ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1120
  • Mino Maccari Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure dive
    Lot 1260

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto composto da tre acqueforti raffiguranti figure di misure diverse
    lastra misura max cm 32x24,5

  • Lotto composto da un sigillo in pietra dura (h. cm 7) entro cofanetto ed una ci
    Lot 1261

    Lotto composto da un sigillo in pietra dura (h. cm 7) entro cofanetto ed una ciotola in giada verde spinacio (d. cm 10)
    Cina, secolo XIX/XX

  • Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di diversa forma e deco
    Lot 1262

    Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di diversa forma e decoro. In un cartone (difetti)

  • Cassettone lastronato in mogano e piuma di mogano a tre cassetti sul fronte sot
    Lot 1263

    Cassettone lastronato in mogano e piuma di mogano a tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza altezza, lesene e piedi intagliati. Secolo XIX (cm 133x94x53,5) (difetti)

  • Manifattura Saint Louis, modello ''Tommy''. Parte di servizio di bicchieri in c
    Lot 1264

    Manifattura Saint Louis, modello ''Tommy''. Parte di servizio di bicchieri in cristallo incolore e parzialmente molato composto da tredici calici da acqua, dodici da vino, altri dodici da vino, quattordici flute, due brocche, due posacenere e una ciotola (lievi sbeccature) in tre cartoni.

  • Tappeto Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni a croc
    Lot 1265

    Tappeto Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni a croce greca su fondo blu notte cosparso di motivi stilizzati, animali e decori floreali. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 143x119) (lievi difetti e vecchi restauri)

  • Lotto composto da due poltrone in noce con bordi e gambe scanalate, secolo XVII
    Lot 1266

    Lotto composto da due poltrone in noce con bordi e gambe scanalate, secolo XVIII. (difetti)

  • Giuseppe Amisani "Ritratto femminile"
olio su tela (cm 38x22,5)
firmato in alto
    Lot 1267

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina1881 0 - Portofino 1941)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 38x22,5)
    firmato in alto a sinistra
    al retro: numero di esposizione

    in cornice (difetti)

  • Greco - Manfredi - Biasion
Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e mi
    Lot 1268

    Greco - Manfredi - Biasion
    Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 49x34), quattro firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo e metallo argentato (dife
    Lot 1269

    Lotto composto da numerosi oggetti diversi in metallo e metallo argentato (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in po
    Lot 1270

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta in policromia e profili dorati (h cm 34) (difetti e piccole mancanze)

  • Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde, una portaoggetti in
    Lot 1271

    Lotto composto da una coppetta in vetro trasparente verde, una portaoggetti in vetro trasparente blu, azzurro e verde uniti a un centrotavola in vetro trasparente incolore, rosso e verde. Secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Divano a barca in noce intagliato con fronte e cimasa decorati a valva di conch
    Lot 1272

    Divano a barca in noce intagliato con fronte e cimasa decorati a valva di conchiglia. Secolo XIX (l cm 172) (difetti)

  • Scuola francese del secolo XVIII

"Ritratto virile in armatura"
olio su tela (c
    Lot 1273

    Scuola francese del secolo XVIII

    "Ritratto virile in armatura"
    olio su tela (cm 63x58)
    in cornice

  • Lotto composto da sei acquaforti a colori raffiguranti scene di vita di Cristof
    Lot 1274

    Lotto composto da sei acquaforti a colori raffiguranti scene di vita di Cristoforo Colombo, unite a due diverse incisioni su carta intelata. Secolo XIX. (cm max 49x59) In cornici (difetti)

  • Tappeto nazionale con decoro cinese all over formato da mazzolini di fiori su c
    Lot 1275

    Tappeto nazionale con decoro cinese all over formato da mazzolini di fiori su campo azzurro (cm 286x191) (difetti e macchie)

  • Borek Sipek (Attribuito) Vaso soliflore in vetro soffiato trasparente incolore e sommerso verde con fusto a torciglione. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)
    Lot 1276

    Borek Sipek

    (Attribuito)

    Vaso soliflore in vetro soffiato trasparente incolore e sommerso verde con fusto a torciglione. Seconda metà secolo XX. (h cm 31) (lievi difetti)

    Borek Sipek

    (Attribuito)

  • Lotto composto da un vaso soliflore e un candeliere in vetro dipinto in policro
    Lot 1277

    Lotto composto da un vaso soliflore e un candeliere in vetro dipinto in policromia a fiori stilizzati. Secolo XX. (lievi difetti)

  • Pannello intarsiato in legni vari e osso raffigurante scena di caccia col falco
    Lot 1278

    Pannello intarsiato in legni vari e osso raffigurante scena di caccia col falco entro paesaggio (cm 23x29) (difetti)

  • Richard Ginori Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia
    Lot 1279

    Richard Ginori

    Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia da elementi geometrici e profili in oro, composto da tre piatti piani e due fondi, tre piatti per dolce, un piatto da portata tondo e due ovali, zuppiera con coperchio e insalatiera, quattro tazze da tè con piattini, nove tazzine da caffè con dodici piattini, teiera e lattiera. Doccia, prima metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano e profilato in legno ebanizzato
    Lot 1280

    Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano e profilato in legno ebanizzato. Piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegno tornito e baccellato, gambe terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 133x76x86) (difetti)

  • Ivan Karpoff "Sul lago o Laguna veneta"
olio su compensato (cm 44,5x60)
firmato
    Lot 1281

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Sul lago o Laguna veneta"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscrizione e timbri

    in cornice (difetti)
    Provenienza: Galleria Vittoria Cerruti Brescia

  • Leonardo Castellani Lotto composto da quattro acquerelli su carta raffiguranti n
    Lot 1282

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)

    Lotto composto da quattro acquerelli su carta raffiguranti nature morte e paesaggio, di misure differenti (misura max cm 31x51) firmati e datati in basso a destra, fine anni '70 - inizio anni '80
    In cornici (lievi difetti)

    Opere accompagnate da certificato di autenticità firmato dall'artista

  • Lotto composto da un tessuto in cotone lavorato con la tecnica Batik raffiguran
    Lot 1283

    Lotto composto da un tessuto in cotone lavorato con la tecnica Batik raffigurante figure Wayang su fondo blu scuro. Indonesia, secolo XX. In cornice sottovetro (cm 115x33,5), un dipinto ad olio su tela con veduta costiera, in cornice, ed una maschera in legno intagliato e dipinto (difetti)

Lots from 361 to 384 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000