Lot 25 Biscottiera in latta a guisa di modellino di nave a vapore del XIX secolo, XX secolo cm 20x51x14
Lot 26 Modellino di peschereccio anni ’30, realizzato probabilmente negli anni ’60 del XX secolo cm 45x60x15
Lot 27 Modellino di barca probabilmente da pesca, Anni '60 del XX secolo cm 25x55x15
Lot 28 Croce astile in lamina d'argento, legno e argento dorato, Venezia, XVI/XVII secolo
cm 54,5x34,2x2 -
Lot 29 Navetta porta incenso in argento, fine del XVII secolo/inizio del XVIII secolo cm 21,5x19x9,5, peso gr 385 sul bordo inferiore reca punzoni
Lot 30 Crocifisso in legno ebanizzato, Emilia, prima metà del XVIII secolo cm 64,5x32,5x3,5 puntali in bronzo dorato e figura del Cristo in bronzo lucidato, difetti
Lot 31 Cristo, Maestro veneto del XVI secolo, ambito di Paris Bordon cm 26,5x20 olio su rame, cornice antica sansovinesca
Lot 32 Maestro fiammingo del XVII secolo, San Girolamo penitente cm 55x44,5 olio su tela, attribuzione a Victor Wolfvoet (ANVERSA, 1612-1652), allievo del Rubens e del Van Dick, come da perizia su foto del Prof. Emilio Negro.
Lot 33 Maestro del XVII secolo, Madonna con Bambino e Sant'Anna cm 99x83 olio su tela
Lot 34 Giuseppe Maria Crespi (1665-1747) detto lo Spagnolo, attribuito. San Francesco in estasi
cm 23x18,5, olio su tavola. Perizia a firma Giovanni Felice Rossi, Galleria Alberoni, Piacenza
Lot 35 Maestro emiliano del XVII secolo, Santa Cecilia con angeli musicanti cm 227x151 olio su tela
Lot 36 Maestro emiliano del XVIII secolo, Natura morta con aragosta, vasellame e cardo cm 44x64 olio su tela
Lot 37 Maestro del XVII secolo, Sibilla libica cm 113,5x84 olio su tela
Lot 38 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Giovane nobile con cane cm 76x63 olio su tela
Lot 39 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre cm 155x232,5 olio su tela
Lot 40 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi cm 150x225 olio su tela
Lot 41 Ambito di Dirk van Bergen, (Haarlem 1649-1700), Paesaggio con figure e armenti cm 51x105 olio su tavola
Lot 42 Maestro emiliano del XVII secolo, Figura femminile nel paesaggio o allegoria
Olio su tela, cm 115x149
Probabilmente facente parte di una serie di "Allegorie" di sei (o dodici) tele.
Perizia Flavia Casagranda, 1980.
Lot 43 Ambito di Bernardo Castello, Madonna con bambino cm 48x36 olio su tela
Lot 44 Maestro del XVII secolo, Maddalena cm 25x21 olio su tela ovale
Lot 45 Testa maschile di profilo, XIX secolo cm 13x10 miniatura in marmo
Lot 46 Figura femminile in terracotta patinata, prima metà del XX secolo cm 60x47x19 nei toni del verderame, firmato A. Fontana alla base
Lot 47 Arte ortodossa, XVIII secolo, Icona rotonda raffigurante santo, probabilmente evangelista, diametro cm 27x4,5
Lot 48 Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo cm 10,5x9,3x4,4, apertura complessiva lunghezza cm 27,8 apertura in tre parti, con custodia in bronzo. All'interno raffigurazione di tre santi