ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1501 Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali con base in legno, insieme a un coperchio non pertinente in porcellana bianca e blu decorato con oggetti preziosi
Cina, secolo XIX
(h cm 8)(lievi difetti) -
Lot 1502 Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque miniature di cui una su carta e quattro su avorio dipinte con soggetti galanti e allegorici di misure differenti, in cornici (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00181 -
Lot 1503 Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e filettato con specchiature in radica di noce, piedi a ricciolo (cm 170x156x224) (difetti e restauri)
Lot 1504 Manifattura del secolo XIX. Gruppo di quattordici tazze con piatto in porcellana dipinta in policromia a corolle di foglie e fiori. Profili in oro (d cm 13) (difetti)
Lot 1505 Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti torniti, parte inferiore a un cassetto e due ante riquadrate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 32x44x19) (difetti)
Lot 1506 Ciotola decorata con caratteri di buon auspicio
Cina, dinastia Qing
(h cm 12)(difetti)
Barattolo
Cina, dinastia Qing
(h cm 12)(difetti) -
Lot 1507 Secretaire in mogano e piuma di mogano, fronte a quattro cassetti e calatoia celante nove diversi tiretti ed antina centrale, montanti terminanti a pinnacoli torniti e sopralzo con cassetto decorato lateralmente da fregi intagliati a volute. Secolo XIX (cm 109x162,5x60) (lievi difetti)
Lot 1508 Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione beige su fondo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 186x116) (difetti)
Lot 1509 Ciotola in porcellana decorata con motivi floreali e scritte
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 6,5)(lievi difetti)
Giaretta
Cina, dinastia Qing
(h cm 6,5)(lievi difetti) -
Lot 1510 Ignoto "Ritratto di anziana" 1973, olio su tela (cm 150x100) firmato Diana e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1511 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque diverse tazze con piatto di cui una con coperchio, una zuccheriera e una lattiera in porcellana decorata con figure a rilievo dipinte in policromia con profili in oro. Alcuni pezzi con marca N coronata in blu (h max 13) (difetti e restauri)
Lot 1512 Cassettone impiallacciato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti, fregi, bocchette e maniglie in bronzo dorato. Piano in marmo cipollino. Secolo XIX (cm 128x91x55) (difetti)
Lot 1513 Coppia di vasi in metallo cloisonné con basi in legno
Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 43)(lievi difetti) -
Lot 1514 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con piatto in porcellana decorate in oro e verde (d max cm 14) (difetti)
Lot 1515 Lotto composto da due dipinti su seta raffiguranti vari soggetti e motibvi floreali ed un disegno con scritte
Cina, secolo XIX/XX
(cm max 44x30)(lievi difetti) -
Lot 1516 Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo bianco (cm 217x136) (difetti)
Lot 1517 Manifattura Coquerel et Le Gros, Parigi, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia con vedute architettoniche e figure nel cavetto, bordura con tralci e frutti in monocromo e profili in oro (d. cm 22) (difetti)
Lot 1518 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con piatto in porcellana decorate il policromia con profili in oro (d max cm 14) (difetti)
Lot 1519 Vaso a coppa in marmo rosa poggiante su colonna circolare (h. cm 79) (difetti e restauri)
Lot 1520 Orologio da parete con quadrante bianco a numeri arabi. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Anni '30 (h cm 110) (difetti e mancanze)
Lot 1521 Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro salini in vetro e metallo argentato (L. max cm 36) (difetti)
Lot 1522 Lampadario a sei luci in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, bracci a cornucopie decorate da ghirlande di fiori, fusto a torciglione (h cm 125; d cm 90) (difetti)
Lot 1523 Lotto composto da due bracieri in ottone sbalzato con coperchi traforati e basi sagomate (h max cm 80) (difetti)
Lot 1524 Tavolo con piano quadrato e gambe centrali a balaustro su base gradinata, realizzato con marmi differenti fra cui il Macchiavecchia (cm 150x74x150) (difetti, sbeccature e restauri)