ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 1120
  • Firma indecifrata, secolo XX

"Scorcio montano con campanile e baita"
olio su
    Lot 996

    Firma indecifrata, secolo XX

    olio su compensato (cm 42,5x33)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Angelo Montegani "Figura femminile"
scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti
    Lot 997

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Figura femminile"
    scultura in gesso (cm 90x28) (gravi difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lotto composto da sei dipinti ad olio raffiguranti "Scene della Vecchia Milano"
    Lot 998

    Lotto composto da sei dipinti ad olio raffiguranti "Scene della Vecchia Milano", olio su cartone (cm 21x13)
    recano firma non pertinente
    in cornici (difetti)

  • Arte indiana, secolo XIX. Scatola in legno intagliato, dipinto e laccato con pa
    Lot 999

    Arte indiana, secolo XIX. Scatola in legno intagliato, dipinto e laccato con parti in metallo argentato unita a tre diverse sfere da gioco (scatola h. cm 13, d. cm 20) (difetti)

  • Tappeto passatoia Agra, India, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo bianc
    Lot 1000

    Tappeto passatoia Agra, India, secolo XX. Decoro floreale sparso su fondo bianco (cm 245x76) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato, argentato e dorato su su
    Lot 1001

    Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato, argentato e dorato su supporto ligneo (cm 56x46) (difetti)

  • Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
Cina,
    Lot 1002

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato con motivi floreali e volatili
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. cm 34,5) (difetti)

  • Artista anonimo del secolo XIX

Gruppo di tredici litografie con ricca coloritu
    Lot 1003

    Artista anonimo del secolo XIX

    Gruppo di tredici litografie con ricca coloritura raffiguranti "Personaggi storici entro paesaggio"
    (mm 240x160)
    una iscritta in basso a sinistra "DUBUY"
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre statuine in pietra dura e pasta di turchese, poggianti su
    Lot 1004

    Lotto composto da tre statuine in pietra dura e pasta di turchese, poggianti su basi in legno intagliato
    Cina, secolo XX
    (h max cm 11) (difetti)

  • Etagère ad angolo a tre ripiani in legno intagliato a motivo floreale, traforat
    Lot 1005

    Etagère ad angolo a tre ripiani in legno intagliato a motivo floreale, traforato e intarsiato in metallo dorato. India, secolo XX (cm 50x85) (difetti)

"Paesaggio con contadina e gregge"
olio su compe
    Lot 1006

    Firma indecifrata, secolo XX

    olio su compensato (cm 27x37)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • "Cavallo a dondolo"
Scultura in terracotta e legno. (cm 20x30) (difetti)
    Lot 1007

    "Cavallo a dondolo"

    "Cavallo a dondolo"

  • Makahala in lega di ottone con traccia policromia sulla testa
Tibet, secolo XI
    Lot 1008

    Makahala in lega di ottone con traccia policromia sulla testa
    Tibet, secolo XIX/XX
    (h cm 13)(lievi difetti)

  • Centrotavola in porcellana decorata in policromia a figure (Canton) con montatu
    Lot 1009

    Centrotavola in porcellana decorata in policromia a figure (Canton) con montatura biansata in metallo dorato. Su base in legno (cm 38x28x25,5) (difetti e restauri)

  • Cassettone Impero in noce, fronte a tre cassetti e montanti a colonna su piede
    Lot 1010

    Cassettone Impero in noce, fronte a tre cassetti e montanti a colonna su piede a plinto. Secolo XIX (cm 120x90x57) (difetti)

  • Riproduzione a stampa policroma applicata su tavola raffigurante fanciulla con
    Lot 1011

    Riproduzione a stampa policroma applicata su tavola raffigurante fanciulla con festone fiorito (cm 36,5x29). In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo
    Lot 1012

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale policromo su fondo prugna, bordura Herati su fondo rosso (cm 172x118) (difetti)

  • Gruppo di figure orientali in malachite, su base in legno (cm 13x16) (difetti e
    Lot 1013

    Gruppo di figure orientali in malachite, su base in legno (cm 13x16) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da tre diversi ventagli, secolo XIX-XX. Uno con strecche in madr
    Lot 1014

    Lotto composto da tre diversi ventagli, secolo XIX-XX. Uno con strecche in madreperla e piume, uno con stecche in legno e pagina in tessuto ricamato e uno con stecche in legno e pagina in seta dipinta a fiori. Entro teche (cm max totale 86x52) (difetti)

  • Cassettone lastronato in palissandro e filettato in legni vari, fronte a tre ca
    Lot 1015

    Cassettone lastronato in palissandro e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 116x93x50) (difetti)

  • Franca Maschio "Direttore d'orchestra" 1976, olio su compensato (cm 29,5x20) fir
    Lot 1016

    Franca Maschio (XX Secolo 0)

    "Direttore d'orchestra" 1976, olio su compensato (cm 29,5x20) firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichetta con i dati dell'opera al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Bassorilievo in bronzo con Madonna e Bambino"
 (cm 62,
    Lot 1017

    Ignoto del secolo XIX

    (cm 62,5x37)
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista Angelo Montegani

  • Lotto composto da due vasi in pietra saponaria con coperchi, decorati con dragh
    Lot 1018

    Lotto composto da due vasi in pietra saponaria con coperchi, decorati con draghi e prese a forma di elefanti
    Cina, secolo XX
    (h. cm 84) (rotture e restauri)

  • Piccola lastra in vetro rosso inciso e dipinto con Croce entro motivi stilizzat
    Lot 1019

    Piccola lastra in vetro rosso inciso e dipinto con Croce entro motivi stilizzati (cm 17x11) in cornice (lievi difetti)

Lots from 97 to 120 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000