ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Mimmo Paladino, Dormienti, 2000, erracotta refrattaria dipinta a mano, cm 33x33, opera pubblicata in 'I dormienti di Paladino' di Davide Servadei, opera soggetta a diritto di seguito. Autentica a cura dell'artista.
Lot 50 Lucio Bulgarelli, Forme, 1965, smalto su carta, cm 40x30, autentica a cura dell'Archivio Lucio Bulgarelli
Lot 51 Vincenzo Balsamo, Senza titolo, 1997, olio su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista
Lot 52 Mino Maccari, L’esame, 1967, olio su tela, cm 50x70, opera registrata presso l'Archivio Maccari
Lot 53 Franz Borghese, Il bolide, 2005, fusione in bronzo, cm 25, esemplare 70/99, pubblicata in 'L'amore classico' sculture e disegni - Franz Borghese, ed. Artesanterasmo, da pag. 46 a 49
Lot 54 Pippo Rizzo, Treno futurista, 1929 ca., acquarello su carta, cm 35x26, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 55 Orfeo Tamburi, Senza titolo, anni Ottanta, olio su tela applicata su tavola, cm 30x40, provenienza Galleria Gioacchini
Lot 56 Matteo Negri, La primavera vista dall’alto, 2018, ferro cromato e laccato, cm 55x55, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 57 Christiane Conrad, Rosa, 2002, olio su tela, cm 63x58, autentica su foto con firma dell'artista