ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 22 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 142
  • Mario Schifano, Senza titolo, Anni '80
    Lot 73

    Mario Schifano, Smalti su tela, 150x130cm, Senza titolo, Anni '80; Archivio Fondazione Mario Schifano n. SM 80/274

  • Mario Schifano, Senza titolo, Pima metà anni '70
    Lot 74

    Mario Schifano, Smalto su tela emulsionata, 74,5x105cm, Senza titolo, Prima metà anni '70 Archivio Monica Schifano n. 0550230325

  • Emilio Vedova, Senza titolo, 1962
    Lot 75

    Emilio Vedova, Tecnica mista su carta intelata, 30x42, Senza titolo, 1962; Archivio Emilio Vedova n. 1365; Courtesy collezione privata, Reggio Emilia; Pubblicato sul Catalogo "KROBYLOS, un groviglio di segni Da Parmigianino a Kentridge" al n. 27

  • Franco Angeli, Senza titolo, Metà anni '60
    Lot 76

    Franco Angeli, Tecnica mista, 130x130cm, Senza titolo, Metà anni '60

  • Tano Festa, Persiana, 1985
    Lot 77

    Tano Festa, Smalto su legno, 100x80cm, Persiana, 1985; Archivio Tano Festa n. 85182/1062

  • Tancredi Parmeggiani, Senza titolo, 1953
    Lot 78

    Tancredi Parmeggiani, Tecnica mista su carta, 70x100cm, Senza titolo, 1953;

    Pubblicato catalogo generale “ Tancredi, i dipinti e gli scritti ”, a cura di Marisa Dalai Emiliani, ed. Allemandi & c., Torino, 1996, n.456 (volume I, pagina 236 – volume II foto 456)

    Provenienza:

    Galleria Spazia, Bologna

    Galleria Il Millennio, Roma

    Galleria Arte Centro, Milano

  • Enrico Prampolini, Aeropittura, Anni '30
    Lot 79

    Enrico Prampolini, Olio su tela, 90x70, Aeropittura, Anni '30; Archivio Arte Centro n. 19147; Etichetta Galleria d'Arte Michelangiolo - Firenze

  • Piero Dorazio, Tip-tap, 2003
    Lot 80

    Piero Dorazio, Olio su tela, 50x70cm, Tip-tap, 2003; Archivio Piero Dorazio su foto

  • Franco Angeli, Indicazione gialla, Metà anni '80
    Lot 81

    Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 60x80cm, Indicazione gialla, Metà anni '80; Archivio Franco Angeli n. P-180523/2054

  • Mirò, Femme, 1965/67
    Lot 82

    Mirò, Acquarello su carta, 45x56cm, Femme, 1965/67; Autentica Dufin su foto; Pubblicato sul Catalogo "La Bussola" - Torino con il n. 10.

  • Donald Baechler, More of the same (Thistle) #1, 2001
    Lot 83

    Donald Baechler, Tecnica mista su tela,101,5x76 cm, More of the same (Thistle) #1, 2001.

    Opera firmata e datata DB 2001 al verso. Provenienza “Galleria Thaddaeus Ropac” Salisburgo.

    Opera pubblicata sul catalogo “Ambrosiana Art Gallery” Milano.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1972
    Lot 84

    Mario Schifano, Smalti su tela, 95x95cm, Senza titolo, 1972; Archivio Fondazione Mario Schifano n. 72/18

  • Dadamaino, Senza titolo, 1958
    Lot 85

    Dadamaino, Idropittura su tela, 81x71cm, Senza titolo, 1958, Archivio Dadamaino

  • Mario Radice, A.N.F.G, 1971
    Lot 86

    Mario Radice, Olio su tela, 40x40cm, A.N.F.G, 1971; Pubblicato sul Catalogo Generale pag. 268 n. 3; Sul retro dedica " Con amicizia - Mario Radice- Como, 20-3-1971" Collezione privata.

    Provenienza:

    collezione privata, Milano; Vismara Arte ; Dedicato nel 1971 è riferibile a quell'anno per la stretta affinità con le opere ai due numeri precedenti.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1990/93
    Lot 87

    Mario Schifano, Smalto e acrilico su tela, 50x40cm, Senza titolo, 1990/93; Archivio Monica Schifano n. 05603230624

  • Tano Festa, Paesaggio senza luce, 1976
    Lot 88

    Tano Festa, Acrilico e smalto su tela, 80x60cm, Paesaggio senza luce, 1976; Archivio Tano Festa; Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Damien Hirst, Butterfly, 2009
    Lot 89

    Damien Hirst, Acrilico su carta, 52x69cm, Butterfly, 2009; Firmato e timbrato sul retro

  • Andy Warhol, Senza titolo, 1976
    Lot 90

    Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. D06410870A

    Lot 91

    Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. J00377316A

  • Pablo Atchugarry, 7/8, 2021
    Lot 92

    Pablo Atchugarry, Patina di smalto bronzata, 60x29x13cm, 7/8, 2021; Autentica del Maestro su foto

  • Marco Lodola, Crilin, 2019
    Lot 93

    Marco Lodola, Plexiglass e neon, 52x67x12cm, Crilin, 2019; Archivio Marco Lodola n. ML-0200-PN

  • Nicola Carrino, Decostruttivo - Rosso, 2005
    Lot 94

    Nicola Carrino, Acciaio inox mollato e vernice acrilica, 30x141cm, Decostruttivo - Rosso, 2005; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato Catalogo Galleria "Progetto ELM"

  • Aligi Sassu, Una scultura non un cavallo, 1994
    Lot 95

    Aligi Sassu, Scultura in bronzo patinato, 65x45x35cm, Una scultura non un cavallo, 1994; Sulla base: Sassu, 6/9; Pubblicazioni: "Sassu", "Segnare lo spazio", testo di Carlo Pirovano, Edizioni della Bezzuga, Firenze, 1996

  • Giorgio de Chirico, Archeologi con bambino, Tratto da un gesso originale inedito del 1969
    Lot 96

    Giorgio de Chirico, Scultura in bronzo (argentato), H. 36,5 cm, Archeologi con bambino, Tratto da un gesso originale inedito del 1969, Es. N. 0/0 ; Certificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Prof. Paolo Picozza; Questa opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII° più due prove d'artista E/A I/II E/A II/II e una prova 0/0 destinata alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico

Lots from 73 to 96 of 142

  • 22 May 2024 hours 17:00 ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 143)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to420increment of30
  • from420to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4200increment of300
  • from4200to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to42000increment of3000
  • from42000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000