ASTA 294: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo Asta 290: Disegni, Stampe e Carte Geografiche dal XVI al XIX secolo
Friday 19 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pieter van der Borcht (c.1535-1608). Monte degli olive (Matteo 24)
Tratta da "Imagines et Figurae Bibliorum". Acquaforte, 186 x 244 mm. III stato. New Hollstein 325. Al verso marchio di Hubert Dupond (Lugt 3926).
Bella, fresca impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, in buono stato di conservazione.