ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1120
  • Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali con prese
    Lot 1116

    Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con motivi floreali con prese in forma pipistrello
    Cina, secolo XX
    (h cm 22,5)(lievi difetti)

    Piccolo vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivi floreali con prese in forma pipistrello
    Cina, secolo XX
    (h cm 22,5)(lievi difetti)

  • Busto di Socrate in bronzo brunito, poggiante su colonna in marmo con profili i
    Lot 1117

    Busto di Socrate in bronzo brunito, poggiante su colonna in marmo con profili in bronzo (h. cm 19) (lievi difetti e rotture)

  • Coppia di figure in porcellana policroma
Cina, secolo XIX/XX
(h max 25 cm)(lie
    Lot 1118

    Coppia di figure in porcellana policroma
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 25 cm)(lievi difetti)

  • Giulio Falzoni "Veduta cittadina" acquerello su carta (cm 50x70) firmato in bass
    Lot 1119

    Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978)

    "Veduta cittadina" acquerello su carta (cm 50x70) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo
    Lot 1120

    Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 118x114) (difetti)

  • Arte inglese, secolo XIX-XX. Lotto composto da due litografie policrome raffigu
    Lot 1121

    Arte inglese, secolo XIX-XX. Lotto composto da due litografie policrome raffiguranti paesaggi con sosta di viandanti e carrozze, in cornici (difetti)

  • Rinaldo Agazzi "Ritratto femminile" 1921
olio su cartone (cm 50x33,5)
firmato e
    Lot 1122

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857 - Bergamo 1939)

    "Ritratto femminile" 1921
    olio su cartone (cm 50x33,5)
    firmato e dattao in basso a sinistra

    in cornice (difetti)

  • Lampadario a doppio ordine con diciotto luci in metallo e pendenti in vetro sfa
    Lot 1123

    Lampadario a doppio ordine con diciotto luci in metallo e pendenti in vetro sfaccettato (h cm 110) (difetti)

  • Cesare Monti "Ritratto di Angelo Montegani"
olio su tela (cm 90x40)
firmato in
    Lot 1124

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Ritratto di Angelo Montegani"
    olio su tela (cm 90x40)
    firmato in alto a destra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista Angelo Montegani

  • Coppia di letti in legni vari con sponde pannellate centrate da riserve scanala
    Lot 1125

    Coppia di letti in legni vari con sponde pannellate centrate da riserve scanalate e bordure in ottone. Dotati di rete. (cm 90x80x201 cad.) (difetti)

  • Angelo Montegani "Testa di Cristo"
scultura in gesso (cm 45x30)
firmata alla ba
    Lot 1126

    Angelo Montegani (Milano 1891 - 1959)

    "Testa di Cristo"
    scultura in gesso (cm 45x30)
    firmata alla base a sinistra (difetti)

    Provenienza
    Studio dell'artista

  • Lamberto Lamberti "Fichi d'india" olio su tela (cm 29x39) firmato in basso a des
    Lot 1127

    Lamberto Lamberti (Brescia 1925 - 2003)

    "Fichi d'india" olio su tela (cm 29x39) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figure ed un grupp
    Lot 1128

    Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da due figure ed un gruppo con dama e pavone in porcellana dipinta in policromia (h. max cm 22) (difetti, mancanze e restauri)

  • Figura di saggio assiso in porcellana celadon, poggiante su base in legno
Cina,
    Lot 1129

    Figura di saggio assiso in porcellana celadon, poggiante su base in legno
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h cm 9) (lievi difetti)

  • Ugo Mazzolari "Ritratto maschile" 1927
olio su tela circolare (d. cm 56)
firmat
    Lot 1130

    Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)

    "Ritratto maschile" 1927
    firmato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

    Lot 1131

    Tappeto Nepal, manifattura recente. Decoro con motivo tronco di cornice e campo ornati da motivi tipici della provenienza (cm 120x113) (difetti)

  • Lotto composto da numerose incisioni di misure differenti di Jacques Callot e S
    Lot 1132

    Lotto composto da numerose incisioni di misure differenti di Jacques Callot e Stefano della Bella
    (difetti)

  • Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato e bulinato. Secolo XIX (cm 84x
    Lot 1133

    Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato e bulinato. Secolo XIX (cm 84x69) (difetti)

  • Riccardo Galli "Tripoli, Veduta dal mare"
olio su compensato (cm 40x50)
firmato
    Lot 1134

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Tripoli, Veduta dal mare"
    olio su compensato (cm 40x50)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio dell'artista, firma e titolo
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due sculture lignee (h max 36)
recano firma indecifrata alla
    Lot 1135

    Lotto composto da due sculture lignee (h max 36)
    recano firma indecifrata alla base, una datata 1929 (difetti)

  • Ugo Mazzolari "Mattino a Dolonne - Courmayeur" 1920
olio su compensato (cm 37,5x
    Lot 1136

    "Mattino a Dolonne - Courmayeur" 1920
    olio su compensato (cm 37,5x46)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: titolato, locato, firmato e datato
    in cornice (difetti)

  • Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti decorati da intagli a volute
    Lot 1137

    Cassettone in legni vari con fronte a tre cassetti decorati da intagli a volute, montanti di simile decoro, bordura unghiata e piedi ferini. Friuli, secolo XVII (cm 142x87x52) (difetti e restauri)

  • Vincenzo Volpe "Ritratto di popolana"
olio su tela (cm 58x27)
firmato in basso
    Lot 1138

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1854 - Napoli 1929)

    "Ritratto di popolana"
    olio su tela (cm 58x27)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Carla Tolomeo "Piccolo labirinto" 1987, acrilico su tela (cm 24x30) firmato e da
    Lot 1139

    Carla Tolomeo (Pinerolo 1941)

    "Piccolo labirinto" 1987, acrilico su tela (cm 24x30) firmato e datato al retro.
    In cornice

Lots from 217 to 240 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000