Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 49 Ernesto Falchetti Torini 1876 - 1933, Natura morta con frutta Olio su tavola cm 45x30 firmato in basso a sx
Lot 50 Ignazio Manzoni Milano 1799 - Clusone (BG) 1888, Natura morta, Olio su tela applicata su cartone cm 62x88 firmato in basso a sx
Lot 51 Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956, Natura morta con cacciagione Olio su tela cm 70x60 firmato in basso a dx
Lot 52 Giovanni Rava Alba (CN) 1874 - Aglie Canavese (TO) 1944, Ritratto femminile Olio su tavola cm 54,5x46 firmato in basso a sx
Lot 53 Umberto Dell'Orto Attribuito Milano 1848 - 1895, Ritratto Olio su cartone cm 24x18,5 firmato in alto a dx
Lot 54 Giacomo Mantegazza Saronno (VA) 1856 - Cernobbio (CO) 1920, Ritratto di ragazza, Olio su tela cm 32,4x21,8 firmato in ato a sx
Lot 55 Giuseppe Amisani Mede Lomellina (PV) 1881 - Portofino (GE) 1941, Ritratto di elegante signora Olio su faesite cm 57x32 firmato in basso a sx
Lot 56 Bartolomeo Schermini Brescia 1841 - 1896, Ritratto femminile Olio su tela cm 54x40 firmato in basso a dx
Lot 57 Francesco De Nicola Chieti 1882 - Napoli 1962, Figura Femminile Olio su tavola cm 47x37 firmato in basso a sx
Lot 58 Emilio Rubei L'Aquila 1869 - Ascoli Piceno 1935, Sulla Soglia Olio su tela cm 46x34 firmato al retro
Lot 59 Antonio Della Valle Napoli 1851 - 1928, Gli innamorati Acquerello su cartoncino cm 39x29 firmato in basso a dx
Lot 60 Augusto Licata Roma 1851 - Napoli dopo il 1916, Paesaggio Olio su cartone cm 49x62,5 firmato in basso a sx