Lot 118 Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli tecnica mista su carta, cm 28x38
Lot 119 D'Anna Olivio (1779-?) Eruzione del Vesuvio, agosto 1779 tecnica mista su carta, cm 38x48
Lot 120 Anonimo del XIX secolo Eruzione del Vesuvio tecnica mista su carta, cm 33x46
Lot 121 Anonimo del XIX secolo Eruzione di Giugno tecnica mista su carta, cm 20x30
Lot 122 Anonimo del XIX secolo Eruzione di Giugno 1858 tecnica mista su carta, cm 20x39,5
Lot 123 Anonimo del XIX secolo Eruzione di Giugno tecnica mista su carta, cm 20x30
Lot 124 Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli acquerello su carta, cm 28x40
Lot 125 Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli acquerello su carta, cm 26x38
Lot 126 Anonimo del XIX secolo Sorrento tecnica mista su carta, cm 20x10
Lot 127 Anonimo del XIX secolo Tempio di Venere a Baia dipinto ad olio detto fixè, cm 15x18
Lot 128 Anonimo del XIX secolo Paesaggio olio su carta rip. su tela, cm 20x30
Lot 129 Anonimo del XIX secolo Tarantella olio su carta rip. su tela, cm 32x43
Lot 130 Anonimo del XIX secolo Veduta di Castellammare tecnica mista su carta, cm 45x65
Lot 131 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) San Benedetto Subiaco china e seppia su carta, cm 26x34 firmato, dato e iscritto: San Benedetto Subiaco 1839 Vianelli
Lot 132 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Interno di casolare china e seppia su carta, cm 25x34 firmato e datato in basso al centro: 10 ott 1968 Vianelli
Lot 133 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Grotta di San Michele Arcangelo seppia su carta, cm 24x35 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Vianelli, Santuario dedicato a S. Michele 1849 Santangelo Fasanella
Lot 134 Autore non ident. del XIX secolo Peasaggio costiero olio su tavola, cm 180x160,5 paravento
Lot 135 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Marina olio su tela, cm 31x50 firmato in basso al centro: A. Pratella
Lot 136 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Paesaggio costiero olio su tela cm 76,5x124 firmato in basso a destra: C. Brancaccio
Lot 137 Coppola Antonio (Napoli 1850 - 1902) Mergellina olio su tela, cm 68x110 firmato in basso a destra: A. Coppola
Lot 138 Anonimo del XIX secolo Paesaggio tecnica mista su carta, cm 30x43
Lot 139 Battaglia Domenico (Napoli 1842/44 - dopo il 1921) Interno di Chiesa olio su tela, cm 52x63
Lot 140 Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929) Frate olio su tela, cm 49x35 firmato in basso a destra: V. Volpe
Lot 141 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Al Parc Monceau olio su cartone, cm 24x18 firmato in basso a destra: R. Ragione