Monday 29 April 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 133 of 133
  • Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa
    Lot 122

    Applique in legno intagliato in forma d'angelo reggente cornamusa cm 132x53x40,5 da cui partono bracci in metallo con portalampada. E' arricchita da catene di cristalli

  • Figura da presepe in cartapesta e stoffa, Arte napoletana, XIX secolo
    Lot 123

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa, Arte napoletana, XIX secolo cm 18,5x8x6 difetti

  • Bambola in ceramica, XX secolo
    Lot 124

    Bambola in ceramica, XX secolo cm 40x30 abiti in stoffa, ricami e merletto

  • Prototipo del reattore, Giordani Bologna
    Lot 125

    Prototipo del reattore, Giordani Bologna cm 12x38x22 costruito a mano nel 1955, in latta. E' l'unico esemplare del prototipo del reattore, costruito a mano nel 1955 dalla storica casa Giordani, specializzata nella costruzione di automobiline per bambini. Pubblicato nel volume che illustra il mito delle auto a pedali della Giordani

  • Rudolph Friedrich Surhlandt attribuito, (Germania 1781-1862), Ritratto di Berthel Thorvaldsen
    Lot 126

    Rudolph Friedrich Surhlandt attribuito, (Germania 1781-1862), Ritratto di Berthel Thorvaldsen cm 98x74 olio su tela

  • Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino in legno intagliato, laccato e dorato
    Lot 127

    Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino in legno intagliato, laccato e dorato Stato pontificio, prima metà del XVIII secolo

    cm 62x85x64 piano in pietra di Prun di epoca posteriore

  • Maestro bolognese del XVIII secolo, Estasi di San Giuseppe
    Lot 128

    Maestro bolognese del XVIII secolo, Estasi di San Giuseppe cm 151x113,5 olio su tela

  • Maestro del XVII secolo, Gesù Bambino in contemplazione del Crocefisso e con gli strumenti della Passione
    Lot 129

    Maestro del XVII secolo. Ambito di Poussin. Gesù Bambino in contemplazione del Crocefisso e con gli strumenti della Passione. Olio su tela. Cm. 65x77. Al retro reca cartiglio.

  • Maestro del XIX secolo. Paesaggio lacustre con cinta muraria
    Lot 130

    Maestro del XIX secolo. Paesaggio lacustre con cinta muraria. Olio su tela. Cm. 63x77

  • STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, XX secolo. Fondina dal titolo “Tre piccole Grazie”
    Lot 131

    STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, XX secolo. Fondina dal titolo “Tre piccole Grazie” firmata e numerata, esemplare n. 74 di 199. Argento 800 con dorature in oro 24 Kt., smalti a fuoco e pietre dure. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Firma incisa sotto la base Ale Stefani. Peso complessivo 317 gr., diametro cm. 22.

  • STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, XX secolo. Fondina dal titolo “Insegnamenti gentili”
    Lot 132

    STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, XX secolo. Fondina dal titolo “Insegnamenti gentili” numerata e firmata, esemplare n. 109 di 199. Argento 800, smalti a fuoco, doratura in oro zecchino e pietre dure. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Firma incisa sotto la base Ale Stefani. Peso complessivo 477 gr., diametro 22 cm.

  • Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica.
    Lot 133

    Maestro della seconda metà del XVII secolo. Scena biblica. Olio su tela di lino, cm. 85,5x147,5. Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone

  • STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800, bassorilievo cesellato e smalti, numerato e firmato.
    Lot 134

    STEFANI MAESTRI ORAFO ARGENTIERI, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800, bassorilievo cesellato e smalti, numerato e firmato. Serie Collezione d'arte MCMLXXXVIII 1988 Alma Mater Studiorum Saecularia Nona. Studium fuit Bononiae. Esemplare 1/33 n. 20. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Firma incisa sotto la base Ale Stefani. Diametro cm. 30,5. Peso complessivo gr. 1000.

Lots from 121 to 133 of 133

Lunedì 29 Aprile dalle ore 16 CEST

Esposizione: Lotti dal numero 28 al numero 125

Da mercoledì 24 Aprile 2024

Orari: lun - ven 10:00-13:00 e 15:00-19:00

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 29 April 2024 hours 16:00 Antiquariato dal '500 all'Art Nouveau e importanti arredi di una villa italiana - Parte Prima (1 - 134)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000