ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Karl Plattner, Senza titolo, 1971, litografia su carta, cm 65x46, P.A., opera senza cornice
Lot 2 Giorgio Kiaris, Natività, 2008, litografia, cm 37x28, esemplare 65/100, opera senza cornice
Lot 3 Marco Lodola, Senza titolo, 2005, pennarello e lapis su carta, cm 33x24, autentica a cura dell'artista
Lot 4 Marco Lodola, Senza titolo, 2001, pennarello e lapis su carta, cm 33x24, autentica a cura dell'artista
Lot 5 Sagrasse, Passion boero Gold, 2023, resina e polvere di marmo cromata, cm 28x15, esemplare 32/49
Lot 6 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-1997, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano
Lot 7 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-1997, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, archiviata presso la Fondazione Mario Schifano
Lot 8 Primo Vanadia, Poteva essere meglio 1, 2019, fotografia, cm 70x100
Lot 9 Eadweard Muybridge, Senza titolo, 1887 - 1981, fotoacquatinta su carta speciale, cm 30x40, edizione limitata di mille esemplari tirati in hèliogravure su carta speciale studiata appositamente per i Portfolios Electa. Fotografia collotipia: processo di riproduzione tipografica che usa matrici piane costituite da una lastra (gen. di vetro), sulla quale è disteso uno strato di colla o di gelatina. La lastra viene impressionata alla luce e sviluppata in acqua. Opera concepita nel 1887 ma realizzata da Electa nel 1981
Lot 10 Eadweard Muybridge, Senza titolo (First Ballet Action), 1887 - 1981, fotoacquatinta su carta speciale, cm 30x40, edizione limitata di mille esemplari tirati in hèliogravure su carta speciale studiata appositamente per i Portfolios Electa. Fotografia collotipia: processo di riproduzione tipografica che usa matrici piane costituite da una lastra (gen. di vetro), sulla quale è disteso uno strato di colla o di gelatina. La lastra viene impressionata alla luce e sviluppata in acqua. Opera concepita nel 1887 ma realizzata da Electa nel 1981
Lot 11 Maurizio Galimberti, New York – View in 41 East Street, 2019, mosaico 40 polaroid, cm 84x55,5
Lot 12 Maurizio Galimberti, New York – Madison BN, 2019, polaroid, cm 84x55,5, autentica a cura dell'artista
Lot 13 Albrecht Penck, Senza titolo, anni Novanta, serigrafia su carta, cm 100x70, esemplare I/V
Lot 14 Bruno Munari, Senza titolo, 1994, inchiostro su carta, cm 23x23
Lot 15 Mario Nigro, Senza titolo, 1986, tecnica mista su carta, cm 35x50
Lot 16 Mack Heinz, La lune en rodage, 1959, frottage, cm 20x24
Lot 17 Giuseppe Amadio, Senza titolo, 2010, carta estroflessa, cm 47x34, esemplare 4/9
Lot 18 Concetto Pozzati, Album di famiglia, 2001, tecnica mista su carta, cm 23x31, opera esposta alla 52. Biennale di Venezia con timbro e cartiglio al retro
Lot 19 Concetto Pozzati, Torture, 2004, tecnica mista su carta, cm 23x31
Lot 20 Aligi Sassu, Senza titolo, anni Ottanta, acquarello su carta, cm 62x47, opera registrata presso l'Archivio Sassu, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 21 Gilberto Zorio, Senza titolo, 2002, tecnica mista su carta, cm 35x25, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 22 Tano Festa, Coriandolo, 1984, acrilico e coriandoli su tela con protezione originale, cm 70x50, opera registrata presso lo Studio Soligo, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 23 Long Bujiang, Paralleli, 2010, acrilico su pannello impagliato, cm 60, dichiarazione di autenticità a cura di Vincenzo Sanfo
Lot 24 Gilbert Hsiao, Event Horizon, 2013, acrilico su legno, cm 44,5, autentica a cura dell'artista