Lot 977 | Trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce di forma mossa, interam

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce di forma mossa, interam

Trumeau impiallacciato e filettato in noce e radica di noce di forma mossa, interamente decorato da cartelle. Parte superiore a due ante con specchi, cimasa a timpano spezzato. Parte inferiore con calatoia che rivela sei tiretti, sotto un cassetto a mezza lunghezza, tre cassetti sul fronte, lesene scanalate e profili ebanizzati, piedi mossi. Mobile costruito su fusto antico (cm 120x261x63) (difetti e restauri)