ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1212 Arte del secolo XIX. Formella in stucco dorato raffigurante la Pietà (cm 16,5x12) In cornice antica (difetti)
Lot 1213 Fotografia a colori con auguri di Natale con dedica di Micheal James Hucknall (cm 40x50)
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1214 Tavolo di forma rettangolare con cassetto nella fascia e gambe tornite (cm 152x80x72) (difetti)
Lot 1215 Scuola del secolo XVIII
"San Giovanni evangelista"
olio su tela (cm 55x43)
in cornice (difetti) -
Lot 1216 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu notte (cm 297x210) (difetti)
Lot 1217 Manifattura di Murano
Piatto in vetro soffiato pagliesco bordato in vetro rosso, decorato sulla tesa con motivi settecenteschi incisi alla piccola mola, cavetto costolato. Prima metà secolo XX. (d cm 55)
Piatto in vetro soffiato pagliesco bordato in vetro rosso, decorato sulla tesa con motivi settecenteschi incisi alla piccola mola, cavetto costolato. Prima metà secolo XX. (d cm 55) -
Lot 1218 Manifatture Herend. Gruppo di dieci piccoli posacenere in porcellana policroma profilata in oro a due decori differenti uno in blu l'altro in manganese (lievi difetti)
Lot 1219 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)
"Famiglia di popolani davanti a un'immagine sacra"
acquerelli su traccia a carboncino (mm 160x190)
firmato, datato e locato in basso a sinistra "Pinelli fece 1830, Roma"
in cornice (difetti)
"Populars family in front of a holy image"
watercolors on charcoal trace (160x190 mm.)
Signed, dated and placed lower left "Pinelli fece 1830, Roma"
framed (defects) -
Lot 1220 Lotto composto da sei sedie e coppia di poltrone in mogano con gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (lievi difetti)
Lot 1221 Scuola emiliana del secolo XVIII
"Madonna con Bambino e San Giovannino"
olio su tela (cm 60x40)
in cornice (difetti) -
Lot 1222 Piccola teca in legno rivestita in vetri molati con bordure a bacchette di vetro ritorto e applicazioni in vetro sagomato. Venezia, secolo XVIII (cm 53x20x37,5) (difetti e mancanze)
Lot 1223 Mobiletto da centro con fronte a due cassetti e maniglie decorate da placche in porcellana, alte gambe mosse (cm 40x74x32) (difetti)
Lot 1224 Mezzobusto di gentildonna da un modello rinascimentale in terracotta dipinta (h. cm 41) (lievi difetti)
Lot 1225 Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari, il centrale a fondo azzurro e gli altri a fondo rosso su campo blu, bordura a foglie e calici a fondo bianco (cm 170x123) (difetti)
Lot 1226 Manifattura di Murano
Lotto composto da un calice in vetro soffiato acidato trasparente verde e una bottiglietta in vetro soffiato trasparente a canne a reticiello lattimo e vetro incolore e rosa opaco. (h max cm 30)
Lotto composto da un calice in vetro soffiato acidato trasparente verde e una bottiglietta in vetro soffiato trasparente a canne a reticiello lattimo e vetro incolore e rosa opaco. (h max cm 30) -
Lot 1227 Due alzatine in porcellana bianca e blu decorate con motivi floreali e ramages
Cina, secolo XIX/XX
(h max 10,5cm) (lievi difettI) -
Lot 1228 Scuola francese della fine del secolo XVIII
"Scene galanti all'aperto"
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 140x79
(difetti e restauri) -
Lot 1229 Coppia di piccoli busti caricaturali in teracotta patinata. Uno con firma incisa. Base in legno tornito. Secolo XIX (h max cm 14) (difetti)
Lot 1230 Madia in legni vari ad un cassetto e due tiretti sotto piano, fronte decorato da intarsi con amorini e cornici filettate, piano ribaltabile (cm 127x65x54) (difetti)
Lot 1231 Grande piatto da parete in maiolica dipinta in policromia nel cavetto con scena allegorica e tesa a mascheroni entro volute (d cm 73) (lievi difetti)
Lot 1232 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato a forma di testa d'angelo su volute, secolo XVIII. Piani sagomati e dipinti a finto marmo di epoca successiva (cm 37x27x18) (difetti)
Lot 1233 Virgilio Bertazzoni (Milano 1904 - 1980)
"Affresco", dipinto a tempera sagomato montato su compensato (cm totali cm 40 x 30) siglato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1234 Vaso con coperchio in serpentino delicatamente inciso con decorazione floreale, poggiante su base in legno
Cina, inizio secolo XX
Provenienza
Solza Gioiellieri Bergamo
(h cm 18,5)
A serpentine vase and cover with delicate incisions of flowers, with attached wood base
China, early 20th century
Provenance
Solza Gioiellieri Bergamo
(h cm 18.5) -
Lot 1235 Lampadario a sei luci in legno intagliato e laccato con sostegno scanalato e bracci a volute fogliacee (h cm 120 ca) (difetti)