ASTA N. 67 - GIOIELLI, OROLOGI E LUXURY GOODS

Tuesday 28 May 2024 hours 11:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 256
  •
Candelabro in argento
    Lot 73

    Candelabro a sette fiamme in argento con fusto a colonna scanalata e capitello corinzio, base circolare, bracci a volute fogliate.
    Altezza circa 62 cm
    Peso 2833 g
    (difetti)

    Seven-light silver candelabra.
    (defects)

  • Faraone
Fermacarte Faraone in argento
    Lot 74

    Coppia di fermacarte Faraone in argento a guisa di testa di cane.
    Altezza circa 9,5 cm
    Peso lordo 2257 g
    (difetti)

    Faraone silver paperweights in the shape of a dog's head.
    (defects)

  •
Servizio da tè e caffè in argento
    Lot 75

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio con prese in legno, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
    Peso lordo complessivo 1743 g
    Altezza caffettiera circa 22 cm

    Silver tea and coffee set with wooden handles, consisting of: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl.

  • Tiffany  Ciotola Tiffany&Co in argento
    Lot 76

    Ciotola firmata Tiffany&Co in argento. Buone condizioni.

    Diametro interno 18,5 cm - altezza 6 cm

    Peso 374 g

    Tiffany&Co sterling silver bowl. Good conditions.

  •
Coppia di vasi in porcellana
    Lot 77

    Coppia di vasi in porcellana di Dresda bianca decorata in policromia a fiori sparsi e dorature, corso centrato da stemma e motto. Ottime condizioni.
    Altezza 33 cm diametro 10,5 cm - base 8,5 x 8,5 cm

    Lot of two Dresden white porcelain vases decorated in polychrome flowers and golden details. Very good conditions.

  •
Vassoio in argento
    Lot 78

    Vassoio rettangolare in argento con ringhiera traforata e bordo scanalato.
    Lunghezza circa 50,5 cm
    Peso 1694 g

    Rectangular silver tray.

  •
Vaso in porcellana, Cina
    Lot 79

    Vaso in porcellana Famiglia rosa decorato con figure di saggi e accoliti. Cina, fine dinastia Qing. Condizioni molto buone.
    Altezza 28 cm - diametro 12 cm

    Rosa family Porcelain vase decorated with sages and acolytes. China, end of Qing's dynasty. Very good conditions.

  •
    Lot 80

    Servizio da tè e caffè in argento di forma squadrata con prese in legno ebanizzato, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
    Peso lordo complessivo 3185 g
    Altezza caffettiera circa 19 cm

    Silver tea and coffee set with ebonised wooden handles, consisting of: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl.

  •
Centrotavola in argento
    Lot 81

    Centrotavola di forma ovale in argento, vasca sorretta da due figure alate a tutto tondo, base squadrata con bordo traforato a girali vegetali.
    Altezza circa 11 cm
    Peso 716 g

    Oval silver centrepiece, basin supported by two winged figures, squared base with openwork.

  •  Coppia di fagiani in argento
    Lot 82

    Coppia di fagiani in argento a tutto tondo sbalzato e inciso.

    Misure circa 34x18 cm

    Peso 1650 g

    (difetti)

    Pair of silver pheasants. (defects)

  •
Coppia di candelieri in argento
    Lot 83

    Coppia di candelieri in argento decorati a ghirlande e festoni. Punzoni Londra 1890.
    Altezza circa 30,5 cm
    Peso lordo 1652 g

    Pair of silver candlesticks. Hallmarks London 1890.

  • Buccellati
Centrotavola in argento Buccellati
    Lot 84

    Centrotavola a forma di conchiglia in argento firmato Buccellati.
    Larghezza circa 22,5 cm
    Peso 541 g

    Buccellati silver shell centrepiece.

  • Faraone
Quattro vasi in argento
    Lot 85

    Lotto di quattro vasi in argento con anse con teste di leone in rilievo. Punzoni Londra 1914.
    Altezza circa 10,5 cm
    Peso 754 g

    Lot of four silver vases with lion head handles. Hallmarks London 1914.

  • Mario Buccellati
Piatto in argento firmato Gianmaria Buccellati e un grappolo d'uva in argento Mario Buccellati.
    Lot 86

    Lotto composto da un piatto in argento firmato Gianmaria Buccellati con bordo satinato decorato da motivi vegetali e un grappolo d'uva in argento firmato Mario Buccellati.
    Diametro circa 22,5 cm
    Larghezza grappolo d'uva circa 10,5 cm
    Peso 569 g

    Lot consisting of a Gianmaria Buccellati silver dish with border decorated with plant motifs and Mario Buccellati silver grapes.

  • Buccellati
Centrotavola in argento Gianmaria Buccellati
    Lot 87

    Centrotavola ovale in argento Gianmaria Buccellati con bordo mistilineo.
    Lunghezza circa 32 cm
    Peso 714 g

    Gianmaria Buccellati oval silver centrepiece with mixtilinear edge.

  •
Cachepot in argento
    Lot 88

    Cachepot biansato in argento sbalzato a volute e motivi fitomorfi. Anse decorate con putti a tutto tondo (vaschetta interna in metallo).
    Larghezza circa 38 cm
    Peso netto 1156 g

    Silver embossed cachepot (metal inner tray).

  •
Boccale in argento
    Lot 89

    Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi abrasi.
    Altezza circa 18 cm
    Peso 776 g

    Silver tankard. Abraded English hallmarks.

  •
Cestino in argento
    Lot 90

    Cestino in argento di forma ovale traforato e sbalzato a motivi floreali, cavetto inciso con iniziali. Manico decorato a volute e motivi vegetali. Punzoni Londra 1911.
    Larghezza circa 30 cm
    Peso 510 g

    Openwork and embossed oval-shaped silver basket. Hallmarks London 1911.

  • Tiffany
Ciotola in argento Tiffany & Co
    Lot 91

    Ciotola in argento Tiffany & Co con bordo decorato da motivi floreali e iniziali incise al centro.
    Diametro circa 22 cm
    Peso 478 g

    Tiffany & Co silver bowl with border decorated with floral motifs and engraved initials in the centre.

  •
Lotto in argento
    Lot 92

    Lotto in argento composto da un set di sei cucchiaini da cocktail in astuccio Chiappe e una pinza da dolce.
    Peso complessivo 122 g

    Silver lot consisting of dessert tongs and a set of six cocktail spoons in Chiappe box.

  • Mario Buccellati
Centrotavola in argento  M.Buccellati
    Lot 93

    Centrotavola di forma ovale firmato M. Buccellati, con bordo a fascia traforata.
    Larghezza circa 32 cm
    Peso 1073 g

    M. Buccellati oval centrepiece with openwork decorations.

  •
Centrotavola in argento
    Lot 94

    Centrotavola biansato in argento baccellato con anse a volute.
    Larghezza circa 46 cm
    Peso 1639 g

    Silver centrepiece.

  •
Vaso in argento
    Lot 95

    Vaso biansato in argento con anse zoomorfe a tutto tondo.
    Altezza circa 31 cm
    Peso 873 g

    Double-handled silver vases.

  •
Servizio di bicchieri
    Lot 96

    Servizio di 10 bicchieri in cristallo composto da flutes, calici d'acqua e da vino. Ottime condizioni.

     Crystal set consisting of 10 glasses each for champagne, water and wine. Very good conditions.

Lots from 73 to 96 of 256

  • 28 May 2024 hours 11:30 Prima sessione (1 - 115)
  • 28 May 2024 hours 15:30 Seconda sessione (116 - 206)
  • 28 May 2024 hours 17:00 Terza sessione (207 - 256)

Esposizione su appuntamento dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle ore 19:00.

Sabato 25 e domenica 26 Maggio aperti dalle ore 12:00 alle ore 19:00

  • from0to300increment of50
  • from300to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000