Design e Arti Decorative del XX secolo
Lot 216
Tavolo ottagonale rosso
cm 77,6x240x120 -
Lot 217
Lampadario in ottone e legno con diffusori cilindrici in vetro satinato
cm 65x90 -
Lot 218 Manifattura inglese - Manifattura inglese del XIX secolo ,
Tavolino tondo in palissandro a colonna centrale rastremata poggiante su 4 piedi in bronzo disposti a raggiera
altezza cm 77; Ø cm 99 -
Lot 219
Tre tavolini servitore in acciaio cromato e vetro
cm 40x50x50 Produzione Galotti e Radice, Italia 1950/1960 -
Lot 220
Quattro sedie
Produzione danese, 1980 ca -
Lot 221 Piero Gianemilio - Anna Monti ,
Lampada a Sospensione Lanzichenecchi
104x77 Produzione Fontana Arte, Italia 1967 -
Lot 222 Rodney Kinsman (Londra , 1943 - )
Coppia di Sedie Vienna con struttura in metallo a sezione tonda e braccioli dal profilo curvo
cm 78x55x54; altezza seduta cm 47
Produzione Bieffeplast, 1980 ca
Difetti alla tappezzaria
Lot 223
Tavolo rettangolare con struttura in metallo e piano in legno e vetro
cm 75x160x81 -
Lot 224
Poltrona in pelle Chaise-longue
lunghezza cm 160; altezza massima cm 70 -
Lot 225
Lampada da tavolo in ceramica Cenacchi, Molinella. Corpo in ceramica nera con fiore oro a ornamento principale decorato a mano. Paravento originale con marchio e fiore dorato. Struttura in metallo dorato
cm 69x20 -
Lot 226
Specchio rettangolare con cornice in legno laccato nero
cm 120x80 -
Lot 227
Credenza vintage in legno laccato e ottone per Maison Jansen anni Sessanta
cm 84x234x47 anni Sessanta
Realizzata per Maison Jansen negli anni Sessata, la credenza offre grande capienza grazie ai suoi 4 sportelli e cassetti sul fronte.
Mobile arricchito da inserti e maniglie in ottone
Lot 228
Coppia di portavasi laccati neri con inserti ottonati
cm 50,5x50x50 -
Lot 229
Consolle in legno laccato e ottone con due cassetti al fronte anni Sessanta
cm 84x160x37 anni Sessanta Design attribuibile alle produzioni di Maison Jansen -
Lot 230 Man Ray (attribuito a) (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Specchio Les grands trans-parents
cm 181x92 -
Lot 231 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
Piatto Leonardo anni Ottanta
diametro cm 28 anni Ottanta
Esemplare 1531/1600
Esemplare realizzato dall’Artista per Alitalia in collaborazione con la Cooperativa Artigiani Ceramisti Faentini di Faenza
Nel retro tesa fori per appendimento
Lot 232
Vaso Thomas Germany Atelier Collection anni Ottanta
altezza cm 20; ingombro cm 9 anni Ottanta Al fondo marchio Thomas Germany Atelier Collection -
Lot 233
Lampada da terra in metallo laccato a tre luci con inserti sferici in vetro colorato
altezza cm 203 -
Lot 234 Philippe Starck (Parigi, 1979 - )
Comodino Kartell Ghost Buster 3220
cm 57x40x34 -
Lot 235 Roberto Lucci - Paolo Orlandini (Grosseto , 1941 - ) , (Milano , 1942 - )
Coppia di appendiabiti
cm 130x45 Produzione Velca Legnano, Italia 1970 -
Lot 236 Giancarlo Piretti (Bologna, 1940 - )
4 sedie Plia
cm 76x51x48 Produzione Castelli, Italia anni Settanta -
Lot 237 Lampadario a plafone, di grandi dimensioni con struttura tonda in alluminio con finitura e giri di catenelle e pendenti in piccoli dischi di vetro
altezza massima cm 160
Lot 238
Elegante vaso in vetro rosa
altezza cm 43,5 -
Lot 239 Archimede Seguso (stile di) (Murano, 1909 - Murano, 1999)
Vaso in vetro sommerso con inclusione di murrine policrome e spruzzature in oro
altezza cm 25 Rif 33