ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1116 Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali con prese in forma pipistrello
Cina, secolo XX
(h cm 22,5)(lievi difetti)
Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivi floreali con prese in forma pipistrello
Cina, secolo XX
(h cm 22,5)(lievi difetti) -
Lot 1117 Busto di Socrate in bronzo brunito, poggiante su colonna in marmo con profili in bronzo (h. cm 19) (lievi difetti e rotture)
Lot 1118 Coppia di figure in porcellana policroma
Cina, secolo XIX/XX
(h max 25 cm)(lievi difetti) -
Lot 1119 Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978)
"Veduta cittadina" acquerello su carta (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1120 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 118x114) (difetti)
Lot 1121 Arte inglese, secolo XIX-XX. Lotto composto da due litografie policrome raffiguranti paesaggi con sosta di viandanti e carrozze, in cornici (difetti)
Lot 1122 Rinaldo Agazzi (Mapello 1857 - Bergamo 1939)
"Ritratto femminile" 1921
olio su cartone (cm 50x33,5)
firmato e dattao in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1123 Lampadario a doppio ordine con diciotto luci in metallo e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 110) (difetti)
Lot 1124 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Ritratto di Angelo Montegani"
olio su tela (cm 90x40)
firmato in alto a destra
in cornice (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista Angelo Montegani -
Lot 1125 Coppia di letti in legni vari con sponde pannellate centrate da riserve scanalate e bordure in ottone. Dotati di rete. (cm 90x80x201 cad.) (difetti)
Lot 1126 Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)
"Testa di Cristo"
scultura in gesso (cm 45x30)
firmata alla base a sinistra (difetti)
Provenienza
Studio dell'artista -
Lot 1127 Lamberto Lamberti (Brescia 1925 - 2003)
"Fichi d'india" olio su tela (cm 29x39) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
In cornice (lievi difetti)
Lot 1128 Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figure ed un gruppo con dama e pavone in porcellana dipinta in policromia (h. max cm 22) (difetti, mancanze e restauri)
Lot 1129 Figura di saggio assiso in porcellana celadon, poggiante su base in legno
Cina, secolo XVIII/XIX
(h cm 9) (lievi difetti) -
Lot 1130 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Ritratto maschile" 1927
olio su tela circolare (d. cm 56)
firmato e datato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1131 Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 120x113) (difetti)
Lot 1132 Lotto composto da numerose incisioni di misure differenti di Jacques Callot e Stefano della Bella
(difetti) -
Lot 1133 Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato e bulinato. Secolo XIX (cm 84x69) (difetti)
Lot 1134 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Tripoli, Veduta dal mare"
olio su compensato (cm 40x50)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio dell'artista, firma e titolo
in cornice (difetti) -
Lot 1135 Lotto composto da due sculture lignee (h max 36)
recano firma indecifrata alla base, una datata 1929 (difetti) -
Lot 1136 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Mattino a Dolonne - Courmayeur" 1920
olio su compensato (cm 37,5x46)
firmato e datato in basso a destra
al retro: titolato, locato, firmato e datato
in cornice (difetti) -
Lot 1137 Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti decorati da intagli a volute, montanti di simile decoro, bordura unghiata e piedi ferini. Friuli, secolo XVII (cm 142x87x52) (difetti e restauri)
Lot 1138 Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1854 - Napoli 1929)
"Ritratto di popolana"
olio su tela (cm 58x27)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1139 Carla Tolomeo (Pinerolo 1941)
"Piccolo labirinto" 1987, acrilico su tela (cm 24x30) firmato e datato al retro.
In cornice