Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1003
    Lot 217

    TRECCANI ERNESTO
    Milano 1920 - 2009
    "Volto"
    15x10 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 218

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Corrida" 1969
    43x30 olio e pastello su carta rintelata
    Opera firmata in basso a destra (datata sull'autentica)
    Autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam, in data 24/11/1999

    Lot 219

    SECAN GEORGE
    Bucarest 1913 - 1987 Varese
    "Due fanciulle"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam

    Lot 220

    CERAGIOLI GIORGIO (attribuito)
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Nuda al bagno"
    35x17 olio su cartoncino

    Lot 221

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno con ragazza"
    29x31,5 olio su cartoncino
    L'opera reca al retro il bozzetto di un paesaggio

    Lot 222

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Cortina"
    25,5x35 olio su tela

    Lot 223

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Marina" 1965
    33x48 guazzo su carta rintelata
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta al retro)

    Lot 224

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il tagliaerba"
    21x31 pastelli su carta
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio con il n 479/P in data 8 giugno 1994

    Lot 225

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Le parche" primi anni '960
    50x60 olio su tela
    Autentica dell'artista su etichetta applicata al retro dell'opera
    Esp.: - Galleria Nuova Codebò, Torino, 1968 (etichetta al retro)

    Lot 226

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Anche in acrobazia" 1981
    67,5x48 acrilici e pastelli su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria D'Alessandro, Torino (etichetta al retro)

    Lot 227

    OMICCIOLI GIOVANNI
    Roma 1901 - 1975
    "Casale nel paesaggio"
    40x50 olio su tavoletta

    Lot 228

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Inverno lungo il Po" 2010
    30x70 olio su tavola

    Lot 229

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Portofino - La Piazzetta"
    50x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Tearte, Torino
    (etichetta al retro e timbro sul telaio)

    Lot 230

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Paesaggio con covoni"
    50x60 olio su masonite

    Lot 231

    RESTELLINI GIAN PIERO
    Monza 1895 - 1978 Como
    "Natura morta 1961
    40x50 olio su tavola

    Lot 232

    SARTORIO FILIPPO
    Torino 1903 - 1970
    "Cipolla, uva, limoni" Torino, marzo 1958
    33x43 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
    Esp.: - Torino, Palazzo Chiablese, maggio/giugno 1958, Società Promotrice delle Belle Arti, 115° esposizione (etichetta al retro)

    Lot 233

    VALINOTTI DOMENICO
    Torino 1899 - 1962
    "Composizione con meloni" 1962
    50x60 olio su tavola di compensato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 234

    CERAGIOLI GIORGIO
    "Presso Chieri"
    36,5x44 olio su tavoletta

    Lot 235

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Marina" 1970
    50x70 olio su tela

    Lot 236

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "Amanti" 1970
    45x55 olio su tela

    Lot 237

    COMINETTI ERNESTO
    Torino 1900 - 1990
    "Paesaggio canavesano" 1982
    25x30 olio su cartone telato

    Lot 238

    BIGAZZI PAOLO
    Livorno 1945
    "Montenero verso il tramonto"
    24x35 olio su tavoletta

    Lot 239

    BALANSINO GIOVANNI
    Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)
    "Primavera" 1979
    30x40 olio su masonite
    Archivio A33/3040/O.S.M./79 (foto allegata all'opera)

    Lot 240

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Studio per il fiaccheraio" 1951
    50x60 tecnica mista su carta rintelata
    Già Bottega d'Arte di Repetto e Masucco, Acqui Terme (timbri al retro sul telaio)

Lots from 217 to 240 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22