Lot 217 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - 2009
"Volto"
15x10 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 218 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Corrida" 1969
43x30 olio e pastello su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra (datata sull'autentica)
Autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam, in data 24/11/1999 -
Lot 219 SECAN GEORGE
Bucarest 1913 - 1987 Varese
"Due fanciulle"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam -
Lot 220 CERAGIOLI GIORGIO (attribuito)
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Nuda al bagno"
35x17 olio su cartoncino -
Lot 221 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con ragazza"
29x31,5 olio su cartoncino
L'opera reca al retro il bozzetto di un paesaggio -
Lot 222 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Cortina"
25,5x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 223 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina" 1965
33x48 guazzo su carta rintelata
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lot 224 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il tagliaerba"
21x31 pastelli su carta
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio con il n 479/P in data 8 giugno 1994 -
Lot 225 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Le parche" primi anni '960
50x60 olio su tela
Autentica dell'artista su etichetta applicata al retro dell'opera
Esp.: - Galleria Nuova Codebò, Torino, 1968 (etichetta al retro) -
Lot 226 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Anche in acrobazia" 1981
67,5x48 acrilici e pastelli su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
Già Galleria D'Alessandro, Torino (etichetta al retro) -
Lot 227 OMICCIOLI GIOVANNI
Roma 1901 - 1975
"Casale nel paesaggio"
40x50 olio su tavoletta
Lot 228 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Inverno lungo il Po" 2010
30x70 olio su tavola
Lot 229 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Portofino - La Piazzetta"
50x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Tearte, Torino
(etichetta al retro e timbro sul telaio) -
Lot 230 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Paesaggio con covoni"
50x60 olio su masonite
Lot 231 RESTELLINI GIAN PIERO
Monza 1895 - 1978 Como
"Natura morta 1961
40x50 olio su tavola
Lot 232 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Cipolla, uva, limoni" Torino, marzo 1958
33x43 olio su tavoletta
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
Esp.: - Torino, Palazzo Chiablese, maggio/giugno 1958, Società Promotrice delle Belle Arti, 115° esposizione (etichetta al retro) -
Lot 233 VALINOTTI DOMENICO
Torino 1899 - 1962
"Composizione con meloni" 1962
50x60 olio su tavola di compensato
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 234 CERAGIOLI GIORGIO
"Presso Chieri"
36,5x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 235 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Marina" 1970
50x70 olio su tela
Lot 236 ALIMANDI ENRICO
Torino 1910 - 1984
"Amanti" 1970
45x55 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 237 COMINETTI ERNESTO
Torino 1900 - 1990
"Paesaggio canavesano" 1982
25x30 olio su cartone telato
Lot 238 BIGAZZI PAOLO
Livorno 1945
"Montenero verso il tramonto"
24x35 olio su tavoletta
Lot 239 BALANSINO GIOVANNI
Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)
"Primavera" 1979
30x40 olio su masonite
Archivio A33/3040/O.S.M./79 (foto allegata all'opera) -
Lot 240 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Studio per il fiaccheraio" 1951
50x60 tecnica mista su carta rintelata
Già Bottega d'Arte di Repetto e Masucco, Acqui Terme (timbri al retro sul telaio)