Lot 78 | Tancredi Parmeggiani, Senza titolo, 1953

Apulia Aste - Via Domenico Albano 51, 70010 Turi
ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 22 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Tancredi Parmeggiani, Senza titolo, 1953

Tancredi Parmeggiani, Tecnica mista su carta, 70x100cm, Senza titolo, 1953;

Pubblicato catalogo generale “ Tancredi, i dipinti e gli scritti ”, a cura di Marisa Dalai Emiliani, ed. Allemandi & c., Torino, 1996, n.456 (volume I, pagina 236 – volume II foto 456)

Provenienza:

Galleria Spazia, Bologna

Galleria Il Millennio, Roma

Galleria Arte Centro, Milano