ASTA 186 - OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA SALERNITANA
Lot 73 Anonimo Madonna con Cristo icona su tavola, cm 35x23
Lot 74 Coppia di cassettoni SORRENTO di inizio '800,con due cassetti, cm 123x61, h cm 100
Lot 75 Tavolo tondo in legno massello intarsiato. Fine '800 inizi '900. diametro cm 122 h cm 80
Lot 76 Coppia di tavolini tondi intarsiati in legno, fine '800. diam cm 60 h cm 75
Lot 77 Tavolino rettangolare sorrentino con intarsio a due figure, fine '800 cm 70x46, h cm 70
Lot 78 Tavolino tondo da gioco in legno, inizi '900. diam cm 83 h cm 78
Lot 79 Cristo crocifisso inserito in scarabattola. Fine '700 - inizi '800. Cristo in marmo rosa cm 43x34. Scarabattola in legno cm 122x80
Lot 80 Lotto composto da 2 ventagli in teche a) Golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna cm 42x72 b)Figura femminile con struttura in madreperla, cm 39x67
Lot 81 Ventaglio in legno recante firme d'artista. Al centro "Figura femminile" realizzata da Gaele Covelli, cm 33,5x57
Lot 82 Gruppo di suonatori porcellana di Capodimonte h cm 32, diam cm 18, reca timbro
Lot 83 Ponchera - Art Nouveau, cristallo e metallo cm 38x20
Lot 84 Coppia di candelabri in metallo stile liberty h cm 47
Lot 85 Parente Gabriele (Napoli 1875-1899) Volto femminile, bronzo h cm 19
Lot 86 Parente Gabriele (Napoli 1875-1899) Bagnante, bronzo h cm 38
Lot 87 Scultura in terraglia con decoro policromo raffigurante ballerina h cm 40,5. presenta difetti
Lot 88 C.I.A. Manna Torino Sulla spiaggia scultura in ceramica policroma torinese. Sotto la base reca firma, titolo e n. 551, cm 42x20
Lot 89 Lotto composto da 3 vasi Rosenthal, Ninfee di Alain Le Foll h cm 17,5; 20
Lot 90 Coppia di vasi Rosenthal, Studio Line porcellana, forma a diamante di Wolf Bauer h cm 24
Lot 91 Lotto composto da 3 vasi Rosenthal, Studio Line, Wolf Bauer cm 28x25; h cm 26; h cm 17,5
Lot 92 Coppia di vasi Rosenthal di Bjorn Winblad h cm 28,5; h cm 24
Lot 93 Coppia di vasi in vetro azzurro h cm 45, diametro cm 11