ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 972 Tavolo circolare lastronato in mogano con quattro cassetti nella fascia con profili dorati e montanti a colonna a tutto tondo su basi a plinto raccordati da piano con fregi in metallo dorato. Secolo XIX (h cm 84 d cm 116) (difetti e restauri)
Lot 973 Ignoto della seconda metà del secolo XIX
"In preghiera"
olio su tela (cm 46x32)
in cornice (difetti) -
Lot 974 Scultura in resina raffigurante divinità egizia del falco Horus (cm 36x53) (difetti)
Lot 975 Manifattura Richard-Ginori, secolo XX. Servizio tête-à-tête in porcellana policroma decorata a paesetti e figure con profili in oro composto da vassoio, lattiera, zuccheriera, teiera e due tazze con piattino. Un coperchio mancante (cm max 34x23) (difetti)
Lot 976 Orologio da parete del tipo "regolatore" con cassa in legno e vetri. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a peso solo tempo. Austria, seconda metà del XIX secolo (h cm 110) (lievi difetti)
Lot 977 Trumeau impiallacciato e filettato in noce e radica di noce di forma mossa, interamente decorato da cartelle. Parte superiore a due ante con specchi, cimasa a timpano spezzato. Parte inferiore con calatoia che rivela sei tiretti, sotto un cassetto a mezza lunghezza, tre cassetti sul fronte, lesene scanalate e profili ebanizzati, piedi mossi. Mobile costruito su fusto antico (cm 120x261x63) (difetti e restauri)
Lot 978 Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone pressato circolare raffigurante la "Carità Romana" di scuola del secolo XVII in cornice di bosso (d. cm 7) e un dipinto raffigurante "Santa" ad olio su tela a grisaglia applicata su cartoncino (cm 9x7) (difetti)
Lot 979 Tappeto preghiera Herekkè, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in seta su trama e ordito in cotone. Mirab decorato con albero della Vita e animali su fondo bianco (cm 185x120) (difetti e rapature)
Lot 980 J. Blechinger
"Composizione con cineserie"
olio su tela (cm 67x51)
firma e tracce di data in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 981 Manifattura del secolo XIX. Coppia di figure di ambulanti su capra in porcellana dipinta in policromia e profili in oro (h. cm 17) (difetti e restauri)
Lot 982 Buddha in metallo dorato
Thailandia, XX secolo
(h cm 64) (difetti) -
Lot 983 Officier in metallo dorato e vetri. Quadrante a numeri romani con sveglia (cm 12x9x15) (gravi difetti)
Lot 984 Franco Bagnasco (Novi Ligure 1925 - Rapallo 2016)
Lotto composto da un olio su tela e uno su compensato di soggetto astratto e di misure diverse (misura max cm 99x80) firmate in basso a destra, uno firmato, datato 2009 e titolato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lot 985 Coppia di poltrone in mogano intagliato con schienale a doppia voluta contrapposta e braccioli a pastorale, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lot 986 Giuseppe Leoni (Catania 1876 - Milano 1927)
"Maternità"
olio su compensato (cm 30x30)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 987 Vaso con coperchio in serpetino la presa e le anse decorate con draghi scolpiti, poggiante su base in legno intagliato
Cina, secolo XX
(cm 14x14) (lievi difetti) -
Lot 988 Manifattura francese, secolo XIX. Centrotavola di forma ovale in porcellana in stile Sèvres decorato in policromia con scena galante alla Watteau e fiori entro riserve su fondo azzurro, profili dorati, montatura biansata con quattro piedi traforati in metallo dorato a grappoli d'uva. (cm 61x21x38) (lievi difetti)
Lot 989 Coppia di poltrone a orecchioni in legno intagliato, laccato e dorato, rivestimento in tessuto operato (difetti)
Lot 990 Ignoto del secolo XIX
"Donna che legge"
olio su tavola (cm 30x20)
in cornice (difetti) -
Lot 991 Manifattura del secolo XIX. Placca in terracotta smaltata con decoro a rilievo raffigurante la Vergine con Bambino e santi (cm 28x22) (difetti)
Lot 992 Lotto composto da numerosi candelieri e candelabri in metallo argentato e altri metalli. Secolo XIX-XX. In un cartone (h max cm 33) (difetti)
Lot 993 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 123x118) (difetti)
Lot 994 Lotto composto da due tavolini in legno, uno d'appoggio con piani e cassettini, l'altro con sostegni a cavalletto. Misure diverse (difetti)
Lot 995 Voliera in legno e metallo con cuspide a bulbo (h. cm 48) (difetti)