ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

Friday 10 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 280
  • GASPARE GUERCIO (Bottega di), Santa Lucia, Scultura in legno
    Lot 217

    GASPARE GUERCIO (Bottega di)
    (Palermo 1611- 1679)
    Santa Lucia
    Scultura in legno policromo (piccole mancanze alle dita della mano destra e restauri).
    cm Alt. 65.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sculture
    Lot 218

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di sculture raffiguranti "Putti alati" in legno intagliato e dorato (usure e incollaggi)
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 50.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVI SECOLO, Scultura
    Lot 219

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVI SECOLO
    Scultura raffigurante "San Giovanni Evangelista" in legno policromo (restauri e mancanze).
    cm Alt. 110.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Scultura
    Lot 220

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Scultura raffigurante "Salvator Mundi" in legno policromo (dito mancante alla mano destra e usure).
    cm Alt. 130.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gruppo in terracotta
    Lot 221

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Gruppo in terracotta policroma raffigurante "Madonna e Santa" entro teca da muro in legno laccato e dorato.
    cm 53,5 x 25 Alt. 61.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Bambinello
    Lot 222

    Bambinello in ceroplastica guarnito da fiori in tessuto entro campana in vetro.
    cm Alt. 48.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Gruppo scultoreo in legno
    Lot 223

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Sant'Anna e la Vergine Maria
    Gruppo scultoreo in legno, terracotta e stoffa entro campana in vetro (usure e restauri)
    cm Alt. 60 (campana) - cm Alt. 47 (scultura).

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorio
    Lot 224

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in avorio raffigurante "Cristo" entro teca in legno dorato ad argento e mistura e foderata da ricamo con fili in argento e piccole sfere di corallo siciliano. Opera corredata da certificato Cites (parte dei piedi mancanti e dita delle mani).
    cm 54,5 x 11 Alt. 45.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 225

    MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Scultura in avorio raffigurante "Cristo" su croce in legno ebanizzata con applicazioni di teste di Cherubino in bronzo dorato (Restauri alle dita della mano destra). L'opera è corredata di certificato Cites.
    cm 42 x Alt. 71, Alt. 42,5 (Cristo).

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Cristo ligneo su croce
    Lot 226

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Cristo ligneo su croce in legno dorato ed ebanizzato entro acquasantiera di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato (usure e rotture).
    cm 60 x 50, cm 10,5 x Alt. 15 (Cristo).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO, Tre rosari
    Lot 227

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
    Tre rosari in argento, filigrana, granati e pietre dure (un rosario presenta la collana sganciata)

  • MAESTRO PIETRO SCHISANI OFFICINE NAPOLETANE DEL 1810, Lucerna
    Lot 228

    MAESTRO PIETRO SCHISANI OFFICINE NAPOLETANE DEL 1810
    Importante lucerna in argento inciso e sbalzato, completa in ogni suo elemento
    Provenienza: Bvlgari via dei Condotti 10 Roma.
    cm 28 x 19 Alt. 66,5.

  • OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Reliquiario
    Lot 229

    OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Reliquiario in argento sbalzato a motivo naturalistico (parte posteriore mancante).
    cm Alt. 34.

  • OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO, Navetta
    Lot 230

    OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO
    Navetta in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo.
    cm 20 x 7 Alt. 17,5.

  • OFFICINE RUSSE DEL 1873, Portacarte
    Lot 231

    OFFICINE RUSSE DEL 1873
    Portacarte in argento cesellato raffigurante "Re di spade" con smalti nei toni del blu, arancione e celeste, nel retro decorazione a guillochè. Punzone argentiere A. B. (usure e mancanze).
    cm 6,5 x 2 Alt. 10.

  • OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO, Grande cucchiaio
    Lot 232

    OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO
    Grande cucchiaio in argento sbalzato raffigurante "Minerva".
    cm Alt. 31,5.

  • PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena
    Lot 233

    PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena (lieve mancanza).
    XIX secolo.
    cm 9 x 1 Alt. 5,5.

  • OFFICINE LONDINESI DEL 1745, Coppa con coperchio
    Lot 234

    OFFICINE LONDINESI DEL 1745
    Coppa con coperchio Giorgio II in argento riccamente sbalzato e cesellato, interno in argento vermeil. Punzone argentiere WW (g. 1357).
    cm Alt. 28.

  • MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo
    Lot 235

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Sella da cavallo in cuoio con borchie in metallo recante stemma del Re di Napoli (usure del tempo)
    cm 44 Alt. 53.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Due vasi
    Lot 236

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Due vasi in porcellana decorata raffigurante "Scena di vita con scrittura nel retro".
    cm Alt. 58.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Vaso
    Lot 237

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
    Vaso in porcellana policroma raffigurante "Scene di corte" (restauri).
    cm Alt. 61.

  • MANIFATTURA ARITA (IMARI) GIAPPONE DEL XVIII SECOLO, Cachepot
    Lot 238

    MANIFATTURA ARITA (IMARI) GIAPPONE DEL XVIII SECOLO
    Cachepot in porcellana policroma con decori ad oro zecchino (usure e restauri alla base)
    cm Ø 25 x Alt. 21.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING, Scultura
    Lot 239

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING (1368 - 1644)
    Scultura raffigurante "Pechinese" in legno intagliato e laccato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 29 x 15 Alt. 25.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Bruciaprofumi
    Lot 240

    Bruciaprofumi in giada pregevolmente scolpita (restauro alla base e usure del tempo)
    cm 25 x 16 Alt. 40.

Lots from 217 to 240 of 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000