Lot 122 Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa cm 132x53x40,5 da cui partono bracci in metallo con portalampada. E' arricchita da catene di cristalli
Lot 123 Figura da presepe in cartapesta e stoffa, Arte napoletana, XIX secolo cm 18,5x8x6 difetti
Lot 124 Bambola in ceramica, XX secolo cm 40x30 abiti in stoffa, ricami e merletto
Lot 125 Prototipo del reattore, Giordani Bologna cm 12x38x22 costruito a mano nel 1955, in latta. E' l'unico esemplare del prototipo del reattore, costruito a mano nel 1955 dalla storica casa Giordani, specializzata nella costruzione di automobiline per bambini. Pubblicato nel volume che illustra il mito delle auto a pedali della Giordani
Lot 126 Rudolph Friedrich Surhlandt attribuito, (Germania 1781-1862), Ritratto di Berthel Thorvaldsen cm 98x74 olio su tela
Lot 127 Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino in legno intagliato, laccato e dorato Stato pontificio, prima metà del XVIII secolo
cm 62x85x64 piano in pietra di Prun di epoca posteriore
Lot 128 Maestro bolognese del XVIII secolo, Estasi di San Giuseppe cm 151x113,5 olio su tela
Lot 129 Maestro del XVII secolo. Ambito di Poussin. Gesù Bambino in contemplazione del Crocefisso e con gli strumenti della Passione. Olio su tela. Cm. 65x77. Al retro reca cartiglio.
Lot 130 Maestro del XIX secolo. Paesaggio lacustre con cinta muraria. Olio su tela. Cm. 63x77
Lot 131 STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, XX secolo. Fondina dal titolo “Tre piccole Grazie” firmata e numerata, esemplare n. 74 di 199. Argento 800 con dorature in oro 24 Kt., smalti a fuoco e pietre dure. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Firma incisa sotto la base Ale Stefani. Peso complessivo 317 gr., diametro cm. 22.
Lot 132 STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, XX secolo. Fondina dal titolo “Insegnamenti gentili” numerata e firmata, esemplare n. 109 di 199. Argento 800, smalti a fuoco, doratura in oro zecchino e pietre dure. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Firma incisa sotto la base Ale Stefani. Peso complessivo 477 gr., diametro 22 cm.
Lot 133 Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica. Olio su tela di lino, cm. 85,5x147,5. Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone
Lot 134 STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800, bassorilievo cesellato e smalti, numerato e firmato. Serie Collezione d'arte MCMLXXXVIII 1988 Alma Mater Studiorum Saecularia Nona. Studium fuit Bononiae. Esemplare 1/33 n. 20. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Firma incisa sotto la base Ale Stefani. Diametro cm. 30,5. Peso complessivo gr. 1000.