Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 305
    Lot 273

    Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Ritratto della madre contessa Amalia de Lucovich;Olio su tela, 130 x 90 cm, piccoli ritocchi, in cornice d’epoca

    Lot 274

    Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Ritratto della sorella Ida Verona;Olio su tela, 63 x 55 cm, piccoli ritocchi, in cornice d’epoca

    Lot 275

    Arthur Verona (Braila 1867 - Bucarest 1946) Orso polare nel serraglio di Schönbrunn, Vienna, 1890;Olio su tela, 136 x 90 cm, piccolo ritoccho, in cornice
    Firma e data; titolo sul telaio
    Una delle figure significative della pittura rumena della generazione post-classica, si laureò nel
    1888 all’Accademia militare di Vienna. Il pittore studiò pittura anche a Vienna e in Italia, ma
    anche a Monaco con Fritz von Uhde e Simon Hollósy. Proseguì la sua formazione a Parigi, presso
    l’Académie Julian, e nel 1896 e 1897 partecipò alle prime colonie presso la scuola di pittura di
    Baia Mare.

    Lot 276

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1930;Xilografia a colori, 24,2 x 20,2 cm, macchie al di fuori dell’immagine
    Firma e data; Kirschl HS 112b

    Lot 277

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone a macchie bianche, 1926;Xilografia a colori, 36,5 x 36 cm, piccoli restauri, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (3)
    Kirschl HS 24

    Lot 278

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna bretone con pesci, 1906/1928;Xilografia a colori, 36,5 x 32,5 cm (immagine), decolorazioni
    dovuti a un precedente adesivo esterno all’immagine
    Firma autografa, data e numerazione (33)
    Kirschl HS 29

    Lot 279

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Uomo e donna della Val Sarentino, 1931;2 xilografie a colori, ciascuna di 12,5 x 8,5 cm, in cornice
    Monogramma, data e numerazione

    Lot 280

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Aratore, 1912;Xilografia a colori, 44,5 x 52 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (10)

    Lot 281

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Villaggio di montagna (San Genesio);Xilografia a colori, 32,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lot 282

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Mercato delle pecore in Val Sarentino, 1915;Xilografia a colori, 43 x 35 cm, piccoli strappi e perdite,
    in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (14)

    Lot 283

    Anton Terza Lo Sciliar, 1943;Xilografia a colori, 29 x 39 cm, in cornice
    Firma autografa, data e titolo

    Lot 284

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Cimon della Pala;Xilografia a colori, 29,5 x 45,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lot 285

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Lago Schwarzsee con il Kaiser in inverno;Xilografia a colori, 18,5 x 24,5 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lot 286

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) L’Olperer in inverno;Xilografia a colori, 18 x 23 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lot 287

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Sosta;Xilografia a colori, 12,4 x 11,3 cm (immagine), foglio
    montato sul passepartout
    Firma e titolo sul passepartout

    Lot 288

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Notte di luna;Incisione su linoleum a colori, 10,2 x 9,8 cm (immagine),
    foglio montato sul passepartout

    Lot 289

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Maestro di sci;Incisione su linoleum a colori, 11,3 x 10,7 cm (immagine)
    Sul retro timbro di lascito

    Lot 290

    Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Sciatori;Incisione su linoleum a colori, 19,5 x 17,3 cm (immagine)
    Sul retro timbro di lascito

    Lot 291

    Heinrich Schröder (Krefeld 1891 - Innsbruck 1942) Fattorie;Xilografia a colori, 34,2 x 25,6 cm, piccolo
    strappo laterale
    Firma autografa

    Lot 292

    Richard Teschner (Karlsbad 1879 - Wien/Vienna 1948) Stagno invernale (epilogo), 1916 ca.;Acquatinta, 32 x 24 cm (lastra), 40,8 x 32 cm
    (dimensione foglio), in cornice
    Firma autografa

    Lot 293

    Leo Frank (Wien/Vienna 1884 - Perchtoldsdorf 1959) Raccolta del grano;Xilografia a colori, 22,5 x 24,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lot 294

    Oskar Laske (Czernowitz 1874 - Wien/Vienna 1951) Bagnanti;Acquaforte, 20 x 23 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lot 295

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Manifesto "Rathauskeller der Stadt Bozen", 1910 ca.;
    Litografia, 108 x 80,5 cm
    Stampa Lorenz Fränzel, Bolzano

    Lot 296

    Anton Hofer Manifesto "Settimana dell’Alto Adige", 1933;Litografia, 99 x 68,5 cm, in cornice
    Stampa G. Linke, Bolzano

Lots from 73 to 96 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000