ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1120
  • Arte del secolo XIX. Formella in stucco dorato raffigurante la Pietà (cm 16,5x1
    Lot 1212

    Arte del secolo XIX. Formella in stucco dorato raffigurante la Pietà (cm 16,5x12) In cornice antica (difetti)

  • Fotografia a colori con auguri di Natale con dedica di Micheal James Hucknall (
    Lot 1213

    Fotografia a colori con auguri di Natale con dedica di Micheal James Hucknall (cm 40x50)
    In cornice (lievi difetti)

  • Tavolo di forma rettangolare con cassetto nella fascia e gambe tornite (cm 152x
    Lot 1214

    Tavolo di forma rettangolare con cassetto nella fascia e gambe tornite (cm 152x80x72) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"San Giovanni evangelista"
olio su tela (cm 55x43)
in
    Lot 1215

    Scuola del secolo XVIII

    "San Giovanni evangelista"
    olio su tela (cm 55x43)
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lot 1216

    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu notte (cm 297x210) (difetti)

  • Manifattura di Murano Piatto in vetro soffiato pagliesco bordato in vetro rosso,
    Lot 1217

    Manifattura di Murano

    Piatto in vetro soffiato pagliesco bordato in vetro rosso, decorato sulla tesa con motivi settecenteschi incisi alla piccola mola, cavetto costolato. Prima metà secolo XX. (d cm 55)

  • Manifatture Herend. Gruppo di dieci piccoli posacenere in porcellana policroma
    Lot 1218

    Manifatture Herend. Gruppo di dieci piccoli posacenere in porcellana policroma profilata in oro a due decori differenti uno in blu l'altro in manganese (lievi difetti)

  • Bartolomeo Pinelli "Famiglia di popolani davanti a un'immagine sacra"
acquerelli
    Lot 1219

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

    "Famiglia di popolani davanti a un'immagine sacra"
    acquerelli su traccia a carboncino (mm 160x190)
    firmato, datato e locato in basso a sinistra "Pinelli fece 1830, Roma"
    in cornice (difetti)

    "Populars family in front of a holy image"
    watercolors on charcoal trace (160x190 mm.)
    Signed, dated and placed lower left "Pinelli fece 1830, Roma"
    framed (defects)

  • Lotto composto da sei sedie e coppia di poltrone in mogano con gambe anteriori
    Lot 1220

    Lotto composto da sei sedie e coppia di poltrone in mogano con gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

"Madonna con Bambino e San Giovannino"
olio s
    Lot 1221

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    olio su tela (cm 60x40)
    in cornice (difetti)

  • Piccola teca in legno rivestita in vetri molati con bordure a bacchette di vetr
    Lot 1222

    Piccola teca in legno rivestita in vetri molati con bordure a bacchette di vetro ritorto e applicazioni in vetro sagomato. Venezia, secolo XVIII (cm 53x20x37,5) (difetti e mancanze)

  • Mobiletto da centro con fronte a due cassetti e maniglie decorate da placche in
    Lot 1223

    Mobiletto da centro con fronte a due cassetti e maniglie decorate da placche in porcellana, alte gambe mosse (cm 40x74x32) (difetti)

  • Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h
    Lot 1224

    Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari, il
    Lot 1225

    Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari, il centrale a fondo azzurro e gli altri a fondo rosso su campo blu, bordura a foglie e calici a fondo bianco (cm 170x123) (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da un calice in vetro soffiato acidato tras
    Lot 1226

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un calice in vetro soffiato acidato trasparente verde e una bottiglietta in vetro soffiato trasparente a canne a reticiello lattimo e vetro incolore e rosa opaco. (h max cm 30)

  • Due alzatine in porcellana bianca e blu decorate con motivi floreali e ramages
    Lot 1227

    Due alzatine in porcellana bianca e blu decorate con motivi floreali e ramages
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 10,5cm) (lievi difettI)

  • Scuola francese della fine del secolo XVIII

"Scene galanti all'aperto"
Coppia
    Lot 1228

    Scuola francese della fine del secolo XVIII

    "Scene galanti all'aperto"
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 140x79
    (difetti e restauri)

  • Coppia di piccoli busti caricaturali in teracotta patinata. Uno con firma incis
    Lot 1229

    Coppia di piccoli busti caricaturali in teracotta patinata. Uno con firma incisa. Base in legno tornito. Secolo XIX (h max cm 14) (difetti)

  • Madia in legni vari ad un cassetto e due tiretti sotto piano, fronte decorato d
    Lot 1230

    Madia in legni vari ad un cassetto e due tiretti sotto piano, fronte decorato da intarsi con amorini e cornici filettate, piano ribaltabile (cm 127x65x54) (difetti)

  • Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia nel cavetto con scena
    Lot 1231

    Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia nel cavetto con scena allegorica e tesa a mascheroni entro volute (d cm 73) (lievi difetti)

  • Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di testa d'angelo su vol
    Lot 1232

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di testa d'angelo su volute, secolo XVIII. Piani sagomati e dipinti a finto marmo di epoca successiva (cm 37x27x18) (difetti)

  • Virgilio Bertazzoni "Affresco", dipinto a tempera sagomato montato su compensato
    Lot 1233

    Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)

    "Affresco", dipinto a tempera sagomato montato su compensato (cm totali cm 40 x 30) siglato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Vaso con coperchio in serpentino delicatamente inciso con decorazione floreale,
    Lot 1234

    Vaso con coperchio in serpentino delicatamente inciso con decorazione floreale, poggiante su base in legno
    Cina, inizio secolo XX

    Provenienza
    Solza Gioiellieri Bergamo
    (h cm 18,5)

    A serpentine vase and cover with delicate incisions of flowers, with attached wood base

    China, early 20th century

    Provenance
    Solza Gioiellieri Bergamo
    (h cm 18.5)

  • Lampadario a sei luci in legno intagliato e laccato con sostegno scanalato e br
    Lot 1235

    Lampadario a sei luci in legno intagliato e laccato con sostegno scanalato e bracci a volute fogliacee (h cm 120 ca) (difetti)

Lots from 313 to 336 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000