ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 217 GASPARE GUERCIO (Bottega di)
(Palermo 1611- 1679)
Santa Lucia
Scultura in legno policromo (piccole mancanze alle dita della mano destra e restauri).
cm Alt. 65. -
Lot 218 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di sculture raffiguranti "Putti alati" in legno intagliato e dorato (usure e incollaggi)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 50. -
Lot 219 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVI SECOLO
Scultura raffigurante "San Giovanni Evangelista" in legno policromo (restauri e mancanze).
cm Alt. 110. -
Lot 220 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Scultura raffigurante "Salvator Mundi" in legno policromo (dito mancante alla mano destra e usure).
cm Alt. 130. -
Lot 221 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Gruppo in terracotta policroma raffigurante "Madonna e Santa" entro teca da muro in legno laccato e dorato.
cm 53,5 x 25 Alt. 61. -
Lot 222 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica guarnito da fiori in tessuto entro campana in vetro.
cm Alt. 48. -
Lot 223 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Sant'Anna e la Vergine Maria
Gruppo scultoreo in legno, terracotta e stoffa entro campana in vetro (usure e restauri)
cm Alt. 60 (campana) - cm Alt. 47 (scultura). -
Lot 224 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in avorio raffigurante "Cristo" entro teca in legno dorato ad argento e mistura e foderata da ricamo con fili in argento e piccole sfere di corallo siciliano. Opera corredata da certificato Cites (parte dei piedi mancanti e dita delle mani).
cm 54,5 x 11 Alt. 45. -
Lot 225 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Scultura in avorio raffigurante "Cristo" su croce in legno ebanizzata con applicazioni di teste di Cherubino in bronzo dorato (Restauri alle dita della mano destra). L'opera è corredata di certificato Cites.
cm 42 x Alt. 71, Alt. 42,5 (Cristo). -
Lot 226 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Cristo ligneo su croce in legno dorato ed ebanizzato entro acquasantiera di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato (usure e rotture).
cm 60 x 50, cm 10,5 x Alt. 15 (Cristo). -
Lot 227 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO
Tre rosari in argento, filigrana, granati e pietre dure (un rosario presenta la collana sganciata)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana. -
Lot 228 MAESTRO PIETRO SCHISANI OFFICINE NAPOLETANE DEL 1810
Importante lucerna in argento inciso e sbalzato, completa in ogni suo elemento
Provenienza: Bvlgari via dei Condotti 10 Roma.
cm 28 x 19 Alt. 66,5. -
Lot 229 OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Reliquiario in argento sbalzato a motivo naturalistico (parte posteriore mancante).
cm Alt. 34. -
Lot 230 OFFICINE FRANCESI DEL XVIII SECOLO
Navetta in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo.
cm 20 x 7 Alt. 17,5. -
Lot 231 OFFICINE RUSSE DEL 1873
Portacarte in argento cesellato raffigurante "Re di spade" con smalti nei toni del blu, arancione e celeste, nel retro decorazione a guillochè. Punzone argentiere A. B. (usure e mancanze).
cm 6,5 x 2 Alt. 10. -
Lot 232 OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL XIX SECOLO
Grande cucchiaio in argento sbalzato raffigurante "Minerva".
cm Alt. 31,5. -
Lot 233 PORTABIGLIETTI in filigrana d'argento con catena (lieve mancanza).
XIX secolo.
cm 9 x 1 Alt. 5,5. -
Lot 234 OFFICINE LONDINESI DEL 1745
Coppa con coperchio Giorgio II in argento riccamente sbalzato e cesellato, interno in argento vermeil. Punzone argentiere WW (g. 1357).
cm Alt. 28. -
Lot 235 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Sella da cavallo in cuoio con borchie in metallo recante stemma del Re di Napoli (usure del tempo)
cm 44 Alt. 53. -
Lot 236 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Due vasi in porcellana decorata raffigurante "Scena di vita con scrittura nel retro".
cm Alt. 58. -
Lot 237 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Vaso in porcellana policroma raffigurante "Scene di corte" (restauri).
cm Alt. 61. -
Lot 238 MANIFATTURA ARITA (IMARI) GIAPPONE DEL XVIII SECOLO
Cachepot in porcellana policroma con decori ad oro zecchino (usure e restauri alla base)
cm Ø 25 x Alt. 21. -
Lot 239 MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING (1368 - 1644)
Scultura raffigurante "Pechinese" in legno intagliato e laccato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 29 x 15 Alt. 25. -
Lot 240 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Bruciaprofumi in giada pregevolmente scolpita (restauro alla base e usure del tempo)
cm 25 x 16 Alt. 40.