Lot 97
Bulino, 122 x 87 mm. Hollstein 87.
Esemplare stampato su pergamena. Mancante di 1-2 cm da ogni lato. -
Lot 98
Lotto di tre tavole (45-47) tratte dalla opera "Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi..." pubblicata a Praga nel 1606 ca.
Bulino e acquaforte, 160 x 275 mm ca. (cad. lastra), 210 x 315 mm ca. (cad. foglio). Ogni esemplare con bella coloritura a mano.
Belle impressioni su carta vergata, cadauna con filigrana. Fogli ossidati, con dei strappi lungo i margini e qualche macchia. Tav. 45 con assottigliamento della carta al centro. Tav. 46 con due lunghi strappi restauri al verso e il margine superiore rinforzato. Cadaun foglio con note manoscritta sul margine inferiore. -
Lot 99
copia in controparte dalla incisione di Adriaen Collaert da Marten De Vos. Bulino, 182 x 146 mm.
Esemplare rifilato a filo immagine e controfondato. -
Lot 100
Tratta da "Imagines et Figurae Bibliorum". Acquaforte, 186 x 244 mm. III stato. New Hollstein 325. Al verso marchio di Hubert Dupond (Lugt 3926).
Bella, fresca impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, in buono stato di conservazione. -
Lot 101
Acquaforte, 120 x 165 mm.
Bella e fresca impressione, esemplare controfondato. -
Lot 102
da Maarten de Vos. Dalla serie Vita, Passio, et Resurrectio Iesu Christi. Bulino, 165 x 220 mm. Hollstein, XLIV.314
Bella, nitida impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, mancante parte inferiore con titolo e iscrizioni. Carta uniformemente ossidata, in buono stato generale salvo qualche lievissima macchia e due brevissimi strappi in alto. -
Lot 103
Bulino, 255 x 181 mm. Copia in controparte da una incisione di Aegidius Sadeler dal dipinto di Palma Giovane (Hollstein 45). Ex collezione Hubert Georges Désiré Dupond (Lugt 3926 al verso).
Bellissima impressione su carta vergata. Foglio rifilato ma con strettissimi margini. In ottimo stato salvo una traccia di piega orizzontale quasi invisibile e qualche leggerissima macchia. -
Lot 104 bulino, 165 x 140 mm. Dalla serie di 153 tavole 'Evangelicae Historiae Imagines'. Mauquoy-Hendrickx 2090. Ex collezione Hubert Georges Désiré Dupond (Lugt 3926 al verso). Stupenda prova in I stato (con le lettere della legenda). Stampata su carta vergata sottile. Esemplare rifilato. Foglio in ottimo stato salvo dei residui cartacei al verso.
Lot 105 lotto di 3 incisioni dalla serie di 12 raffiguranti le teste dei regnanti in bordi ornamentali. Bulino, 124 x 92 mm ca. New Hollstein 266, 268, 270. I stato, pubblicato da Assuerus van Londerseel. Belle impressioni su carta vergata sottile (una con filigrana). Esemplari rifilati. In buono stato salvo qualche assottigliamento.
Lot 106
Acquaforte, 180 x 225 mm. Bartsch XVI.25
Bellissima, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare con sottili margini (0,5-2 mm). In ottimo stato di conservazione salvo due piccole macchie al centro di composizione. -
Lot 107
Acquaforte, 167 x 205 mm.
Bella, fresca impressione su carta vergata. Esemplare con strettissimi margini. Mancante angolo in basso a destra e in alto a destra, restaurati. Qualche lieve macchia. Per il resto in buono stato di conservazione. -
Lot 108
da Francesco Vanni, pubblicata da Matteo Florimi. Acquaforte, 225 x 150 mm. M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, 2001, cat. n. 159.
Stampata su carta vergata. Esemplare rifilato, con piccoli margini oltre alla battuta della lastra, controfondato su un altro foglio di carta vergata. -
Lot 109
Acquaforte, 201 x 142 mm.
Bella impressione su carta vergata sottile con un frammento di filigrana. Esemplare rifilato. In generale in ottimo stato salvo assottigliamenti della carta in alcuni punti. -
Lot 110
Acquaforte, 129 x 179 mm. Bartsch 1172.
Nitida impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini. In ottimo stato di conservazione. -
Lot 111
da Otto van Veen. L'ultima, 36ma tavola dalla serie "La guerra dei Romani contro i Batavi". Acquaforte, 167 x 210 mm (lastra), 195 x 305 mm (foglio). I stato su 2. Bartsch XVII.595
Bella, ben inchiostrata impressione su carta vergata con filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione. -
Lot 112
Dalla serie di 12 profeti. Acquaforte, 192 x 134 mm. Bartsch XVII.7.
Fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato una minuscola mancanza all'angolo superiore a sinistra. -
Lot 113
Acquaforte, 112 x 155 mm (lastra), 174 x 240 mm (foglio). Bartsch XVII.210.
Bella, fresca impressione su carta vergata. in ottimo stato di conservazione salvo degli angoli mancanti. -
Lot 114
dalla serie "Il vero modo et ordine per dissegnar tutte le parte et membra del corpo humano". Acquaforte, 105 x 157 mm (lastra), 174 x 257 mm (foglio). Bartsch XVII.224.
Bella, fresca impressione su carta vergata. Foglio incollato lungo i margini sul passe-partout moderno. Un lungo strappo nella parte superiore, un piccolissimo foro in basso a sinistra dell'immagine. -
Lot 115
Acquaforte, 192 x 140 mm. Bartsch XVII.10
Impressa su carta vergata molto sottile con filigrana (ancora entro un cerchio). Esemplare rifilato, con mancante una parte del margine inferiore. -
Lot 116
copia in controparte da Vespasiano Strada. Acquaforte, 128 x 100 mm (lastra), 135 x 106 mm (foglio).
Bella impressione su carta vergata. Esemplare in ottime condizione salvo delle leggere macchie agli angoli corrispondenti ai residui di colla al verso. -
Lot 117
da Correggio, dalla serie di 6 incisioni dagli affreschi della Cupola del Duomo di Parma.
Acquaforte, 276 x 211 mm. Unico stato. Bartsch XVIII.28.
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato. Carta uniformemente ossidata, una piccola mancanza all'angolo superiore a destra. Un piccolo foro in alto a destra. Traccia di una piega orizzontale poco visibile e un brevissimo strappo sulla piega. Per il resto in buono stato. -
Lot 118
Acquaforte, 306 x 225 mm (lastra), 320 x 234 mm (foglio). Hollstein 105.
Bellissima, nitida impressione su carta vergata con filigrana. Foglio in ottimo stato di conservazione, con una nota manoscritta ad antica mano al verso. Con passe-partout. -
Lot 119
Acquaforte, 151 x 206 mm. Hollstein 89.
Bella e fresca impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione salvo due piccolissime macchie e residui di scotch al verso. Fissato su un supporto moderno. -
Lot 120
Acquaforte, 100 x 130 mm. Hollstein 160.
Bella, fresca impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato ma con stretti margini. In ottimo stato di conservazione.