JEWELS. UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E PREZIOSI DA COLLEZIONI PRIVATE
Lot 1 Parure in oro, diamanti taglio antico ed opali
Anni Sessanta dell'XIX secolo
di eccezionale rarità e in perfetto stato di conservazione.
La parure comprende pendente con catena, orecchini e bracciale rigido a fascia. Venduta e prodotta negli Anni Sessanta dell'XIX secolo ad Aberdeen in Scozia, dall¿azienda 'George Jamieson e figlio', azienda operante nel settore della gioielleria dagli Anni Quaranta del XIX secolo fino al 1904.
Scatola originale -
Lot 2 Orologio da signora in oro bianco 750 e diamanti, Longines
diamanti taglio brillante, cinturino in pelle con chiusura in oro con logo della maison
Nuovo con scatola originale e garanzia -
Lot 3 Anello in platino e diamanti, Fabergé
Collezione Victor Mayer
diamanti per un totale di 0,78 ct
Misura 14
Serie limitata 11/100
Certificato di autenticità -
Lot 4 Pendente con catena in oro e micromosaico
Inizi del Novecento
rappresentante bouquet di fiori -
Lot 5 Bracciale in oro giallo 750, Cartier
Peso 107 grammi
Lunghezza cm 18,5 -
Lot 6 Orologio, Zenith Automatic El Primero
Anni Settanta
cronografo automatico ref.853D254, movimento calibro 30199CH, cassa in oro 18kt, chiusura fondo a scatto con incisione del brand, pulsanti tondi, vetro plexy, quadrante silver con indici e lancette dorate, sfera secondi crono rossa, calendario ore 4, cinturino in coccodrillo marrone e fibbia logata
Diametro mm 37
Spessore mm 11
Presente garanzia del negozio che lo ha venduto nel 1972, Gioielleria Pelati -
Lot 7 Anello in oro bianco 750, con quarzo lemon centrale e diamanti
Misura 15 -
Lot 8 Anello in oro giallo 750 con prasiolite centrale e diamanti
Misura 15 -
Lot 9 Anello eternity in oro bianco 750 e diamanti
taglio brillante a scalare per un totale di circa 0,70 ct
Peso 2,9 grammi -
Lot 10 Girocollo in oro bianco 750 con diamanti e smeraldo centrale
120 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 4,20 ct stimati, smeraldo centrale forma ottagonale taglio a gradini colore verde intenso, circa 7ct stimati -
Lot 11 Demi-parure in oro 750
composto da anello contrarie, smeraldi e diamanti per circa 0,15 ct stimati e orecchini con smeraldi e diamanti per circa 0,10 ct stimati -
Lot 12 Anello in oro giallo, con smeraldo centrale e 12 diamanti
smeraldo taglio ottagonale, diamanti taglio antico
Peso 4,3 grammi
Misura 18 -
Lot 13 Anello in oro 750 con smeraldo centrale e diamanti
smeraldo taglio ottagonale, diamanti di circa 0,60ct stimati
Peso 9,9 grammi
Misura 18 -
Lot 14 Anello in oro giallo e argento con smeraldi e rosette di diamanti
Peso 5.6 grammi -
Lot 15 Anello in oro 750 con smeraldo centrale e dodici diamanti
smeraldo taglio ottagonale e dimanti taglio brillante per un totale di circa 0.20 ct
Peso 8,3 grammi
Misura 18 -
Lot 16 Anello in oro con smeraldo centrale
Peso 4,07 grammi
Misura 15,5 -
Lot 17 Anello in oro con un rubino centrale e due diamanti
Peso 5,8 grammi
Misura 17 -
Lot 18 Anello in oro con pietra simulante centrale
Peso 5 grammi
Misura 10 -
Lot 19 Due anelli in oro giallo 750
uno con piccolo diamante centrale taglio brillante, l¿altro con simulante
Peso complessivo 3,9 grammi
Misura 18 -
Lot 20 Anello in oro con cinque diamanti
per un totale di 0,16 ct stimati, taglio brillante
Peso 4 grammi
Misura 16 -
Lot 21 Anello in oro con un diamante e uno zaffiro taglio goccia
Peso 2,28 grammi
Misura 18 -
Lot 22 Anello in argento e oro giallo zaffiro e diamanti
diamanti taglio rosa, zaffiro taglio ovale ct 0,80 circa
Peso complessivo 3,9 grammi
Misura 16 -
Lot 23 Anello in oro giallo con zaffiro centrale e 2 diamanti laterali
Peso 6,4 grammi
Misura 17 -
Lot 24 Anello in oro 750 e argento con zaffiri e diamanti
diamanti taglio rosetta, Manifattura fiorentina
Peso 5,7 grammi
Misura 16