ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1120
  • Manifatture differenti. Lotto composto da una figura femminile in abiti tradizi
    Lot 1068

    Manifatture differenti. Lotto composto da una figura femminile in abiti tradizionali della Calabria (Trevir), un cestino a foglia di cavolo e un albero di Natale in ceramica policroma (h. max cm 34) (difetti e restauri)

  • Da Giovanni De Martino. Figura di pescatorello in bronzo patinato su base in ma
    Lot 1069

    Da Giovanni De Martino. Figura di pescatorello in bronzo patinato su base in marmo (h tot cm 45,5) (difetti)

  • Vaso in porcellana Satsuma
Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 22)(lievi difetti)
    Lot 1070

    Vaso in porcellana Satsuma
    Giappone, secolo XIX/XX
    (h cm 22)(lievi difetti)

  • Secretaire lastronato in palissandro decorato a medaglioni intarsiati a motivi
    Lot 1071

    Secretaire lastronato in palissandro decorato a medaglioni intarsiati a motivi floreali, quattro cassetti, anta ribaltabile e cassettini interni.Piano in marmo. (cm 68x143x38) (lievi difetti - mancante delle chiavi)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio fluviale con ponte"
olio su tela (cm 32x40)
    Lot 1072

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 32x40)
    in cornice (difetti)

  • Bruno Cassinari "Cavalli" ltiografia a colori - prova d'artista (cm 49,5x69) fir
    Lot 1073

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Cavalli" ltiografia a colori - prova d'artista (cm 49,5x69) firmata in basso a destra a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali
    Lot 1074

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali a fondo bianco su campo blu notte ornato da rami fioriti (cm 200x127) (difetti e vecchi restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Versatoio con bacile in porcellana decorata in oro
    Lot 1075

    Manifattura del secolo XIX. Versatoio con bacile in porcellana decorata in oro a motivi stilizzati e scudo (d. cm 30 h. max cm 24) (difetti)

  • Lotto composto da coppia di antiche mensole in legno intagliato e dorato a volu
    Lot 1076

    Lotto composto da coppia di antiche mensole in legno intagliato e dorato a volute con piano sagomato in vetro (cm 55x47x31,5) e coppia di specchiere sagomate in legno dorato (h cm 89) (difetti e restauri)

  • Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e
    Lot 1077

    Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e superiore ad un'anta. Secolo XIX (h. cm 95, d. pianetto cm 35; base cm 40x40) (difetti)

  • Alain Rousseau "Jour de Marché" olio su tela (cm 81x100) firmato in basso a dest
    Lot 1078

    Alain Rousseau (Francia 1926)

    "Jour de Marché" olio su tela (cm 81x100) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Giancarlo Perelli Cippo "Cavalli in scuderia" 1985, pastelli su carta (cm 28x20)
    Lot 1079

    Giancarlo Perelli Cippo (Milano 1923 - 2004)

    "Cavalli in scuderia" 1985, pastelli su carta (cm 28x20) firmato in basso a destra; etichetta al retro.
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motiv
    Lot 1080

    Tappeto Pekino, Cina. Secolo XX. Decoro con medaglione tondo decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del blu, azzurro e nocciola su campo beige cosparso di rami fioriti e piccoli medaglioni tondeggianti. Bordura con cartigli e motivi floreali su fondo blu notte (cm 364x278) (difetti, lievi macchie)

  • *Grande mezzo scafo in legni vari su pannello ligneo dipinto in cornice (cm tot
    Lot 1081

    *Grande mezzo scafo in legni vari su pannello ligneo dipinto in cornice (cm tot 490x62) timbro al retro (difetti)

  • Gabriel Girardi "Titubanza" 1973, olio su masonite (cm 14,5x14,5) firmato e data
    Lot 1082

    Gabriel Girardi (Torino 1938)

    "Titubanza" 1973, olio su masonite (cm 14,5x14,5) firmato e datato in basso a sinistra e titolato, datato, firmato e iscritto al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca, Karl Tutter (1883-1969) Figura di fagiano in porcellana bi
    Lot 1083

    Manifattura tedesca, Karl Tutter (1883-1969) Figura di fagiano in porcellana bianca, firma sul fondo (L. cm 34) (difetti e lievi mancanze)

  • Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Sei tazze con piattino in porcel
    Lot 1084

    Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Sei tazze con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivo "cachemire" su fondo verde e profili in oro (difetti)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, PI, 2001, rif. 141.

  • Officier in ottone e vetri. Quadrante a numeri arabi con sveglia (cm 8x6,5x12)
    Lot 1085

    Officier in ottone e vetri. Quadrante a numeri arabi con sveglia (cm 8x6,5x12) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con lesene specchiate e cimasa
    Lot 1086

    Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con lesene specchiate e cimasa centinata sormontata da vaso fiorito. Fine secolo XVIII (cm 171x95) (difetti e restauri).

    Specchiera in legno in legno laccato e dorato. Fine secolo XVIII (difetti).

  • Ignoto del secolo XIX

"Caprone a riposo"
tecnica mista su cartoncino (cm 14,5
    Lot 1087

    Ignoto del secolo XIX

    "Caprone a riposo"
    tecnica mista su cartoncino (cm 14,5x21)
    in cornice (difetti)

  • Ladislao Rupp Coppia di acqueforti colorate raffiguranti il "Duomo di Milano" e
    Lot 1088

    Ladislao Rupp (1793 - 1854)

    Coppia di acqueforti colorate raffiguranti il "Duomo di Milano" e "L'interno del Duomo di Milano"
    (cm 430x570 il foglio al visibile)
    in cornici (difetti)

  • Giancarlo Piani "Volto di fanciullo" terracotta dipinta e smaltata su base in le
    Lot 1089

    Giancarlo Piani (Predappio 1940 - Faenza 1999)

    "Volto di fanciullo" terracotta dipinta e smaltata su base in legno (h scultura cm 30) firmata e iscritta N. 38 alla base
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di forme e decori diversi in ceramica e porc
    Lot 1090

    Lotto composto da numerosi oggetti di forme e decori diversi in ceramica e porcellana. In due cartoni (difetti)

  • Coppia di vasi gialli in porcellana decorati con motivi floreali
Cina, secolo X
    Lot 1091

    Coppia di vasi gialli in porcellana decorati con motivi floreali
    Cina, secolo XX
    (h cm 27)(difetti)

Lots from 169 to 192 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000