ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1120
  • Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali con base in leg
    Lot 1501

    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali con base in legno, insieme a un coperchio non pertinente in porcellana bianca e blu decorato con oggetti preziosi
    Cina, secolo XIX
    (h cm 8)(lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque miniature di cui una su carta
    Lot 1502

    Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque miniature di cui una su carta e quattro su avorio dipinte con soggetti galanti e allegorici di misure differenti, in cornici (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00181

  • Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e fi
    Lot 1503

    Letto con testiera e pediera di forma mossa in noce intagliato, pannellato e filettato con specchiature in radica di noce, piedi a ricciolo (cm 170x156x224) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di quattordici tazze con piatto in porcellan
    Lot 1504

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di quattordici tazze con piatto in porcellana dipinta in policromia a corolle di foglie e fiori. Profili in oro (d cm 13) (difetti)

  • Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti tor
    Lot 1505

    Modello di credenza con parte superiore sagomata a due ripiani con montanti torniti, parte inferiore a un cassetto e due ante riquadrate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 32x44x19) (difetti)

  • Ciotola decorata con caratteri di buon auspicio
Cina, dinastia Qing
(h cm 12)
    Lot 1506

    Ciotola decorata con caratteri di buon auspicio
    Cina, dinastia Qing
    (h cm 12)(difetti)

    Barattolo
    Cina, dinastia Qing
    (h cm 12)(difetti)

  • Secretaire in mogano e piuma di mogano, fronte a quattro cassetti e calatoia ce
    Lot 1507

    Secretaire in mogano e piuma di mogano, fronte a quattro cassetti e calatoia celante nove diversi tiretti ed antina centrale, montanti terminanti a pinnacoli torniti e sopralzo con cassetto decorato lateralmente da fregi intagliati a volute. Secolo XIX (cm 109x162,5x60) (lievi difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione
    Lot 1508

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione beige su fondo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 186x116) (difetti)

  • Ciotola in porcellana decorata con motivi floreali e scritte
Cina, secolo XIX/
    Lot 1509

    Ciotola in porcellana decorata con motivi floreali e scritte
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 6,5)(lievi difetti)

    Giaretta
    Cina, dinastia Qing
    (h cm 6,5)(lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto di anziana" 1973, olio su tela (cm 150x100) firmato Diana e da
    Lot 1510

    Ignoto "Ritratto di anziana" 1973, olio su tela (cm 150x100) firmato Diana e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque diverse tazze con
    Lot 1511

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da cinque diverse tazze con piatto di cui una con coperchio, una zuccheriera e una lattiera in porcellana decorata con figure a rilievo dipinte in policromia con profili in oro. Alcuni pezzi con marca N coronata in blu (h max 13) (difetti e restauri)

  • Cassettone impiallacciato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti, fregi,
    Lot 1512

    Cassettone impiallacciato in piuma di mogano con fronte a tre cassetti, fregi, bocchette e maniglie in bronzo dorato. Piano in marmo cipollino. Secolo XIX (cm 128x91x55) (difetti)

  • Coppia di vasi in metallo cloisonné con basi in legno
Giappone, secolo XIX/XX
    Lot 1513

    Coppia di vasi in metallo cloisonné con basi in legno
    Giappone, secolo XIX/XX
    (h cm 43)(lievi difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con pia
    Lot 1514

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con piatto in porcellana decorate in oro e verde (d max cm 14) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti su seta raffiguranti vari soggetti e motibvi flor
    Lot 1515

    Lotto composto da due dipinti su seta raffiguranti vari soggetti e motibvi floreali ed un disegno con scritte
    Cina, secolo XIX/XX
    (cm max 44x30)(lievi difetti)

  • Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo
    Lot 1516

    Tappeto Agra, India, secolo XX. Decoro millefleur con medaglione beige su campo bianco (cm 217x136) (difetti)

  • Manifattura Coquerel et Le Gros, Parigi, secolo XIX. Coppia di piatti in porcel
    Lot 1517

    Manifattura Coquerel et Le Gros, Parigi, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia con vedute architettoniche e figure nel cavetto, bordura con tralci e frutti in monocromo e profili in oro (d. cm 22) (difetti)

    Lot 1518

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da sei differenti tazze con piatto in porcellana decorate il policromia con profili in oro (d max cm 14) (difetti)

  • Vaso a coppa in marmo rosa poggiante su colonna circolare (h. cm 79) (difetti e
    Lot 1519

    Vaso a coppa in marmo rosa poggiante su colonna circolare (h. cm 79) (difetti e restauri)

  • Orologio da parete con quadrante bianco a numeri arabi. Movimento a due treni c
    Lot 1520

    Orologio da parete con quadrante bianco a numeri arabi. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Anni '30 (h cm 110) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro
    Lot 1521

    Manifattura Christofle. Lotto composto da due centrotavola ed un set di quattro salini in vetro e metallo argentato (L. max cm 36) (difetti)

  • Lampadario a sei luci in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, brac
    Lot 1522

    Lampadario a sei luci in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, bracci a cornucopie decorate da ghirlande di fiori, fusto a torciglione (h cm 125; d cm 90) (difetti)

  • Lotto composto da due bracieri in ottone sbalzato con coperchi traforati e basi
    Lot 1523

    Lotto composto da due bracieri in ottone sbalzato con coperchi traforati e basi sagomate (h max cm 80) (difetti)

  • Tavolo con piano quadrato e gambe centrali a balaustro su base gradinata, reali
    Lot 1524

    Tavolo con piano quadrato e gambe centrali a balaustro su base gradinata, realizzato con marmi differenti fra cui il Macchiavecchia (cm 150x74x150) (difetti, sbeccature e restauri)

Lots from 601 to 624 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000