Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Lot 121 Cinque poltroncine metà sec. XIX, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata con cimasa intagliata a rose e piccole foglie, braccioli rettilinei, gambe tornite e sfaccettate decorate a perlinatura, ricoperte in seta operata blu, piccoli danni e cadute alla doratura (5)
Lot 122 Cornice, seconda metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato a cartocci e volute di foglie di acanto con alta cimasa a conchiglia sormontata da palmetta che si ripete anche nella parte di sotto, cm 95x73, danni e mancanze
Lot 123 Galleria caucasica Karabag, sec. XIX, fondo blu cosparso da motivi a bothè verdi, gialli, azzurri e rossi, bordura rossa con decori stilizzati, cm 475x110
Lot 124 Galleria persiana Saruk Lilian, sec. XIX, fondo blu con motivo floreale stilizzato azzurro, rosso e arancio bordure avorio e azzurre, cm 540x77
Lot 125 Galleria persiana Farahan, sec. XIX, fondo blu con medaglioni romboidali rossi con decori gialli, bordura avorio con borchie rosse e arancio, cm 640x97
Lot 126 Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo crema con medaglioni rosa ad avorio, nel campo vari motivi stilizzati, bordura avorio e verde, cm 460x100
Lot 127 Scultura, Scuola francese, seconda metà sec. XIX, in bronzo raffigurante un toro, su base anch'essa in bronzo ad imitare il terreno. Firmato sulla base ARSON (Alphonse Alexandre Arson, Parigi 1822-1882), cm 26x28
Lot 128 Scultura, Scuola francese, sec. XIX, in bronzo in patina policroma raffigurante un leone in lotta con un serpente, probabilmente opera di Antoine Luis Barye. Base ovale in marmo nero, alt. cm 36
Lot 129 Coppia di gruppi, Francia, fine sec. XIX, in bronzo patinato e parzialmente dorato, dal modello di Guillaume Coustou, raffiguranti due cavalli rampanti tenuti alla briglia dai rispettivi stallieri, su base ad imitazione del terreno. Recano incisa la firma Coustou, alt. cm. 57 e 58.
Le sculture originali di G. Coustou in marmo di Carrara sono conservate al Museo del Louvre a Parigi
Lot 130 Importante tavolo da centro, Sorrento, fine sec. XIX, attribuito a Domenico Gargiulo, in palissandro, noce, radica di olivo ed altre essenze, piano ovale riccamente intarsiato a volute e riserve sagomate con medaglioni eseguiti a micromosaico di paglia colorata che imitano tessuti a decoro geometrico e floreale, fascia sagomata centrata da quattro tondi con colombe su rami di fiori eseguiti con la stessa tecnica, sostegno centrale modellato a vaso su base ottagonale e affiancato da grifoni alati, scolpiti a tutto tondo in legno ebanizzato, base quadrangolare su piede a ricciolo, cm 150x110x85, reca sotto il piano alcune scritte tra cui "Cavalier Gargiulo Sorrento fecit", piccolissimi danni
Lot 131 Carlo Bugatti (Milano 1865-Dorlishem 1940)
Mobile porta disegni e porta scultura in noce e legno ebanizzato parzialmente rivestito in pergamena, applicazioni di rosoni in rame sbalzato, avorio e intarsi in peltro; sportello apribile a ribalta con all’interno tre ripiani-cassetti, cm 100,5x63x157,5
Esposizioni
Carlo Bugatti, A world of Immagination, Istituto di Cultura, Toronto 1995
The Exotic and the Theatrlical:Turn of the Century Furniture by Carlo Bugatti, Montreal, Museum of Decorative Arts, 1995-96 -
Lot 132 Cassettone, Bologna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti decorati da formelle lobate, maniglie e bocchette in bronzo originali, base modanata piedi a mensola, cm 161x67x104, alcuni danni
Lot 133 Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, decorati rispettivamente da lesene e festoni, figure fantastiche e tralci vegetali, medaglioni con profili classici, alt. cm 12, cm 11 e cm 9, lievi danni (3)
Lot 134 Mortaio, sec. XVII, in bronzo decorato a candelabre entro riserve scandite da lesene, iscritto sul bordo superiore, due prese di forma stilizzata, alt. cm 12, mortaio, sec. XVII, in bronzo decorato con ricchi fregi vegetali, alt. cm 14, e due mortai, sec. XVII, in bronzo decorati da stemmi, perettoni e cherubini ciascuno con ansa laterale, alt. cm 13, lievi danni (4)
Lot 135 Coppia di specchiere a ventola, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e argentato a motivi rocaille, cornice sagomata a nastro intrecciato sormontata da alta cimasa traforata a timpano spezzato con foglie di acanto e motivi floreali ricadenti lungo i lati, parte inferiore con riccioli e volute rocaille, cm 110x74, piccoli danni, prive dei bracci portacandela, specchi sostituiti
Lot 136 Coppia di consoles, Venezia, ultimo quarto sec. XVIII, in legno dolce riccamente intagliato, piano sagomato in marmo giallo di Siena, pendaglina traforata e intagliata a volute e motivi floreali, gambe mosse con decorazione scolpita e traforata a foglie di acanto e piccoli fiori, piedi a ricciolo riuniti da traversa centrata da conchiglia rocaille, cm 128x61x79, danni, mancanze e restauri (2)
Lot 137 Coppia di grandi specchiere, Venezia, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto a lacca povera nei toni dell'avorio e del blu, cornici rettangolari decorate esternamente con ovoli intagliati e internamente a piccole foglie di acanto, sulla fascia da grandi riserve mistilinee rocaille centrate da scenette popolari, cm 123x102, alcuni danni e cadute di colore (2)
Per confronti
G. Morazzone, Le cornici veneziane, Milano, p.143 -
Lot 138 Divano a panchetta da parete, Lombardia, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura riccamente scolpito, braccioli a voluta con traverse decorate da girali e inserti intrecciati di foglie, cartelle sagomate, fronte mosso, fascia traforata a motivi rocaille e festoni di foglie, centrata da conchiglie, gambe mosse su piedini a ricciolo, ricoperto in cotone verde, lungh. cm 218, alcuni danni, mancanze e restauri
Per confronti
Il Settecento. Mobili - Arti decorative - Costume, a cura di G. Chiesa, Milano 1974, p. 89, n. 84 -
Lot 139 Tappeto persiano Seraphi, sec. XIX, fondo bianco con medaglione e cantonali in blu, bordura rosso mattone con borchie stilizzate multicolor, cm 510x354
Lot 140 Piccola specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare, cimasa traforata a volute e festoni di fiori ricadenti ai lati, cornice decorata da motivi a ovuli, cm 51x35, piccoli danni, cadute alla doratura
Lot 141 Cassettone, Lombardia, inizi sec. XVIII, in ciliegio con profili ebanizzati e intarsiato in bosso, legno ebanizzato e madreperla, piano rettangolare sagomato decorato da riserve mistilinee e motivi floreali in madreperla, fronte spezzato a tre cassetti decorati in maniera analoga, base modanata piedi a cipolla schiacciata, cm 140x63x92, alcuni danni e mancanze
Lot 142 Porta a due ante, Veneto, sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del bianco e dell'azzurro, ed in parte argentato, ciascuna anta decorata su entrambi i lati da tre formelle sagomate di cui quelle superiori e inferiori inquadrano cesti di fiori entro riserve mistilinee, mentre quelle centrali inquadrano figure di gentiluomo e gentildonna da un lato e popolani che danzano dall'altro, cm 233x60, piccoli danni e cadute di colore (2)
Lot 143 Orologio a mensola, Francia, prima metà sec. XVIII, epoca Luigi XIV, cassa in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, al centro allegoria dell'abbondanza in bassorilievo, piedi a forma di draghi alati, quadrante in smalto con numeri arabi e romani, firmato Le Faucheur à Paris, mensola analogamente eseguita, alt. cm 121, meccanismo da revisionare
Lot 144 Secretaire, Francia, fine sec. XVIII, in bois de rose e bois de violette, piano superiore sagomato in marmo grigio, un cassetto sotto al piano, fronte e fianchi mossi, sportello a calatoia, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno e piano in marocchino verde bulinato oro, due sportelli nella parte sottostante pendaglina sagomata, gambe sinuose con scarpette in bronzo, cm 81x33x132