ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 73 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Personaggi da artista Impressionista.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 74 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane coppia nella maniera di Hugh Goldwin Rivière, artista britannico.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm.
Lot 75 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di Donna mentre fuma una sigaretta.
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
Lot 76 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane Lord inglese.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm.
Lot 77 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo raffigurante Il Faro a Genova.
Dimensioni: 40x72 cm
Artista Anonimo. -
Lot 78 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Una composizione di fiori e vaso.
Dimensioni: 50x35 cm
Da artista anonimo. -
Lot 79 Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XIX secolo, raffigurante Donna su marina veneziana.
Dimensioni: 30x50 cm.
Lot 80 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, raffigurante Il venditore di castagne.
Dimensioni interno cornice: 31x23 cm.
Da Artista anonimo.
Lesione alla tavola. -
Lot 81 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con personaggi e barche.
Dimensioni interno cornice: 24,5x27,5 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 82 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante personaggi in abito elegante su marina.
Artista non identificato. -
Lot 83 Pastello su carta, periodo XX secolo, raffigurante Suore alle terme.
Dimensioni interno cornice: 39x31 cm.
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 84 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo, raffigurante Donna.
Firmato in basso a destra da artista non identificato.
Dimensioni: 30x39 cm interno cornice. -
Lot 85 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio boschivo.
Dimensioni: 60x50 cm interno cornice -
Lot 86 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 20x40 cm interno cornice.
Reca firma in basso a destra da G. Salvati. -
Lot 87 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Paesaggio con personaggio.
Dimensioni: 40x20 cm interno cornice. -
Lot 88 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, anno 1967, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 40x70 cm interno cornice
D. Esposito -
Lot 89 Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo, raffigurante Personaggi Circensi.
Firma da artista non identificato.
Dimensioni: 50x70 cm. -
Lot 90 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Frutta.
Dimensioni interno cornice: 47x30 cm.
Da artista non identificato. -
Lot 91 Dipinto olio su tela, periodo 1956 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna tratta da un'opera di Vincenzo Irolli.
Dimensioni: 38x58 cm.
Lot 92 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffifurante "Spring Roses".
Dimensioni: 39x48,5 cm.
Lievi segni di vissuto.
Da artista anonimo. -
Lot 93 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Massaie.
Da Ugo Mascolo (1971). -
Lot 94 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta del Vesuvio in eruzione.
Dimensioni: 43x27 cm
Da artista anonimo. -
Lot 95 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
Dimensioni interno cornice: 75x45 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 96 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
Da artista anonimo.