ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Monday 22 April 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 250
  • QUATTRO PIATTI
    Lot 73

    QUATTRO PIATTI in porcellana dipinta e lumeggiature in oro manifattura francese XIX secolo Ø 22

  • TAVOLINO DA SALOTTO
    Lot 74

    TAVOLINO DA SALOTTO in legno scolpito e dorato con traversa in ferro e piano in tessuto Sicilia primi 900 h cm 49 x 99 x 48

  • OLIO SU TELA
    Lot 75

    OLIO SU TELA raffigurante borgo marinano con personaggi a firma V. Mantilla Italia XX secolo h cm 30 x 80 / cornice h cm 47 x 98

  • SCULTURA
    Lot 76

    SCULTURA in bronzo raffigurante testa di cavallo G.Vinsentin collezione Richelieu 50/32 h cm 18 x 19 x 9

  • IMPORTANTE TOLETTA CARLO X
    Lot 77

    IMPORTANTE TOLETTA CARLO X in piuma di mogano e riccamente intarsiata in acero piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 158 x 102,5 x 64

  • OLIO SU TELA
    Lot 78

    OLIO SU TELA raffigurante scorcio di Taormina con l'Etna a firma Vincenzo Udine Palermo 1898-1981 h cm 100 x 60 / cornice h cm 116,5 x 76,5

  • SCULTURA
    Lot 79

    SCULTURA in maiolica policroma raffigurante figura femminile manifattura Alessi Caltagirone XX secolo h cm 31 x 18

  • SCULTURA
    Lot 80

    SCULTURA in impasto di pietra raffigurante Diana Italia XX secolo h cm 132 x 45 x 35

  • ETAGERE CON SPECCHIERA
    Lot 81

    ETAGERE CON SPECCHIERA in mogano a 3 sportelli piano in marmo grigio di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 230 x 153 x 52

  • QUATTRO PIATTI
    Lot 82

    QUATTRO PIATTI in porcellana decorati a oro zecchino raff le 4 stagioni manifattura longo XX secolo Ø 33,5

  • OROLOGIO
    Lot 83

    OROLOGIO in antimonio dorato e applicazioni in marmo nero del Belgio Raff Allegoria della caccia Francia XIX secolo h cm 50 x 38 x 15

  • COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPO
    Lot 84

    COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPO in mogano finemente scolpite Francia XIX secolo h cm 108 x 63 x 55

  • SEI APPLIQUES A DUE FIAMME
    Lot 85

    SEI APPLIQUES A DUE FIAMME in bronzo brunito di gusto Luigi XV maestranze Siciliane fine 800 primi 900 h cm 47 x 30 x 21

  • BELLA CORNICE A CANNA CIACCATA
    Lot 86

    BELLA CORNICE A CANNA CIACCATA con palmette scolpite dorata ad argento e mecca contenente stampa raffigurante scene di vita usure del tempo Sicilia XIX secolo h cm 41 x 51 / cornice h cm 56,5 x 66,5

  • COPPIA DI VASI CON COPERCHI
    Lot 87

    COPPIA DI VASI CON COPERCHI in porcellana decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura tedesca XX secolo h cm 30 x 9

  • TAVOLINO DA LAVORO
    Lot 88

    TAVOLINO DA LAVORO in legno ebanizato e tarsie in varie essenze di legno Francia XIX secolo h cm 75 x 68 x 42

  • ICONA
    Lot 89

    ICONA dipinta ad olio su legno raffigurante Madonna con Bambino maestranze Ucraine seconda metà XIX secolo h cm 31 x 23,5

  • DUE CALICI
    Lot 90

    DUE CALICI in vetro colorato di murano decorati con lumeggiature in oro Murano Venezia XX secolo h cm 27,5 / h cm 24,5

  • VETRINA CARLO X
    Lot 91

    VETRINA CARLO X in Palissandro finemente intarsiata il legno di bosso a doppio corpo 2 sportelli a vetri nella parte superiore 2 ante nella parte inferiore Sicilia prima metà del XIX secolo h cm 214 x 131 x 47

  • SCULTURA DA PRESEPE
    Lot 92

    SCULTURA DA PRESEPE con testa e arti in terracotta dipinta abiti in stoffa con base in legno e campana in vetro adattata maestranze napoletane XVIII/XIX secolo h cm 44,5 x 15 x 15

  • CORNICE A GUANTIERA
    Lot 93

    CORNICE A GUANTIERA in legno dorato arricchito da incisioni Sicilia primi 900 h cm 46 x 34 / cornice h cm 67 x 55

  • TORCERE
    Lot 94

    TORCERE in legno tornito e scolpito e dorato ad argento e mecca montato a lume Sicilia XVIII secolo h cm 143 x 30

  • COMODINO A COLONNA
    Lot 95

    COMODINO A COLONNA in legno di noce perfilato in varie essenze di legno Sicilia XIX secolo h cm 85,5 x 44 x 33

  • SCULTURA
    Lot 96

    SCULTURA in cera raffigurante Ecceomo occhi in vetro e vesti in seta dentro teca maestranze siciliane XVIII secolo h cm 13 x 12 / teca h cm 21 x 17

Lots from 73 to 96 of 250

Raccolta di beni provenienti da committenze private, i lotti si presentano come nelle descrizioni e foto se desiderate altre foto o informazioni vi preghiamo di contattarci.

  • 22 April 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

Esposizione dal 15/04/2024

Payment and Shipping

Pagamento a mezzo Bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente se desiderate possiamo chiedere quotazione per vostro conto.

Buyer's Premium

Commissioni 25%

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000