi e fili su tavola24,5 x 32 cmFirma al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 35 TOBAS(1944)OpticalScultura composta da chiodi e fili su tavola29,5 x 34,5 x 6 cm circaFirma al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 36 VICTOR VASARELY(1906 - 1997)VPAnni '70Serigrafia, es. 35/190, Edizioni Denise René, Parigi (timbro a secco)62 x 105 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:La Loggia Arte Contemporanea, Bologna (etichetta al retro)Collezione privata, Imola
Lot 37 VICTOR VASARELY(1906 - 1997)VPAnni '70Serigrafia, es. 35/190, Edizioni Denise René, Parigi (timbro a secco)62 x 105 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:La Loggia Arte Contemporanea, Bologna (etichetta al retro)Collezione privata, Imola
Lot 38 JULIO LE PARC(1928)Terzina III Alchimie1996Litografia, es. 60/12030 x 70,5 cmFirmata e numerata a matita in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 39 MARCOLINO GANDINI(1937 - 2012)Rene1991Tecnica mista su compensato33 x 66 x 4 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 40 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su carta24 x 34 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lot 41 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Rilievo polimatericoTecnica mista su cartoncino34,5 x 28,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lot 42 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su cartoncino33,8 x 24 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lot 43 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su cartoncino33 x 47,7 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lot 44 EDOARDO FRANCESCHINI(1928 - 2006)Senza titoloLitografia a colori, es. 30/10070 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 45 EDOARDO FRANCESCHINI(1928 - 2006)Senza titoloLitografia a colori, es. 30/10070 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 46 FRANCO MENEGUZZO(1924 - 2008)Senza titolo1954Tecnica mista su carta27 x 42 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata
Lot 47 WLADIMIRO TULLI(1922 - 2003)AstrattoAcquarello su carta60 x 47,5 cmFirmata in basso al centroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 48 UMBERTO MASTROIANNI(1910 - 1998)Senza titoloTecnica mista su carta26 x 17 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano