ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1260 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure diverse
lastra misura max cm 32x24,5
Lot 1261 Lotto composto da un sigillo in pietra dura (h. cm 7) entro cofanetto ed una ciotola in giada verde spinacio (d. cm 10)
Cina, secolo XIX/XX -
Lot 1262 Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di diversa forma e decoro. In un cartone (difetti)
Lot 1263 Cassettone lastronato in mogano e piuma di mogano a tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza altezza, lesene e piedi intagliati. Secolo XIX (cm 133x94x53,5) (difetti)
Lot 1264 Manifattura Saint Louis, modello ''Tommy''. Parte di servizio di bicchieri in cristallo incolore e parzialmente molato composto da tredici calici da acqua, dodici da vino, altri dodici da vino, quattordici flute, due brocche, due posacenere e una ciotola (lievi sbeccature) in tre cartoni.
Lot 1265 Tappeto Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni a croce greca su fondo blu notte cosparso di motivi stilizzati, animali e decori floreali. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 143x119) (lievi difetti e vecchi restauri)
Lot 1266 Lotto composto da due poltrone in noce con bordi e gambe scanalate, secolo XVIII. (difetti)
Lot 1267 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina1881 0 - Portofino 1941)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 38x22,5)
firmato in alto a sinistra
al retro: numero di esposizione
in cornice (difetti) -
Lot 1268 Greco - Manfredi - Biasion
Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 49x34), quattro firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lot 1269 Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo e metallo argentato (difetti)
Lot 1270 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia e profili dorati (h cm 34) (difetti e piccole mancanze)
Lot 1271 Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde, una portaoggetti in vetro trasparente blu, azzurro e verde uniti a un centrotavola in vetro trasparente incolore, rosso e verde. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde, una portaoggetti in vetro trasparente blu, azzurro e verde uniti a un centrotavola in vetro trasparente incolore, rosso e verde. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 1272 Divano a barca in noce intagliato con fronte e cimasa decorati a valva di conchiglia. Secolo XIX (l cm 172) (difetti)
Lot 1273 Scuola francese del secolo XVIII
"Ritratto virile in armatura"
olio su tela (cm 63x58)
in cornice -
Lot 1274 Lotto composto da sei acquaforti a colori raffiguranti scene di vita di Cristoforo Colombo, unite a due diverse incisioni su carta intelata. Secolo XIX. (cm max 49x59) In cornici (difetti)
Lot 1275 Tappeto nazionale con decoro cinese all over formato da mazzolini di fiori su campo azzurro (cm 286x191) (difetti e macchie)
Lot 1276 Borek Sipek
(Attribuito)
Vaso soliflore in vetro soffiato trasparente incolore e sommerso verde con fusto a torciglione. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)
Borek Sipek
(Attribuito)
Lot 1277 Lotto composto da un vaso soliflore e un candeliere in vetro dipinto in policromia a fiori stilizzati. Secolo XX. (lievi difetti)
Lot 1278 Pannello intarsiato in legni vari e osso raffigurante scena di caccia col falco entro paesaggio (cm 23x29) (difetti)
Lot 1279 Richard Ginori
Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia da elementi geometrici e profili in oro, composto da tre piatti piani e due fondi, tre piatti per dolce, un piatto da portata tondo e due ovali, zuppiera con coperchio e insalatiera, quattro tazze da tè con piattini, nove tazzine da caffè con dodici piattini, teiera e lattiera. Doccia, prima metà secolo XX. (lievi difetti)
Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia da elementi geometrici e profili in oro, composto da tre piatti piani e due fondi, tre piatti per dolce, un piatto da portata tondo e due ovali, zuppiera con coperchio e insalatiera, quattro tazze da tè con piattini, nove tazzine da caffè con dodici piattini, teiera e lattiera. Doccia, prima metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 1280 Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano e profilato in legno ebanizzato. Piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegno tornito e baccellato, gambe terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 133x76x86) (difetti)
Lot 1281 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Sul lago o Laguna veneta"
olio su compensato (cm 44,5x60)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscrizione e timbri
in cornice (difetti)
Provenienza: Galleria Vittoria Cerruti Brescia -
Lot 1282 Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)
Lotto composto da quattro acquerelli su carta raffiguranti nature morte e paesaggio, di misure differenti (misura max cm 31x51) firmati e datati in basso a destra, fine anni '70 - inizio anni '80
In cornici (lievi difetti)
Opere accompagnate da certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lot 1283 Lotto composto da un tessuto in cotone lavorato con la tecnica Batik raffigurante figure Wayang su fondo blu scuro. Indonesia, secolo XX. In cornice sottovetro (cm 115x33,5), un dipinto ad olio su tela con veduta costiera, in cornice, ed una maschera in legno intagliato e dipinto (difetti)