Design e Arti Decorative del XX secolo

Friday 24 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 263
  • Tavolo ottagonale rosso
    Lot 216

    Tavolo ottagonale rosso
    cm 77,6x240x120

  • Lampadario in ottone e legno con diffusori cilindrici in vetro satinato
    Lot 217

    Lampadario in ottone e legno con diffusori cilindrici in vetro satinato
    cm 65x90

  • Tavolino tondo in palissandro a colonna centrale rastremata poggiante su 4 piedi in bronzo disposti a raggiera   Manifattura inglese - Manifattura inglese del XIX secolo
    Lot 218

    Manifattura inglese - Manifattura inglese del XIX secolo ,
    Tavolino tondo in palissandro a colonna centrale rastremata poggiante su 4 piedi in bronzo disposti a raggiera
    altezza cm 77; Ø cm 99

  • Tre tavolini servitore in acciaio cromato e vetro
    Lot 219

    Tre tavolini servitore in acciaio cromato e vetro
    cm 40x50x50 Produzione Galotti e Radice, Italia 1950/1960

  • Quattro sedie in rattan
    Lot 220

    Quattro sedie
    Produzione danese, 1980 ca

  • Lampada a Sospensione Lanzichenecchi   Piero Gianemilio - Anna Monti
    Lot 221

    Piero Gianemilio - Anna Monti ,
    Lampada a Sospensione Lanzichenecchi
    104x77 Produzione Fontana Arte, Italia 1967

  • Coppia di Sedie Vienna con struttura in metallo a sezione tonda e braccioli dal profilo curvo   Rodney  Kinsman
    Lot 222

    Rodney Kinsman (Londra , 1943 - )
    Coppia di Sedie Vienna con struttura in metallo a sezione tonda e braccioli dal profilo curvo
    cm 78x55x54; altezza seduta cm 47
    Produzione Bieffeplast,  1980 ca
    Difetti alla tappezzaria

  • Tavolo rettangolare con struttura in metallo e piano in legno e vetro
    Lot 223

    Tavolo rettangolare con struttura in metallo e piano in legno e vetro
    cm 75x160x81

  • Poltrona in pelle Chaise-longue
    Lot 224

    Poltrona in pelle Chaise-longue
    lunghezza cm 160; altezza massima cm 70

  • Lampada da tavolo in ceramica Cenacchi, Molinella. Corpo in ceramica nera con fiore oro a ornamento principale decorato a mano. Paravento originale con marchio e fiore dorato. Struttura in metallo dorato
    Lot 225

    Lampada da tavolo in ceramica Cenacchi, Molinella. Corpo in ceramica nera con fiore oro a ornamento principale decorato a mano. Paravento originale con marchio e fiore dorato. Struttura in metallo dorato
    cm 69x20

  • Specchio rettangolare con cornice in legno laccato nero
    Lot 226

    Specchio rettangolare con cornice in legno laccato nero
    cm 120x80

  • Credenza vintage in legno laccato e ottone per Maison Jansen
    Lot 227

    Credenza vintage in legno laccato e ottone per Maison Jansen anni Sessanta
    cm 84x234x47 anni Sessanta
    Realizzata per Maison Jansen negli anni Sessata, la credenza offre grande capienza grazie ai suoi 4 sportelli e cassetti sul fronte.
    Mobile arricchito da inserti e maniglie in ottone

  • Coppia di portavasi laccati neri con inserti ottonati
    Lot 228

    Coppia di portavasi laccati neri con inserti ottonati
    cm 50,5x50x50

  • Consolle in legno laccato e ottone con due cassetti al fronte
    Lot 229

    Consolle in legno laccato e ottone con due cassetti al fronte anni Sessanta
    cm 84x160x37 anni Sessanta Design attribuibile alle produzioni di Maison Jansen

  • Specchio Les grands trans-parents   Man Ray (attribuito a)
    Lot 230

    Man Ray (attribuito a) (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
    Specchio Les grands trans-parents
    cm 181x92

  • Piatto Leonardo   Giò Pomodoro
    Lot 231

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
    Piatto Leonardo anni Ottanta
    diametro cm 28 anni Ottanta
    Esemplare 1531/1600
    Esemplare realizzato dall’Artista per Alitalia in collaborazione con la Cooperativa Artigiani Ceramisti Faentini di Faenza
    Nel retro tesa fori per appendimento

  • Vaso Thomas Germany Atelier Collection
    Lot 232

    Vaso Thomas Germany Atelier Collection anni Ottanta
    altezza cm 20; ingombro cm 9 anni Ottanta Al fondo marchio Thomas Germany Atelier Collection

  • Lampada da terra in metallo laccato a tre luci con inserti sferici in vetro colorato
    Lot 233

    Lampada da terra in metallo laccato a tre luci con inserti sferici in vetro colorato
    altezza cm 203

  • Comodino Kartell Ghost Buster  3220   Philippe Starck
    Lot 234

    Philippe Starck (Parigi, 1979 - )
    Comodino Kartell Ghost Buster 3220
    cm 57x40x34

  • Coppia di appendiabiti   Roberto Lucci - Paolo  Orlandini
    Lot 235

    Roberto Lucci - Paolo Orlandini (Grosseto , 1941 - ) , (Milano , 1942 - )
    Coppia di appendiabiti
    cm 130x45 Produzione Velca Legnano, Italia 1970

  • 4 sedie Plia    Giancarlo  Piretti
    Lot 236

    Giancarlo Piretti (Bologna, 1940 - )
    4 sedie Plia
    cm 76x51x48 Produzione Castelli, Italia anni Settanta

  • Lampadario a plafone, di grandi dimensioni con struttura tonda in alluminio con finitura e giri di catenelle e pendenti in piccoli dischi di vetro    Verner Panton
    Lot 237

    Lampadario a plafone, di grandi dimensioni con struttura tonda in alluminio con finitura e giri di catenelle e pendenti in piccoli dischi di vetro

    altezza massima cm 160

  • Elegante vaso in vetro rosa
    Lot 238

    Elegante vaso in vetro rosa
    altezza cm 43,5

  • Vaso in vetro sommerso con inclusione di murrine policrome e spruzzature in oro   Archimede  Seguso (stile di)
    Lot 239

    Archimede Seguso (stile di) (Murano, 1909 - Murano, 1999)
    Vaso in vetro sommerso con inclusione di murrine policrome e spruzzature in oro
    altezza cm 25 Rif 33

Lots from 217 to 240 of 263

Esposizione dal 30 aprile al 22 maggio 2024 dalle 10:00 alle 19:00 orario continuato presso Palazzo Cipolloni Cannella, Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila

  • 24 May 2024 hours 17:00 Design e Arti Decorative del XX secolo (1 - 262)

Payment and Shipping

(a) in contanti, fino all’importo complessivo di Euro 4.999,99 o quello diverso previsto dalla legge;

(b) su espressa e previa accettazione della Casa d’Aste, mediante bonifico oppure assegni circolari e/o bancari non trasferibili, intestati alla stessa.

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00           25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000