ASTA N.7 DIPINTI ANTICHI
Lot 25 Giuseppe Vermiglio (1585-1635), Davide con la testa di Golia, XVII secolo, olio su tela, cm 65,5x50
Lot 26 Seguace di Francesco Fidanza (1747 -1819), Marina in tempesta, XVIII - XIX secolo, olio su tela, cm 150x96
Lot 27 Ambito di Mattia Preti (1613-1699), San Giuseppe e il Bambino, XVII secolo, olio su tela, cm 100x78
Lot 28 Girolamo Muziano (Brescia 1532 – Roma 1592), San Francesco in penitenza, XVI secolo, olio su tela, cm 118x96, cornice del XVII secolo danneggiata
Lot 29 Giacinto Brandi (Roma 1621 – Roma 1691), Maddalena, metà XVII secolo, olio su tela, cm 89x73
Lot 30 Enrico Albrici (Vilminore di Scalve 1714 – Bergamo 1775), Suonatori, XVIII secolo, olio su tela, cm 84x127
Lot 31 Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710), Tulipani, garofani, giacinti e dalie e altri fiori in un vaso dorato, 1680 c.a., olio su tela, cm 120x90
Lot 32 Giovanni Andrea Ansaldo (Genova 1584 – Genova 1638), Ecce Homo, XVII secolo (databile intorno al 1620), olio su tela, cm 87x100
Lot 33 Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654-1719), Maddalena in estasi, XVII - XVIII secolo, olio su tela, cm 71x55, cornice coeva
Lot 34 Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782), Sant’Andrea, XVIII secolo, olio su tela, cm 102x76
Lot 35 Adrien Manglard (Lione 1695 – Roma 1760), Paesaggio protoromantico, XVIII secolo, olio su tela, cm 115x85
Lot 36 Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 – 1757), Veduta di Roma con rovine, olio su tela, cm 72x97, perizia Prof. Gianfranco Sestieri
Lot 37 Francesco Monti (Bologna 1683 – Brescia 1768), Assunzione di Maria, XVIII secolo, olio su tela, cm 170x130
Lot 38 Lodovico Raymond (Torino 1825-1898), La trattativa, XIX secolo, olio su tela, cm 110x175, pubblicata su catalogo ' La pittura rivoluzionaria nell'800 Risorgimentale', 2019 - Palazzo Gonzaga, Volta Mantovana
Lot 39 Att. a Jacques-Émile Blanche (Parigi 1813 -1894), Après la chass, XIX secolo, olio su tela, cm 195x130
Lot 40 Hendrik Frans Van Lint (Anversa 1684 – Roma 1763), Veduta di porto, XVIII secolo, olio su tela, cm 57x110
Lot 41 Alessandro Tiarini (Bologna 1577 – 1668), Santa Cecilia con le teste dei santi Tiburzio e Valeriano, XVII secolo, olio su tela, cm 130x140, pubblicato in M. Pirondini, “Alessandro Tiarini”, “La Scuola dei Carracci. Dall’accademia alla bottega di Ludovico”, a cura di E. Negro, M. Pirondini, Modena 1994, pag. 311; E. Negro, N. Roio, “Giacomo Cavedone 1576-1660”, Modena 1996, pag. 61, nota 27; M. Pirondini, E. Negro e N. Roio, “Alessandro Tiarini”, Reggio Emilia, 2000, scheda 251, pag.270, Tavola LXXXI; provenienza Collezione Cavallini-Sgarbi, lievi mancanze
Lot 42 Giovanni Baglione (Roma 1566 – Roma 1644), Venere consegna le armi ad Enea, XVII secolo, olio su tela, cm 103x78, perizia del Sestieri, cornice danneggiata, pubblicato in M. Marini in 'Cavalier Giovanni Baglione, pittore: quattro quadri e un documento inediti di Giovanni Baglione (1566-1644)', pag. 17
Lot 43 Maestro veneto, San Pietro, XVIII secolo, olio su tela, cm 47x39
Lot 44 Salvatore Postiglione (Napoli 1861-1906), Suonatore di violoncello, XIX secolo, acquarello su carta, cm 43x30
Lot 45 Ignazio Stern detto Stella, Danza degli amorini nel fiume, XVIII secolo, olio su tela, cm 45x60
Lot 46 Maestro veneziano, Doppio ritratto (in ovale), XVIII secolo, olio su tela, cm 107x83
Lot 47 Maestro Dei riflessi, Interno veneziano, XVIII secolo, olio su tela, cm 43x57
Lot 48 Giuseppe Sciuti (Zafferana etnea 1834 – Roma 1911), Vincenzo Bellini sogna lo spartito di una delle sue opere di
maggior successo: la Norma, XIX secolo, olio su cartone applicato su tela, cm 36,5x46,5