ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Ke Huang, Kun Lun Xing, 2012, inchistro su carta, cm 68x135, autentica a cura dell'artista su foto
Lot 26 Ke Huang, Xing Kong Ji Bu, 2010, inchiostro su carta, cm 68x113, autentica a cura dell'artista su foto
Lot 27 Zhang Hong Mei, Memory, 2011, acrilico su tela, cm 100x50, autentica a cura dell'artista
Lot 28 Liu Bolin, Future, 2015, stampa fotografica, cm 75x150, tiratura 6 esemplari, pubblicato in 'Liu Bolin - Hiding to know', Complesso del Vittoriano, Roma, 2018, pag. 150-151
Lot 29 Kazuo Shiraga, Senza titolo, 1980, acquarello su carta, cm 27x24
Lot 30 Alighiero Boetti, Calendario, 1988, collage su carta, cm 25x35, opera registrata presso l'Archivio Boetti, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 31 Carla Accardi, Rosso verde, 1997, tempera su carta, cm 24,5x34,5, opera registrata presso lo Studio Accardi, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 32 Atanasio Soldati, Composizione, 1944/1945, olio su tela, cm 38x55, archivio Atanasio Soldati, pubblicato a catalogo generale, pag 156, provenienza Collezione Augusto Garau, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 33 Concetto Pozzati, Pane bianco…quotidiano, 1985-1986, olio e acrilico su tela, cm 200x200, opera registrata presso l'Archivio Pozzati, opera soggetta a diritto di seguito. Opera esposta alla XI quadriennale Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
Lot 34 Jacques Villeglé, Quai de la Gare, 1992, manifesto strappato applicato su tela, cm 41x47, autentica a cura dell'artista, esposta presso Retrospective a Singapore dicembre 2014 - febbraio 2015; Galleria Agnellini, Brescia ottobre 2013 - aprile 2014; Galleria L’incontro, Brescia ottobre - novembre 2011; CD studio d’arte, Padova, gennaio - marzo 2012. Opera soggetta a diritto di seguito
Lot 35 Enrico Baj, Sir Robert Boyle inventore delle bolle di sapone, 2002, assemblaggio, opera pubblicata in 'Baj idromeccanolagia', pag 92, pubblicata a Catalogo Generale Fondazione Marconi, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 36 Gary Baseman, Birth of the domesticated, 2012, acrilico su tela, cm 120x185, autentica a cura dell'artista, pubblicato in copertina catalogo generale (edito da TASCHEN) 'Portraits' a cura di Julius Wiedemann, e in 'Bansky è chi Banksy fa! An
unconvetional street art exhibition' -
Lot 37 Rodrigo Godà, A máquina prateada e a flor negra, 2013, acrilico su tela, cm 160x160, autentica a cura dell'artista - archivio IT #121/212, opera pubblicata in 'Rodrigo Godà - Anima Mundi', Roma, 2019, pag. 43
Lot 38 Markus Willeke, Chrystal lake, 2014, olio su tela, cm 120x210
Lot 39 Franco Angeli, Senza titolo, fine anni Sessanta, tecnica mista su cartoncino telato Leonardesca, cm 25x25, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, opera soggetta a diritto di seguito.
Lot 40 Franco Angeli Senza titolo, anni Settanta, smalto su tela applicata su tavola, 19,8x14,5, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, opera soggetta a diritto di seguito. Riporta la scritta "raro" a mano dall'artista.
Lot 41 Virgilio Guidi, Occhi nello spazio, 1971, olio su tela, cm 240x200, Esposto alla Quadriennale di Roma del 1974
Autentica a cura di Toni Toniato ,pubblicato in Catalogo generale dei dipinti di Virgilio Guidi, volume terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, numero 182, pag. 1196, opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 42 Renato Volpini, Immagine n.5, 1966, olio su tela, cm 135x135, firma, anno ed etichetta e timbri della Galleria d'Arte Il Cavallino(VE) al retro
Lot 43 Rodolfo Aricò, Sensus-aspro-studio, 1999, olio su tela + fotografia, cm 60x100, firma, data, etichetta dell'artista e timbro Galleria d'Arte Rosso Vermiglio al retro, autentica a cura del gallerista Sante Moretto (15.10.2014), pubblicato in 'Rodolfo Aricò' a cura di Vittoria Coen, maggio - giugno 2015, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 44 La declinazione della bellezza, Omar Galliani, 2022, 60x60, Opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani
Lot 45 Jorrit Tornquist, Mescalin ma non solo, 2021, tecnica mista su tela, cm 60x60, opera registrata presso l'Archivio Tornquis
Lot 46 Peter Weber, FBL 6, 2011, feltro operato applicato su masonite, cm 57x57, autentica a cura dell'artista
Lot 47 Peter Weber, 4 X M4 FLU 6, 2015, feltro operato applicato su masonite, cm 60x56, autentica a cura dell'artista
Lot 48 Giovanni Frangi, Giardini pubblici, 2015, olio su tela, cm 120x160, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito